Заксобр-2018. Война за Избирком: Девицкий уходит

Как и предсказывал БАБР, в Избирательной комиссии Иркутской области начинается большой передел накануне выборов депутатов Заксобрания третьего созыва.

Напомним, полномочия действующего состава Избиркома истекли еще в конце декабря 2017 года. Тогда же комиссия должна была быть распущена, однако ее сохранили под формальным предлогом проведения президентских выборов. Тем не менее уже осенью у всех наблюдателей и экспертов сложилось понимание, что до больших региональных выборов глава Избиркома Эдуард Девицкий не досидит.

Ранее по теме:

Война за Избирком началась

В центре внимания - "распил" округов

Выборы президента закончились, и комиссию пустили под нож в плановом порядке. Господин Девицкий, занимающий пост руководителя Избиркома с 2013 года, уходит в отставку. Вместе с ним уходит большинство членов комиссии.

Политологи гадают относительно причин выдворения влиятельного госслужащего: кто-то говорит про конфликт Девицкого с федеральным ЦИКом; кто-то указывает на то, что Иркутская область заняла последнее место в стране по явке на президентских выборах; кто-то напоминает, что за Девицким нет крепких номенклатурных тылов, и он чужак как в "Единой России", так и в окружении губернатора-коммуниста Левченко.

Между тем отставка Девицкого не является сенсацией, все интересанты знали о ней еще в ноябре 2017 года.

Куда интересней будущее областного Избиркома: с большой долей вероятности новым председателем станет действующий зам Девицкого Илья Дмитриев, до перехода в комиссию работавший на "Единую Россию".

Мы бы не стали строить сложных конспирологических теорий и однозначно утверждать, что Дмитриев будет работать на побегушках "партии власти". Скорее речь идет о вполне нейтральной кадровой ротации с сохранением текущего курса.

Иное дело - нижестоящий состав Избиркома. Ожидается, что секретарем Избиркома станет глава иркутской городской комиссии Екатерина Прохорова, кандидатуру которой рекомендовало Заксобрание. От "Единой России" в состав попадет глава комитета культуры мэрии Иркутска Виталий Барышников, от КПРФ - министр имущественных отношений Владислав Сухорученко.

В целом наблюдатели прогнозируют, что в новом Избиркоме будет заметный перевес в сторону антигубернаторской команды. Это чревато серьезными конфликтами, особенно в контексте прифронтовой обстановки, царящей в областных элитах за три месяца до выборов депутатов Заксобрания.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=176631

Bytes: 3119 / 2602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4005

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

4965

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8999

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3998

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7554

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12874

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13820

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11670

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13408

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11004

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20672

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12154

25.11.2025

Лица Сибири

Михельсон Анастасия

Аксаментов Геннадий

Гимельштейн Александр

Самарский Борис

Митусов Валерий

Воронов Денис

Таюрский Андрей

Ходорковский Михаил

Иванченко Евгений

Аникеев Сергей