Заксобр-2018. Кого боится Сергей Брилка?

Секретарь Иркутского регионального отделения "Единой России" Сергей Брилка выступил с предвыборным заявлением, которое можно назвать паническим.

Словесный перфоманс имел место 13 апреля, на семинаре для секретарей и руководителей исполкомов ИРО "ЕР" в рамках подготовки к внутрипартийным праймериз.

Глава ИРО Сергей Брилка объявил, что на предстоящих выборах в областной парламент "Единая Россия" ставит перед собой цель сохранить квалифицированное большинство. Иными словами, партийный секретарь хочет удержать монополию на законотворческую деятельность, оставив оппозицию в границах существующего правового загона.

Вполне своевременная и логичная задача, отражающая доминирующее положение "Единой России" (пусть и с оговорками) на муниципальном уровне региона.

Однако дальше Сергея Фатеевича, что называется, понесло. Ниже мы приводим цитату по официальному сайту ИРО "ЕР":

— Сейчас фракция "Единой России" в областном парламенте насчитывает 32 депутата, мы имеем квалифицированное большинство. Надо понимать, что такой состав был сформирован в относительно благоприятной для нас ситуации 2013 года. Сейчас исполнительная власть в руках наших оппонентов, и они прилагают все усилия, чтобы сформировать лояльный для губернатора состав депутатов. ...Единороссы сделают все возможное, чтобы этого не допустить.

Из заявления г-на Брилки можно сделать несколько далеко идущих выводов. Во-первых, партийный секретарь допускает возможность потери большинства в парламенте, что само по себе говорит о многом. Во-вторых, имеется явное опасение, что некоторые из избранных депутатов-единороссов будут лояльны губернатору-коммунисту. В третьих, Сергей Брилка ставит всю партию в четкую оборонительную позицию, что несколько странно, учитывая гегемонию "медведей" на уровне первичных отделений абсолютного большинства МО.

Создается ощущение, что Сергей Брилка боится громкого фиаско на выборах. И немудрено, ведь провал кампании будет тождественен бесславному завершению карьеры партийного секретаря. И речь здесь не о кресле спикера, но уже о банальном политическом выживании.

"Единая Россия" демонстрирует слабость и неуверенность в собственных силах. Чем ответит КПРФ и администрация губернатора? БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=175514

Bytes: 2831 / 2406

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3917

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

4905

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8965

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3987

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7517

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12864

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13800

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11649

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13398

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10993

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20662

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12147

25.11.2025

Лица Сибири

Геевская Ксения

Стрельцов Михаил

Савельев Алексей

Чеботарев Владимир

Шарапов Юрий

Кохо Мария

Дюндик Кирилл

Чернегов Борис

Козловская Оксана

Красноштанов Дмитрий