Денис Кучменко

© Babr24

 Источник: tkgorod.ru

ПолитикаИркутск

33506

02.10.2017, 17:04

Депутат Заксобрания Прибайкалья Анастасия Егорова вышла из анабиоза?

Чем ближе выборы, тем громче лозунги. На прошедшей сессии Законодательного собрания небывалую активность проявила депутат Анастасия Егорова. Долго хранившая молчание депутат Егорова вдруг озаботилась вопросами здравоохранения. Не исключено, что такая активность связана с предстоящими в следующем году выборами в Законодательное собрание, на которых переизбраться на новый срок Анастасии Егоровой будет весьма проблематично из-за целого ряда скандалов, связанных с ее мужем – экс-мэром Иркутского района, находящимся под следствием (его обвиняют в коррупции).

Бывший мэр Иркутского района Игорь Наумов был задержан сотрудниками правоохранительных органов 1 июля 2015 года по подозрению в совершении должностного преступления, повлекшего материальный ущерб Российской Федерации в размере более 15 млн рублей. Против него было возбуждено уголовное дело. По месту регистрации чиновника, его фактического места проживания, а также в администрации района были проведены обыски, изъята документация. Наумов написал заявление о досрочном сложении полномочий мэра. 13 июля Дума Иркутского района на внеочередном заседании приняла его добровольную отставку. Об этом сообщало ИА «Альтаир».

На вчерашней сессии регионального парламента Анастасия Егорова пыталась спровоцировать министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко на перепалку по явно надуманной проблеме – строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов).

- По какому критерию было выбрано строительство ФАПов? Иркутский район – быстроразвивающийся и динамично развивающийся район, около 119 тысяч человек населения. И по какой-то причине строительство ФАПов запланировано на 2020 год? Огромное количество жителей, которое все прибавляется и прибавляется. И почему Иркутский район поставлен на 20-й год? А вот такие труднодоступные районы, в которых число жителей уменьшается, как я помню, Тулунский район, – там на 18-19-й год было поставлено по несколько ФАПов. Логику объясните мне? – резко спросила Анастасия Егорова.

Но в этой ситуации ей явно не повезло. Министр проявил хладнокровие и выдержку, обоснованно и аргументированно поставил депутата на место:

- Логика - в отсутствии дискриминации. Медицина – это очень гуманитарная отрасль, и приводить принципы евгеники, о которых вы говорите, Анастасия Олеговна, это не моя стезя.

Федеральную программу по строительству ФАПов реализуют три региональных министерства: Минсельхоз, Минстрой и Минздрав. Минздрав, исходя из критериев, утвержденных федеральным законодательством, а также степени изношенности зданий, возможности проведения капитальных ремонтов уже работающих ФАПов определил планы строительства до 2020 года и передал их Минстрою и Минсельхозу.

Министр сообщил, что в регионе сегодня осуществляет медицинскую деятельность 681 ФАП. По словам Олега Ярошенко, министерство ведёт активную работу по замене ветхих зданий фельдшерско-акушерских пунктов на современные. С 2014-го по 2016 годы в области строилось 25 ФАПов, к сентябрю 2017 года Минстрой завершил строительство 23-х из них. В этом году предусмотрено начало строительства ещё 19-ти фельдшерско-акушерских пунктов. Сейчас областной УКС уже провёл конкурсы на определение подрядчиков и заключил с ними договоры. В 2018 году планируют приступить ещё к 16-ти объектам, спроектированным в нынешнем году. Об этом сообщает ИА «Телеинформ».

Но депутат неожиданно вышла из себя, была чересчур эмоциальна, что отметили и журналисты, и ее коллеги-парламентарии.

- Бодро докладывать – может быть, по этому критерию вас на работу и взяли, но мы хотим слышать конкретику, а не лозунги о том, как у нас всё великолепно в Иркутской области, – разгорячилась Анастасия Егорова. – Мы вообще-то не слепые, и люди, которые к нам обращаются, тоже с головой дружат. У нас всё отвратительно в здравоохранении. Вы зайдите в больницы, в ФАПы и посмотрите, что там происходит.

Отметим, что ранее Анастасия Егорова не проявляла такой бурной активности в вопросах, касающихся социальной сферы.

Следует отметить, что весьма сомнительная перспектива остаться в депутатском кресле толкает Егорову на такие провокационные и оскорбительные заявления. Потеря кресла депутата может лишить ее семью последних рычагов влияния в Иркутской области. Немаловажную роль в этом играет уголовное дело в отношении ее супруга, экс-мэра Иркутского района Игоря Наумова. Используя статус депутата, Анастасия Егорова после ареста супруга сделала ряд громких заявлений о политической подоплеке уголовного дела в отношении супруга и неправомерности действий сотрудников регионального Следственного комитета. Тогда она была столь же эмоциональна, как и на прошедшей сессии.

«Это крик о помощи женщины. 31 декабря моему мужу изменили меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражей. Это было сделано специально именно под Новый год, чтобы он остался один в изоляции, поскольку в праздники адвокатов не допускают, чтобы запугать его и выдавить те показания, которые нужны следственному комитету. С 11 января моего мужа скрывают от адвокатов», — написала депутат Заксобрания Иркутской области Анастасия Егорова на своей странице в социальной сети.

Похоже, что кидаться громкими обвинениями ради личной выгоды – фирменный стиль депутата Егоровой.

Законопроект о привлечении медицинских кадров в территории Приангарья принят на сессии Заксобрания с поправками, которые были внесены региональной прокуратурой и уполномоченным по правам человека в Иркутской области. Полугодовая работа инициаторов законопроекта во главе с Андреем Лабыгиным свелась к тому, что все возвратилось на круги своя. Муниципалитеты по-прежнему обязаны предусматривать меры социальной поддержки для привлечения врачей в территории. Именно благодаря бескомпромиссной и решительной позиции Минздрава, главных врачей, медицинской общественности, Общественного совета при Минздраве, региональной Общественной палаты авторы законопроекта во главе с Андреем Лабыгиным вынуждены были пойти на попятный и оставить за муниципальными образованиями не право, а обязанность работать над привлечением в территории медицинских и фармацевтических кадров.

Олег Ярошенко предложил создать рабочую группу перед третьим чтением законопроекта, чтобы усовершенствовать документ в части создания контрольных механизмов его реализации (нереализации). В нее войдут представители Минздрава, Заксобрания, прокуратуры региона, контрольно-счетной палаты, министерств.

Также во время 53-й сессии во втором чтении был принят проект закона Иркутской области «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в медицинских организациях, расположенных на территории Иркутской области». Он направлен на закрепление студентов в регионе обучения и на привлечение их в медицинские организации региона.

Доплата к стипендии студентам, хорошо и отлично обучающимся по целевому набору, усилит действия главных врачей больниц по выплате стипендий за счет собственных средств, а также подвигнет многих глав муниципальных образований принять участие в софинансировании выплат стипендий целевым студентам от территорий.

Денис Кучменко

© Babr24

 Источник: tkgorod.ru

ПолитикаИркутск

33506

02.10.2017, 17:04

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=165673

Bytes: 7286 / 7110

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Денис Кучменко.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4068

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5075

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9025

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4028

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7635

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12906

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13834

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11690

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13429

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11015

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20685

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12183

25.11.2025

Лица Сибири

Макаров Алексей

Хмелев Сергей

Головных Иван

Коренев Александр

Мухамедьяров Рустам

Носовко Валерий

Каминский Вячеслав

Курбан Ольга

Зенков Сергей

Кладов Сергей