16 округ Иркутска: фигура из двух пальцев

Выборы в 16 округе Иркутска, вопреки предсказаниям, оказались совсем не скучными.

Напомним, в мае 2017 года на праймериз "Единой России" по довыборам в городскую Думу выдвинулась не только ставленница от местного отделения "Единой России" и активистка ОНФ Валерия Кошечкина, но и бывший вице-мэр Иркутска Иван Носков.

Незадолго до этого Носков по-тихому ушел из мэрии, причем причины его увольнения не афишируются до сих пор. Диапазон мнений по этому поводу колеблется в традиционно иркутских пределах - от "не поделили женщину" до "стало скучно".

Появление Носкова на праймериз стало полной неожиданностью для единороссов, уже рассчитывавших на легкую победу. Дело в том, что Валерия Кошечкина старательно лелеет образ борца, и к тому же считается креатурой великого и могучего Николая Николаева. Который, правда, незадолго до этих событий крупно поссорился с родным ОНФ и был предан остракизму. Впрочем, саму Кошечкину этот демарш ничуть не взволновал.

Кошечкина Валерия © Проект "Лица Сибири"

Немедленно и все в том же иркутском стиле были выдвинуты несколько версий, в том числе и вариант тайных происков самих же единороссов, но уже регионального уровня, с целью несколько укоротить пусть и послушную, но чрезмерно активную Кошечкину. Впрочем, версия оказалась ошибочной - по всем признакам, Носков пошел на праймериз просто потому, что ему было некуда податься.

В итоге Кошечкина, пусть и с некоторым напряжением в извилинах, но на праймериз все-таки победила. А в середине июня появилась информация о том, что Иван Носков идет на выборы, но уже самовыдвиженцем, а ему в противовес выдвигается экс-председатель комитета городского обустройства Евгений Дроков.

Для Валерии Кошечкиной опять наступили черные дни. Было очевидно, что против двух популярных и харизматичных мужчин хрупкой даме не выстоять. Дело запахло керосином.

Однако Иван Носков неожиданно отказался от участия в выборах. О причинах его отказа есть несколько версий, но самая достоверная из них - кулуарная договоренность.

А вот Евгений Дроков зарегистрировался на выборах в качестве самовыдвиженца. И картина изменилась радикально.

Дроков Евгений © Проект "Лица Сибири"

Сам по себе Дроков - фигура неполитическая. Очевидно, что в данном случае он является фигурой в чьих-то играх. И в чьих - догадаться нетрудно.

На текущий момент Валерия Кошечкина является ставленницей местного отделения партии "Единая Россия" города Иркутска. Избрание Кошечкиной означает усиление этого отделения, неизбрание - скандал и ослабление. А буквально через год - невероятно тяжелые выборы в Законодательное собрание Иркутской области третьего созыва. И конкуренты на этих выборах никому не нужны.

По всей видимости, мы наблюдаем многоходовку с целью дискредитации местного отделения партии в полном составе. В случае провала Кошечкиной, а вероятность этого ненулевая, он станет главным аргументом против ключевых фигур в местном отделении.

Кто же стоит за этой комбинацией? По всей видимости, свои же единороссы, заранее подстилающие себе соломку. У коммунистов или, прости господи, либерал-демократов на такие тонкие игры кишка тонка.

Запасаемся попкроном, господа. Битва пауков в банке началась.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=162856

Bytes: 4320 / 3326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 105 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4005

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

4965

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8999

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3998

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7554

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12874

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13820

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11670

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13408

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11004

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20672

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12154

25.11.2025

Лица Сибири

Бужинаев Сергей

Бобков Игорь

Клюкин Александр

Менг Александр

Малышенко Виктор

Елясова Оксана

Куглянт Ольга

Снарский Александр

Ляхов Андрей

Никитина Татьяна