По стопам Ерощенко: "команда Левченко" включила админресурс на выборах мэра Иркутского района

По данным БАБРа, Серый дом пытается "склонить" мэров и депутатов муниципалитетов Иркутского района к поддержке кандидата от КПРФ Александра Кузнецова.

Губернатор Прибайкалья Сергей Левченко и его окружение принимают все усилия для продвижения собственного кандидата на ключевой пост мэра Иркутского района.

Каковым кандидатом, напомним, является глава Ушаковского МО Александр Кузнецов, получивший известность благодаря скандальной истории вокруг реконструкции Иркутского аэропорта и якобы имевшихся в Правительства региона планах по строительству новой ВПП на месте Мемориала жертв политических репрессий в Пивоварихе.

Сами выборы пройдут 6 декабря 2015 года при большом стечении реальных и технических претендентов. К серьезным интересантам этой кампании следует отнести: главу Уриковского МО, выдвиженца от ИРО "Единой России" Андрея Побережного; самовыдвиженца, и.о. мэра района Александра Менга; и экс-главу Ревякинского МО Леонида Фролова.

При этом предвыборные позиции выдвиженца от КПРФ Александра Кузнецова сложно назвать устойчивыми. Третьеразрядный глава не самого крупного муниципалитета имеет определенный вес на территории Пивоварихи, но совершенно неизвестен в других, более крупных и влиятельных МО, таких как Урик, Хомутово, Марково, Листвянка и т.д.

По информации источников БАБРа, во второй половине октября в иркутском обкоме было принято принципиальное решение "протащить" Кузнецова всеми правдами и неправдами. Для этого были предприняты некоторые шаги, как публичного, так и сугубо кулуарного свойства.

В частности, есть мнение, что памятная "выездная комиссия" по тушению торфяных пожаров во главе с г-ном Левченко была затеяна с единственной целью масштабного пиара Александра Кузнецова.

Параллельно с этим глава губернаторской администрации Дмитрий Чернышов отправился в масштабный вояж по муниципалитетам района с указанием "нагнуть" местное руководство в правильном направлении.

По данным БАБРа, эта работа была проведена весьма топорно и прямолинейно. Настолько, что в отдельных случаях произвела обратный эффект, заставив глав помянуть добрым словом экс-первого зама губернатора Сергея Ерощенко Николая Слободчикова, который, как известно, также не гнушался подобными методами административного воздействия. С известным результатом.

Дмитрий Чернышов - бизнесмен, экс-кандидат в мэры Ангарска, руководитель аппарата губернатора и Правительства Иркутской области в администрации Сергея Левченко. Фото: Яна Ушакова

Дмитрий Чернышов - бизнесмен, экс-кандидат в мэры Ангарска, руководитель аппарата губернатора и Правительства Иркутской области в администрации Сергея Левченко. Фото: Яна Ушакова

В целом складывается впечатление, что на выборах мэра Иркутского района "команда Левченко" готова повторить все ошибки "команды Ерощенко". Речь идет не только о попытках давления на местные администрации, но и об отсутствии общего видения политической стратегии по отношению к конкретной избирательной кампании.

Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что с чисто административной точки зрения Дмитрий Чернышов явно уступает Николаю Слободчикову. Это замечание справедливо и для всех прочих чиновников обкома, работающих в русле неформальных контактов.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=139973

Bytes: 4141 / 1582

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4068

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5075

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9025

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4028

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7635

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12906

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13834

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11690

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13429

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11015

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20685

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12183

25.11.2025

Лица Сибири

Бакуркин Кирилл

Шагжитаров Валерий

Корк Бертольд

Шестаков Андрей

Соболь Яна

Асеева Анна

Бухольцева Оксана

Бардалеев Александр

Позников Сергей

Назимова Анжелика