Детские игры Молодежного парламента

28 марта состоялось заседание второй сессии Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области.

Мероприятие проходило под бдительным надзором депутатов Законодательного Собрания – Ирина Синцова, Наталья Дикусарова, Андрей Лабыгин, Роман Габов и Алексей Козюра пришли полюбоваться молодой политической порослью.

Молодым депутатам пока что далеко до своих старших коллег, принимающих законы в режиме конвейера. Всего на сессии было рассмотрено пять вопросов. В основном будущие политики думали об этичной стороне своей профессии, а также проводили всевозможные конкурсы.

Девять заповедей этичного кодекса

Депутаты Молодежного парламента приняли проект решения «О рекомендациях к Правилам депутатской этики». Председатель комиссии по Регламенту и депутатской этике Молодежного парламента Лидия Магданова сообщила, что Правила были приняты в 2007 году, они включают в себя всего три главы. Молодые депутаты после долгой и кропотливой работы решили изменить название на «Кодекс депутатской этики», а также расширить перечень его полномочий до девяти глав. Помимо уже существующих, предлагается включить правила парламентской этики при работе с избирателями, государственными органами, СМИ, иностранными делегациями, работниками аппарата Законодательного Собрания.

– Депутатская деятельность за последние несколько лет стала более динамичной, депутаты активнее работают со СМИ, чаще встречаются с иностранными делегациями, а также ездят в заграничные командировки. Соответствующего изменения требуют и Правила депутатской этики. Предложения будут подробно рассмотрены, – Андрей Козюра благосклонно отнесся к романтичным позывам молодых парламентариев, решивших сотворить оксюморон – сделать политику этичной. Чем бы дитя не тешилось…

Конкурсы, конкурсы и еще раз конкурсы

В ходе заседания сессии депутаты Молодежного парламента утвердили положения о двух новых конкурсах. Один из них – конкурс эссе среди старшеклассников. Ученикам 9-11 классов предлагается написать эссе на одну из пяти тем: «Портрет современного политика», «Потенциал социально-экономического развития Иркутской области», «Школьная система образования: плюсы и минусы. Мои предложения», «Современная Россия не читает: миф или реальность», «В чужом краю лучше: как остановить отток молодежи из Иркутской области». Итоги конкурса будут подведены 16 мая 2014 года. Видимо, в этот же день организаторы раскроют секрет – какова цель данного опустического конкурса?

«Голос отваги» – этот традиционный конкурс, направленный на патриотическое воспитание школьников. И приурочен он к празднованию Дня победы. Дети будут встречаться с ветеранами Великой Отечественной Войны, участниками боевых действий и делать аудио- или видеозаписи их рассказов. Сделанные записи ребята будут направлять в конкурсную комиссию. Итоги конкурса станут известны в преддверии 9 мая.

Кроме того, 16 мая будут подведены итоги еще одного конкурса – «Именные стипендии Молодежного парламента». Победителями станут 72 человека, участвующих в конкурсах профессионального мастерства по шести рабочим специальностям. Молодым парламентариям настолько понравился проект, где нужно распределять деньги, что они требуют продолжения банкета – просят поддержки у депутатов Законодательного Собрания в том, чтобы конкурс «Именные стипендии Молодежного парламента» стал ежегодным. Схватывают на лету…

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=124707

Bytes: 3398 / 3377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1590 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4275

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5225

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9100

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4082

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7702

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12943

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13887

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11739

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13470

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11055

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20717

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12230

25.11.2025

Лица Сибири

Котюков Михаил

Фальков, Валерий

Трофимова Эльвира

Ешеев Виктор

Каньков Олег

Скробот Василий

Дмитриев Дмитрий

Бабкин Сергей

Гордеев Владимир

Кез Элеонора