Сергей Шмидт, Langobard

© Иркутская торговая газета

ПолитикаИркутск

7215

12.12.2012, 19:12

Бравый губернатор Ерощенко

В минувший четверг я присутствовал на круглом (политологическом) столе, на котором один из участников озвучил, не побоюсь этого слова, эпохальную метафору: «4 декабря был убит кронпринц Фердинанд, и в Иркутской области началась первая мировая война».

Поясняю для тех, кто не понял. Столь жесткой метафорой описано непопадание председателя совета директоров ОАО «Саянскхимпласт» Виктора Кузьмича Круглова в политсовет регионального отделения «Единой России». Не является секретом тот факт, что необходимое количество голосов против Круглова на голосовании было организовано губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко.

Напомню, что В. К. Круглов на уровне экспертных представлений давно (и достаточно обоснованно) считается неформальным лидером наиболее активной части так называемой региональной элиты, пережевавшей и выплюнувшей многих с виду могучих губернаторов области. Чем не кронпринц областного масштаба?

Вернувшись домой, я первым делом насладился зачином знаменитого романа Ярослава Гашека.

«Убили, значит, Фердинанда-то нашего, – сказала Швейку его служанка. Швейк несколько лет тому назад, после того как медицинская комиссия признала его идиотом, ушел с военной службы и теперь промышлял продажей собак, безобразных ублюдков, которым он сочинял фальшивые родословные. Кроме того, он страдал ревматизмом и в настоящий момент растирал себе колени оподельдоком.

– Какого Фердинанда, пани Мюллерова? – спросил Швейк, не переставая массировать колени. – Я знаю двух Фердинандов. Один служит у фармацевта Пруши. Как-то раз по ошибке он выпил у него бутылку жидкости для ращения волос; а еще есть Фердинанд Кокошка, тот, что собирает собачье дерьмо. Обоих ни чуточки не жалко.

– Нет, эрцгерцога Фердинанда, сударь, убили. Того, что жил в Конопиште, того толстого, набожного...»

Мне уже приходилось характеризовать стиль нашего губернатора как «стиль раннего Путина» – готовность вручную решать давно перезревшие проблемы, не дожидаясь, когда до разрешения этих проблем дозреют через саморазвитие «институты гражданского общества». Замечу, что не выстрел конечно, но выпад в адрес областного кронпринца (или эрцгерцога, как его чаще всего называют) напоминает еще один сюжет из «раннего Путина». Тогда набиравший демократическую силу нынешний тиран послал общероссийской элите вполне конкретный сигнал, содержание которого я бы перевел как «ребята, вы оборзели!» (вместо слова «оборзели» можно поставить любое другое подходящее по смыслу слово, в том числе и то, которое я не могу использовать из соображений приличий). Сигнал «вы оборзели!» – совершенно самодостаточный по смыслу. Он совершенно не тождественен таким сигналам, как: «вы не правы», «вы совершаете ошибку», «вы поступаете незаконно». Этот сигнал – не приговор, не угроза, даже не констатация. Он по смыслу скорее близок к предупреждению. Мол, пора и честь знать. И время одуматься еще есть.

Что вышло из этого сигнала у Путина – мы знаем. Разные представители тогдашней элиты считали сигнал по-разному, от того совершенно по-разному сложились их личные судьбы и судьбы принадлежавшей им собственности. Посмотрим, что выйдет у нашего губернатора. Может так статься, что со временем придется констатировать: «Он действовал в правильном направлении, но действовать надо было более хитростью, а не силой – и действие силой было его главной ошибкой». Может и так статься, что со временем можно будет констатировать: «Опираясь на выданный карт-бланш, о масштабах которого можно было только догадываться, он предпочел действовать открыто, не размениваясь на хитрости, и весьма в этом преуспел».

Посмотрим. Пока же ясно, что жители Иркутской области получили политический сюжет с открытым финалом. Уже понятно, что скучно не будет. Если же губернатор решится самолично поставить перед президентом вопрос о проведении в области досрочных губернаторских выборов для того, чтобы заручиться не только «назначением от Путина», как сейчас, но и таким абсолютным ресурсом легитимности, как народное избрание, то, пожалуй, не стоит его от этого удерживать. Ибо так будет еще интереснее.

А ведь вероятность такого сценария тоже обсуждалась на упомянутом круглом столе, после которого мне и захотелось освежить в памяти книжку про бравого солдата Швейка.

Сергей Шмидт, Langobard

© Иркутская торговая газета

ПолитикаИркутск

7215

12.12.2012, 19:12

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=110594

Bytes: 4256 / 4256

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Шмидт, Langobard.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5475

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6616

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9251

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

4522

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4372

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5447

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11370

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9764

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9933

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7936

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12456

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7889

22.12.2025

Лица Сибири

Зверьков Владимир

Агаев Ваха

Девочкин Евгений

Пивень Виктор

Зиннер Сергей

Молоков Виталий

Шукевич Валерий

Некрасов Андрей

Бриль Николай

Мандельбаум Марк