Александр Макаров

© Babr24

ОбществоЖКХЭкономика и бизнесИркутск

44951

26.11.2021, 09:23

И снова света нет: кто гробит сетевое хозяйство в Иркутском районе?

С наступлением зимнего времени в редакцию Бабра регулярно приходят письма разгневанных жителей Иркутского района: жалуются они на регулярные и непредвиденные отключения света. Аварии на сетях в последнее время случаются все чаще, в чем причина — Бабр попытался разобраться в ситуации.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Линии электропередач" © Фотобанк "RuBabr"

Наиболее остро жители Иркутского района ощутили проблему зимой 2020 года: отключения света фиксировались практически каждый день, и жители населенных пунктов оставались без электроэнергии из-за аварий на сетях. Сети находятся в ведении «Облкоммунэнерго», и там поясняют: причиной большинства аварий стал рост нагрузки на сети при высоком проценте их изношенности. А спровоцирован этот рост во многом из-за расцвета сферы майнинга: низкая стоимость электроэнергии в регионе и отсутствие регулирующих законов привлекает криптовалютчиков, которые подключаются к сетям и открывают майнинговые фермы. Как ранее уже писал Бабр, в 2021 году из-за введенного запрета в Китае майнеры массово стали перевозить фермы в другие регионы, и Иркутская область оказалась в числе тех, где они серьезно обосновались.

По данным главы «Облкоммунэнерго» Александра Анфиногенова, за пять лет с 2015 по 2020 годы к сетям ОКЭ было присоединено порядка 400 МВт, но в 2021 году только за девять месяцев на технологическое присоединение к сетям поступило 5344 заявки с суммарной заявленной мощностью в 174,81 МВт.

«При этом резкого демографического или миграционного прироста в этих районах не наблюдается. Во многих случаях поступающие заявки это не новые потребители, а увеличение мощности уже подключенных. Достаточно много заявок на повышение мощности от СНТ и ДНТ, расположенных в этих районах, причем часто запрашивают увеличение мощности кардинально, иногда практически вдвое», — говорит глава ОКЭ (Цитаты здесь и далее — irkutskmedia.ru).

Анфиногенов приводит пример: в садоводстве появляется майнер, и прежней мощности начинает не хватать, так как он «на себя забирает значительную часть, а иногда половину или почти всю прежнюю мощность садоводства». Качество электроснабжения ухудшается, и напряжение в сети падает, и садоводство подает заявку на увеличение мощности.

«Ну и, конечно, много заявок от физических лиц, причем их анализ показывает, что значительное количество из них явно для «майнинга», так как запрашиваемая мощность для жилых домов составляет 150 кВт и больше», — говорит Анфиногенов.

И компания присоединяет таких желающих к сетям: в итоге те «майнят», потребляют электроэнергию в огромных объемах и перегружают сети. Напомним, что в России законодательно майнинг никак не регулируется, и многие производители криптовалют ведут свою деятельность, никак ее не регистрируя, а значит, не платят и налоги.

Возникает резонный вопрос: почему же «Облкоммунэнерго» не отказывает тем потребителям в присоединении, которые просят мощность в несколько раз больше нормы? По словам Анфиногенова, законодательство обязывает ОКЭ «как ТСО присоединять новых потребителей к старым изношенным электрическим сетям». Однако вот нюанс: с изношенностью сетей в то же время компания не стремится что-то делать. И при этом практически бесконтрольно подключает новых потребителей.

По словам Анфиногенова, областному предприятию, которое, напомним, существует за счет регионального бюджета, не хватает необходимых средств на обновление электросетей. В то же время предприятие уже который год не выполняет инвестиционную программу (согласно данным за 2019 год программа была исполнена лишь на 9%, а в 2020 году — на 10%). Осенью 2021 года прокуратура вынесла руководству «Облкоммунэнерго» предостережение из-за того, что предприятие не проводило ремонт и реконструкцию сетей своевременно и необоснованно переносило их на более поздние сроки. Отдельные участки сетей, подконтрольных ОКЭ, по данным ведомства, уже достигли износа 75%. Поэтому возможно причина аварий на сетях «Облкоммунэнерго» не только  и не столько в серых майнерах, а в отсутствии также необходимого регулярного ремонта сетей.

Кроме этого, «Облкоммунэнерго» как территориальная сетевая компания (ТСО) по закону обязана контролировать случаи превышения потребителями максимальной мощности разрешенной им к использованию и вводить ограничения, но не делает этого. А такие случаи, когда техническое присоединение к сетям было произведено с учетом определенного объема мощности, а по факту заявитель потребляет намного больше, чем указано в договоре, не редкость.

Что интересно: за последнее время «Облкоммунэнерго» не единожды пыталась переложить свою ответственность за перебои в подаче электроэнергии на другую ТСО»: так, в октябре 2021 года предприятие, комментируя в СМИ информацию о причинах отключения света в домах трех поселков на Голоустненском тракте, заявило, что «по принятой в Иркутской области схеме и установленным договорным отношениям именно «Иркутскэнергосбыт», как гарантирующий поставщик и Иркутская электросетевая компания, как котлодержатель, отвечают за поставку электроэнергии всем потребителям Иркутской области и несут за это ответственность. «Облкоммунэнерго» по договору с ИЭСК выступает подрядчиком по транспорту электроэнергии по электросетям, находящимся в областной собственности».

Однако это заявление не соответствует действительности,  сообщили в «ИЭСК», так как в соответствии с действующими нормами именно «Облкоммунэнерго» обязана следить за загрузкой своего оборудования, и в том числе за тем, чтобы она не превышала «максимальную мощность разрешенную к использованию на границе балансовой принадлежности со смежной вышестоящей сетевой компанией и указанной в документах о технологическом присоединении». А также должна прогнозировать рост нагрузки на своем оборудовании при заключении договоров на технологическое присоединение.

Резюмируем: причины постоянных отключений в Иркутском районе — высокие нагрузки на сети, которые создают в том числе серые майнинговые фермы, а также в отстутствии необходимых объемов ремонта сетей. «Облкоммунэнерго» дает разрешение на подключение к сетям физическим лицам, которые потребляют электроэнергию практически в промышленных масштабах и никак не ограничивает тех, кто потребляет больше, чем указано в договоре.

Теперь вернемся к тому с чего начали: с жалоб жителей, которые постоянно страдают из-за отключений света. Они платят налоги, платят за электричество и содержание сетей. И в то же время вынуждены терпеть постоянные перебои из-за того, что соседняя майниновая ферма подключилась к сетям, а предприятие, которое ответственно за подключение и контроль за потреблением, халатно относится к своим обязанностям.

 

Александр Макаров

© Babr24

ОбществоЖКХЭкономика и бизнесИркутск

44951

26.11.2021, 09:23

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=221655

bytes: 7045 / 6658

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Сенатор Андрей Чернышев высоко оценил итоги работы администрации Братского района в 2023 году

27 марта мэр Братского района Александр Дубровин представил депутатам и общественности отчёт о работе администрации в 2023 году. Событие посетили председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, депутаты Законодательного собрания региона Елена Крыжановская и Тимур Сагдеев.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

813

28.03.2024

Баброконтроль. «Хлеб-Соль» на Лермонтова: когда вокруг нет конкурентов, можно и полы не мыть

Побывав в «Слате» на улице Лермонтова, 275/11, мы не могли пройти мимо магазина «дочки» сети, причём расположенного практически в соседнем доме (впрочем, как во всех других местах, «Слата» и «Хлеб-Соль» ходят парами).

Алина Саратова

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

4068

26.03.2024

«Марат» в Иркутске: воскрес и помер?

В январе в Иркутске в реконструированном здании бывшего кинотеатра «Марат» открыли одноименный культурно-досуговый центр. Ради такого события сюда приехало множество чиновников. Начиная с губернатора Игоря Кобзева и мэра Руслана Болотова.

Георгий Булычев

ОбществоКультураИркутск

9343

11.03.2024

Не стреляйте в Кондрашова – играет как умеет

Пропавший было с радаров экс-депутат Заксобрания Иркутской области Виктор Кондрашов в последнее время активизировался в информационном поле. В декабре участвовал, хоть и заняв четвертое место с конца, в передаче «Гость у порога» канала «Пятница».

Георгий Булычев

ОбществоИркутск

6555

07.03.2024

Баброконтроль: когда «Слата» — единственная «на районе»

Сегодня Баброконтроль решил обследовать магазин, который смело можно назвать единственным на весь район. Конечно, есть там пара павильонов типа «Фрукты-Овощи», есть «Хлеб-Соль» через дорогу в соседнем ЖК.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2798

09.02.2024

Шаурма по-братски и по-иркутски: где бациллы добропорядочнее?

В начале февраля Иркутская область попала в федеральную новостную повестку по горячему поводу: в областном центре граждане отравились шаурмой. Все покупали продукт в микрорайоне Ново-Ленино, на Баумана, 215а/2, в заведении «Шаурма на углях».

Георгий Булычев

ОбществоПроисшествияСкандалыИркутск

3770

05.02.2024

Была у братчан избушка лубяная, но у КУМИ Братска совесть ледяная...

Если в 2005-м, в год первого избрания Сергея Серебренникова мэром Братска, численность населения города составляла 255,7 тысячи человек, то в начале 2023 года здесь насчитали, по официальному отчету мэрии, 221,2 тысячи. Минус 34,5 тысячи жителей. Но Сергей Васильевич и не думает останавливаться.

Георгий Булычев

ОбществоРасследованияИркутск

10350

30.01.2024

«Кровавые варежки»: нижнеудинские чиновники подложили губернатору мертвую собаку

Если кто-то думал, что нижнеудинские чиновники не могут уже никого удивить и шокировать больше прежнего, то он ошибался. На днях они доказали, что их ресурсы неисчерпаемы. Но начнем с контекста.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

24533

30.01.2024

Телеграм Иркутска за неделю: рандеву Левченко, звездный час Лобкова и словесное недержание Кобзева

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 января включительно. Красное рандеву Политический чес по городам и весям Иркутской области в преддверии выборов президента РФ совершил председатель иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Глеб Севостьянов

ОбществоПолитикаИркутск

14524

23.01.2024

Пожар в Усть-Куте: кому нужны погорельцы?

Вечером 19 и ночью 20 декабря в Усть-Куте произошел страшный пожар. Вначале от короткого замыкания вспыхнуло на первом этаже одного жилого здания, а позже разбушевавшийся огонь перекинулся и на второе. Эти два многоквартирных дома находились на улицах Щорса, 75 и Седова, 24.

Георгий Булычев

ОбществоПроисшествияИркутск

4773

30.12.2023

Бабр в Иркутске. Итоги года

На закате 2023 год. Для Иркутской области он прошел насыщенно, напряженно и ярко: состоялись выборы нового созыва Заксобрания, мэры региона устроили настоящий флешмоб уголовных дел, появился новый закон об охране Байкала.

Глеб Севостьянов

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

17389

29.12.2023

Новая «Ж» от мэра Болотова: как потратить грант Ростуризма без туристов

Мэр Иркутска Руслан Болотов наградил 28 декабря всех причастных к проекту «Ледовый город. Счастье чистой воды». Есть за что: смогли-таки потратить федеральный грант по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в размере 37 миллионов рублей.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

30464

29.12.2023

Лица Сибири

Желнеев Алексей

Осодоев Геннадий

Боровский Олег

Назаров Виктор Иванович

Поздняков Андрей

Битаров Александр

Батищев Сергей

Осипова Елена

Пронин Юрий

Демиденко Ольга