Марта Раевская

© Babr24.com

КриминалИркутск

25706

29.12.2020, 20:43

Тачка после депутатской прокачки: как купить угнанное авто в Иркутске?

А очень просто: приходишь в магазин, платишь деньги, потом оказывается, что машина в угоне. Ее у тебя изымают, и ты можешь идти на все четыре стороны, ведь в деле замешаны полицейский и депутат. Во всяком случае, именно так произошло с иркутянином Владимиром Хохловым после того, как он купил в ООО «Автора» прибывший из Владивостока Nissan Presage.

Продавали автомобиль Владимиру отрекомендовавшиеся продавцами названного магазина граждане Ганжуров и Хатуев. Директор «Авроры» Юрий Асташкин даже предоставил Хатуеву временную регистрацию в собственном жилье на улице Декабрьских событий, так что предполагать, что аферисты просочились в магазин без ведома его руководства, невозможно.

Автомобиль Ганжуров и Хатуев продали по генеральной доверенности на имя Евгения Ткаленко, который работал в тот период в отделе полиции №6 МУ МВД России «Иркутское». В этом же отделе трудилась начальником следствия его родственница Ирина Абрамян, а супруг ее являлся сотрудником прокуратуры Кировского района Иркутска.

И вот вскоре выясняется, что проданный автомобиль числится в угоне в Хабаровске. В материалах возбужденного там дела значится: владелец машины Колюжко указал, что его обманули и обокрали два лица азиатской национальности (к которой как раз относятся Ганжуров и Хатуев). Из этого дела в 2018 году были выделены материалы проверки, а также вынесен рапорт об обнаружении признаков состава преступления по части 3 статьи 159 УК РФ: «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

И казалось бы, что после этого иркутская полиция должна подхватить флаг из рук хабаровских коллег и тут же вскрыть преступную схему. Все карты в руках.

Но в Иркутске соответствующей проверкой занялся… как раз отдел полиции №6 МУ МВД России «Иркутское», где трудился обладатель той самой генеральной доверенности Ткаленко и его родственница Абрамян.

И вскоре из материалов проверки волшебным образом испарился документ о временной регистрации Хатуева по месту жительства директора «Авроры» (кстати, все учредители ООО «Аврора» судимы: один за убийство, второй за все то же мошенничество, еще двое отбывали понемногу, но несколько раз).

Испарилась из материалов и генеральная доверенность на имя Ткаленко.

Хабаровский нотариус Екатерина Линова подтвердила, что готова предоставить второй экземпляр этой доверенности по запросу из полиции, как то предусмотрено законом. Но сотрудники иркутского отдела полиции №6 категорически отказываются делать этот запрос, и уже не первый год. Нужно ли говорить, что, несмотря на предоставленные хабаровской полицией материалы и наличие рапорта о признаках мошенничества с использованием служебного положения, этот доблестный иркутский отдел уголовного дела ни в какую не возбуждает. Хотя в таких случаях оно возбуждается автоматически. Хабаровская полиция разводит руками: за все время «проведения проверки» из Иркутска не было ни единого обращения от коллег, и будь хоть малейшее их желание, на Дальнем Востоке сделали бы все, что просят. Задача-то общая. Но нет…

Кроме прочего, Хохлов не раз просил в заявлениях, чтобы хабаровскому владельцу машины предоставили на опознание фотографии граждан Хатуева и Ткаленко. Без толку. Кстати, когда дело о расторжении договора купли-продажи рассматривал Куйбышевский суд Иркутска (суд этот Хохлов выиграл), из хабаровского отдела полиции №2 прислали документ с шестью фотографиями, где под №5 было фото Ткаленко. Когда иркутской полиции предъявили эту бумагу, то она уклончиво ответила в том смысле, что вроде похож, но это ж ксерокопия. И узнавать насчет оригинала и других деталей, конечно же, не стала.

И ведь это не первая уголовная история с угнанными авто с теми же лицами! Есть данные, что активное участие в деятельности принимает депутат думы Иркутска третьего созыва от «Единой России» Дмитрий Корзун. С его подачи администрация Тайшета в свое время купила три внедорожника, один из которых не смог пройти сверку кузовного номера и оказался криминальным. Остальные, которые уже вовсю возили тайшетских чиновников, после перепроверки тоже оказались ворованными. Инцидент, как водится, замяли.

Да, собственно, на неофициальном уровне особо и не скрывалось, как все обстоит на самом деле. Директор магазина говорил Хохлову, что вернул бы деньги за свой товар. Но этот автомобиль через магазин продал Ткаленко, который вполне мог это сделать, так как «курировал», а попросту «крышевал» «Аврору»... Поди теперь к тому Ткаленко, который вместе с родней глубоко окопался в правоохранительных органах. Сам Ткаленко в судебном заседании говорил, что знаком с сотрудниками «Авроры» по работе. Адрес паспортной регистрации Евгения Викторовича на тот момент был на улице Баррикад, 68, то есть в соседнем здании. В общем, связи тесные.

И нынешний начальник отдела полиции №6 МУ МВД России «Иркутское» Андрей Барицкий ведет себя как минимум странно. Не проводятся никакие следственные действия, и создается впечатление, что все намеренно заводится в тупик, в лучшем случае потому, что Барицкому не нужны скандалы.

Хотя, возможно, причины лежат глубже. Кстати, генеральная доверенность испарилась из отдела полиции №6 непосредственно во время проверки, которую проводил сотрудник подразделения этого отдела по борьбе с экономическими преступлениями Никитеев. Этот Никитеев работал с Ткаленко в одном кабинете, за соседним столом. Сам отдел по борьбе с экономическими преступлениями ОП №6 возглавлял в то время Андрей Барицкий…

Уже отчаявшийся добиться правды инвалид второй группы Владимир Хохлов написал письмо на имя начальника ГУ МВД России по Иркутской области Андрея Калищука. Правда, сомневается, что главный полицейский Прибайкалья как-то среагирует. Хотя в любом случае будет результат: станет абсолютно ясно, что простых жителей в регионе даже Андрей Евстафьевич не защищает.

И вот сколько еще товарищей по несчастью Хохлова безуспешно обивают пороги высоких инстанций, отдав преступникам свои кровные? Все они абсолютно бесправны при живой правоохранительной системе. Сколько автомобилей после депутатской и полицейской «прокачки» получили, так сказать, «вторую жизнь» в Иркутской области? Неизвестно. Доблестное ООО «Аврора» продолжает свою работу на том же месте на улице Баррикад, немного видоизменив название – «Аврора+». Собственно говоря, не в первый раз: до февраля 2010-го это предприятие называлось «Аврора Сити». Состав учредителей все эти годы не менялся.

Марта Раевская

© Babr24.com

КриминалИркутск

25706

29.12.2020, 20:43

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=208835

bytes: 6685 / 6486

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Марта Раевская.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Иркутск)

Подал ходатайство и вышел на свободу. История Михаила Бегуна

Михаил Бегун, бывший начальник ГУ МЧС России по Томской области, вышел из тюрьмы. Он был осуждён за превышение должностных полномочий на семь лет и два месяца лишения свободы, но до конца свой срок не отсидел. Оставшееся время суд заменил на исправительные работы с удержанием заработка на 10%.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесТомск Иркутск

17039

20.01.2024

Громкое убийство без мотива, соучастника и свидетелей

Иркутский областной суд в составе коллегии присяжных продолжает рассмотрение резонансного дела об убийстве в марте 2004 года в селе Хохорск Боханского района Иркутской области главы муниципального образования «Хохорск» Ильи Башанова.

Николай Головин

КриминалОбществоРасследованияИркутск Россия

27922

17.01.2024

Детское насилие. О чём молчат и о чём стоит кричать

Тема насилия стыдная, больная и даже неуместная. Особенно в странах третьего мира и бывших советских республиках. В России в том числе. Но пока это явление существует, мы не должны замалчивать эту тему. Да, насилие есть. Возможно, даже ближе, чем вы думаете.

Анна Амгейзер

КриминалОбществоМолодежьРоссия Иркутск

47154

10.11.2023

Скандал в Хомутово: что произошло на самом деле

Уже несколько дней в социальных сетях Иркутска обсуждается скандальная запись с камер видеонаблюдения, на которой мужчина избивает пожилого человека, а затем переносит агрессию на собаку.

Ярослава Грин

КриминалИркутск

10209

29.05.2023

Троянский конь в Черемхово: майнинг-ферма, которая оказалась отелем, наворовала электричества на 6 миллионов рублей

Черемховские майнеры решили не мелочиться, когда устанавливали первые машинки для добычи криптовалюты на промышленной базе в городе Черемхово. Электричество предприимчивые граждане потребляли незаконно. Тогда специалисты Иркутской электросетевой компании (ИЭСК) прикрыли лавочку.

Соня Ломачевская

КриминалИнтернет и ИТЭкономика и бизнесИркутск

46999

05.04.2023

Тайны следствия в Иркутской области: черная мать-и-мачеха шьет белыми нитками

Ранним утром 5 августа 2022 года на федеральной трассе под Братском Hyundai ix35 врезался в «Ниву». Судя по фото, скорость «корейца», расставшегося от удара с передней подвеской, была бешеной. Мгновенно погибли 58-летний мужчина и его 32-летний сын, которые ехали в отечественном автомобиле.

Георгий Булычев

КриминалОбществоИркутск

7295

16.03.2023

Девушка на 40 миллионов Юлия Гордина: губернатору Кобзеву угодила...

Когда прояснились подробности уголовного дела, по которому взяли главу Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлию Гордину, далекие от ежедневного потока новостей люди, конечно, поразились. Украдено 40 миллионов! Как же она умудрилась, такая-сякая?

Георгий Булычев

КриминалПолитикаИркутск

99513

13.03.2023

Главе Молодёжного Александру Степанову выписали штраф в размере 50 000 рублей

Какое чудо должно произойти, чтобы глава посёлка Молодёжный Иркутского района начал соблюдать российское законодательство? Иркутское Управление федеральной антимонопольной службы назначило штраф в размере 50 000 рублей администрации Молодёжного муниципального образования.

Аэлита Хлебникова

КриминалЭкономика и бизнесИркутск

18890

13.02.2023

Криминальное первенство: Слюдянский район пошел на рекорд

За последние несколько дней Слюдянский район уверенно завоевал первенство по количеству упоминаний в связи с возбуждением громких уголовных дел. Достижение весьма сомнительное, в связи с чем мы остановимся на основных моментах.

Алексей Костин

КриминалСкандалыПолитикаИркутск

30193

07.02.2023

Восемь лет экс-мэру Иркутского района Наумову? Ха-ха, на урановых рудниках...

Когда в СМИ стала появляться информация, что родня экс-мэра Иркутского района Игоря Наумова продает дом и турбазу, граждане пожали плечами. Ну пусть продают, пусть нет в приговоре конфискации незаконно нажитого. Зато Игорю Викторовичу выписали восемь лет колонии.

Георгий Булычев

КриминалПолитикаОбществоИркутск

40358

24.01.2023

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

25465

28.12.2022

Энергетики обследовали 426 объектов в Шелеховском районе по подозрению на «серый» майнинг

Жители посёлка Введенщина Шелеховского района пожаловались на нелегальных майнеров. Энергетики быстро отреагировали и провели очередной рейд по выявлению криптодобытчиков. В посёлке Введенщина специалисты проверили два объекта.

Соня Ломачевская

КриминалЖКХЭкономика и бизнесИркутск

21239

16.12.2022

Лица Сибири

Свиркина Светлана

Козьмин Алексей

Слепнева Ирма

Айдаров Александр

Матханов Владимир

Ташлыков Александр

Самойличенко Владимир

Доржиева Ирина

Миеэгомбын Энхболд

Головенчец Михаил