Артур Скальский

© Наука и технологии РФ

Авто-мотоМир

2300

19.05.2009, 23:02

Едешь и заряжаешься

Южнокорейские ученые разработали дорожное покрытие, которое способно подзаряжать электромобили по принципу, что используется в некоторых электрических зубных щетках.

В кампусе Корейского передового института науки и техники, расположенном в 140 километрах к югу от Сеула, это покрытие уже проходит испытание на гольф-картах. В ближайших планах — эксперименты с участием автомобилей и автобусов, сообщает КОМПЬЮЛЕНТА со ссылкой на Рейтер.

Ученые утверждают, что специальных полосок шириной 20—90 см всего на 10 процентах проезжей части любого населенного пункта будет достаточно для подзарядки всех местных электромобилей. Полоски располагаются на тех участках городских магистралей, где автомобиль может снизить скорость.

В отличие от традиционных электрических линий (трамвайных, например) электромобилю не надо находиться в постоянном контакте с новым покрытием. Кроме того, человек может без опаски касаться «волшебной полосы».

Подзарядка аккумуляторной батареи средства передвижения осуществляется бесконтактным способом с помощью индуктивного зарядного устройства. Аналогичным образом электрическая зубная щетка, подводный фонарь и другие устройства в герметичных корпусах (для защиты от воды) не нуждаются в подключении к зарядному устройству, но подзаряжаются благодаря наличию катушки индуктивности (к примеру, потрясли — зарядили).

В масштабе Сеула покрытие будет тестироваться уже в конце нынешнего года. В проекте принимают участие южнокорейские автопроизводители.

Стоимость развертывания системы составляет 318 тысяч долларов за километр дороги.

Артур Скальский

© Наука и технологии РФ

Авто-мотоМир

2300

19.05.2009, 23:02

URL: https://babr24.news/?ADE=77752

Bytes: 1577 / 1577

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 16:50
На благоустройство парка на Взлетке в Красноярске выделят 202 миллиона рублей. Что там будет?

31.12 16:29
В Бурятии тушили четыре пожара за сутки

31.12 16:13
Фура рухнула с моста в Бурятии

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

Лица Сибири

Полуэктов Михаил

Зуев Николай

Гордина Юлия

Цыбикжапов Вячеслав

Лаховский Андрей

Демирханов Арэг

Харитонов Арнольд

Рихванова Марина

Кулехов Михаил

Шахматов Александр