Не вопи и подумай об этом завтра. Лучшее из «Унесённых» к юбилею автора

120 лет назад, 8 ноября 1900 года, в Атланте родилась легендарная американская писательница, автор культового бестселлера «Унесённые ветром», лауреат Пулитцеровской премии Маргарет Митчелл.

Маргарет Митчелл за работой над «Унесёнными ветром»

«Унесённые ветром» – единственное произведение Митчелл, впервые опубликованное в 1936 году. Спустя три года на экраны вышел одноимённый фильм Виктора Флеминга, получивший восемь премий «Оскар» при 13 номинациях и признанный «величайшим фильмов всех времён».

Работу над романом Маргарет начала в 26‑летнем возрасте и посвятила ему десять лет жизни. Успех превзошёл самые смелые ожидания автора – к концу 1936 года было продано более миллиона экземпляров книги, а в 1937‑м Митчелл стала лауреатом Пулитцеровской премии.

Поклонникам серьёзной и глубокой литературы сложно понять беспрецедентный успех романа Митчелл, но факты – вещь упрямая. На сегодняшний день в мире издано более 30 миллионов экземпляров романа на 37 языках, а в США «Унесённые ветром» признаны второй по популярности книгой после Библии.

Вивьен Ли и Кларк Гейбл в фильме «Унесённые ветром»

Маргарет Митчелл ушла из жизни в 48 лет 16 августа 1949 года, спустя пять дней после того, как её сбил автомобиль. За 13 последних лет жизни она не написала ни строчки – в её черновиках были обнаружены лишь наброски и заметки к «Унесённым ветром».

К юбилею писательницы мы по традиции публикуем фразы её героев из легендарного романа, многие из которых давно ушли в народ и стали крылатыми.

Сильные люди не любят свидетелей своей слабости.

Никто с таким жаром не доказывает свою правдивость, как лжец, свою храбрость – как трус, свою учтивость – как дурно воспитанный человек, свою незапятнанную честь – как подонок.

Если бы те, кто разжигает войны, не объявили их священными, какой дурак пошел бы воевать?

Я не могу провести всю жизнь, гоняясь за вами в ожидании, когда удастся втиснуться между двух мужей.

Настоящая леди не выставляет грудь напоказ до обеда.

От слёз может быть толк только тогда, когда рядом мужчина, от которого нужно чего‑то добиться.

Смерть, налоги, роды. Ни то, ни другое, ни третье никогда не бывает вовремя.

Он женился на твоей матери – это уже достаточное доказательство его героизма.

Нервный, застенчивый, добропорядочный – паршивее качеств для мужчины не придумаешь.

Если вы не делаете ничего плохого, то лишь потому, что вам не представилось возможности.

Быть непохожей на других – грех, который не прощает ни одно общество.

Лучше получить пулю в лоб, чем дуру в жёны.

Какое же это тяжкое бремя – скромность и деликатность.

Только потеряв свою так называемую «репутацию», вы начинаете понимать, какая это обуза и как хороша приобретенная такой ценой свобода.

Не вопи – жди с улыбкой своего часа.

Я не стану думать об этом сейчас - это слишком неприятно. Я подумаю об этом завтра.

URL: https://babr24.news/?ADE=206871

Bytes: 3561 / 2884

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3988 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1960

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

1457

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8170

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10049

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9340

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10624

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

11877

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10006

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22204

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11238

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12446

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

14592

24.12.2025

Лица Сибири

Лобаков Александр

Багдаев Батодалай

Свистелин Кирилл

Головина Екатерина

Талюк Алексей

Тарасова Ольга

Стрельцов Анатолий

Булакин Николай

Тарханов Николай

Седых Марина