Андрей Федоров

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Мир

3221

26.12.2004, 14:19

В селе Холмушино Усольского района коровы погибают от голода

Хозяйство села Холмушино Усольского района переживает упадок. Рабочим не выплачивают зарплату восьмой месяц. Директор сельскохозяйственного акционерного общества не нашел денег и на заготовку кормов для животных на зиму. От голода каждую неделю там гибнет по три-четыре коровы.

Годовалые телята на вид как трехмесячные. В последнее время питаются лишь сеном и соломой. Как говорят животноводы, сухими кормами. Хотя должны быть и зерновые, и силос, без которых зимой скотину не продержать. Ими в хозяйстве Холмушинское не запаслись. Руководство вовремя не выделило нужные средства. "День и ночь проходила посевная, это еще хорошо проходила. Один трактор работал. В пахоте два. Это все сделали хорошо. Но когда уборка пошла, солярки ноль. Ничего не сделали, ничего не послали. Бросили на произвол судьбы", - говорит Сергей Илюшин, работник фермы.

Не хватало не только топлива, но и самой техники. В этом году не успели скосить 70 гектаров кормов, а все, что скосили, пропало. Убирать было нечем. "У нас все старое, катаное и перекатанное. Все на сварках. День вышли, поработали, два дня ремонтируем", - поясняет Владимир Зуев, управляющий фермой.

От стада из 216 голов сейчас осталось около 140. Животные умирают от голода. Работники фермы ежедневно осматривают буренок. Тех, которые начинают слабеть, тут же режут, чтобы успеть продать мясо. А на вырученные деньги купить корм для остальных. Если к весне выживет хотя бы пятьдесят дойных коров - это будет большая удача, говорит Александр Теслов. Тогда можно будет попытаться спасти хозяйство. Но на это мало шансов. Кроме того, ситуацию усугубили усольские ветеринары. "Поставили живую вакцину на сибирскую язву, а вакцина-то сильная. А коровы уже были худоватые, нельзя было ставить. И вот пошла реакция, от вакцины они и начали падать. Надо было ставить тем, которые сытые были, а они всем подряд, и они начали падать", - рассказал Александр Теслов, работник фермы.

Директор сельскохозяйственного акционерного общества на ферме не появляется. Никакой заботы не проявляет, говорят работники. О том, что сена осталось лишь на полмесяца, скорее всего, и не подозревает. "Если сейчас ничего не закупят, то все, надо резать скот, выхода другого я не вижу. Иначе будет дохнуть", - сказал Александр Воробьев, главный специалист по животноводству Усольского района.

Андрей Федоров

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Мир

3221

26.12.2004, 14:19

URL: https://babr24.news/?ADE=18595

Bytes: 2322 / 2322

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 16:50
На благоустройство парка на Взлетке в Красноярске выделят 202 миллиона рублей. Что там будет?

31.12 16:29
В Бурятии тушили четыре пожара за сутки

31.12 16:13
Фура рухнула с моста в Бурятии

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды почти на четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

Лица Сибири

Савин Александр

Быков Александр

Тюменев Олег

Анциферов Евгений

Карасев Михаил

Авдеев Дмитрий

Климина Тамара

Гупалов Виктор

Бицура Павел

Табинаев Анатолий