Елена Любарская

© Lenta.Ru

Страна Мир

4032

13.12.2004, 09:28

Неосторожные заявления Сергея Иванова могут создать для России существенные проблемы

Хотя стремление российских армейских чиновников использовать тему Панкисского ущелья, чтобы напомнить миру о величии и мощи России, вполне понятно, можно предположить, что последние заявления Сергея Иванова не столько поднимут престиж нашей армии, сколько создадут для РФ новые проблемы.

Россия уже много лет ведет медиа-кампанию под кодовым названием "Панкисское ущелье". Цель этой кампании - сделать так, чтобы Россию если не уважали, то хотя бы боялись. С того момента, как ВС Украины принял решение о повторном проведении второго тура президентских выборов (что означает проигрыш российского союзника Виктора Януковича), слегка подзабытая тема Панкиси вдруг зазвучала со страниц СМИ с прежней остротой. Но сделано это было зря - хотя бы потому, что никакой достоверной информацией об обострении ситуации в ущелье Минобороны не располагает.

Тема Панкисского ущелья была поднята представителем РОШ по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Ильей Шабалкиным. В начале недели он рассказал журналистам о том, что в Панкисском ущелье на территории Грузии до сих пор находятся толпы боевиков. Так, по его словам, более 200 членов незаконных вооруженных формирований живут в районе сел Дуиси и Халацани, еще несколько групп - возле сел Омало, Цинобали и Биркани. По сведениям Шабалкина, среди окопавшихся в Грузии террористов - несколько десятков иностранцев, в основном - обладателей турецких паспортов.

Ясно, что ни Илья Шабалкин, ни его подчиненные не ездили в Грузию. Все эти данные они получили в Чечне - во время допросов людей, признавшихся, что их родственники находились в Панкиси. Судя по всему, сообщение между Чечней и ущельем налажено отменно. По крайней мере, жителям Чечни известно о том, что боевики отнимают у панкиссцев скот, отбирают из их числа резервистов и ведут ваххабитскую пропаганду. Например, чеченские и иностранные фундаменталисты в Панкиси якобы принуждают молодых одиноких женщин к немедленному замужеству.

Таким образом, получилось, что, несмотря на долгие годы российско-грузинских переговоров, проблема Панкиси решена не была. Любопытно, что совсем недавно - в начале октября - силовые ведомства Грузии проводили показательную операцию по очистке этого региона от криминальных элементов. За ходом операции наблюдали представители ОБСЕ и РФ. Грузинские солдаты внутренних войск и другие сотрудники МВД прочесали местность и не нашли боевиков. При этом особенное внимание было уделено зонам, где ущелье граничит с Россией. После операции глава МВД Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что его ведомство готово предоставить российским коллегам пофамильные списки лиц, проживающих в ущелье.

С другой стороны, ясно, что никаких гарантий отсутствия боевиков в Панкиси предоставить невозможно. Хотя бы потому, что там до сих живут несколько сотен вынужденных переселенцев из Чечни, на многих из которых российские силовики легко могут найти компромат. В сентябре даже посол США в Грузии Ричард Майлс заявил, что допускает наличие в Панкиси нескольких террористов и боевиков. Правда, очень скоро его заставил опомниться представитель Госдепа Ричард Баучер. "Благодаря усилиям США, Грузии и России Панкисское ущелье больше не является убежищем для террористов", - заявил он.

На самом деле точно сказать, есть ли в Панкиси боевики, не может никто. Как известно, горы являются идеальным ландшафтом для партизан любого сорта, и там можно годами жить, не попадаясь на глаза властям. Впрочем, и степень опасности для России нескольких десятков вооруженных людей, отгороженных от нашей территории высокими перевалами, вызывает сомнения.

Тем не менее, 10 декабря "Независимая газета" опубликовала статью, в которой анонимный источник в Минобороны РФ сообщал о намерении российских военных нанести превентивный удар по "базам чеченский террористов, расположенных за границей". Все сразу поняли, что речь шла о Панкиси. НГ отмечала, что источник был очень заинтересован в обнародовании этой информации. А через несколько часов после выхода тиража газеты, опубликованную в ней информацию официально подтвердил министр обороны РФ Сергей Иванов.

Он сказал, что превентивные удары давно вошли в мировую практику (имелись в виду, само собой, США и Израиль) и что современные правовые нормы позволяют наносить любые удары по зарубежным террористическим объектам, кроме ядерных. Слова "Панкисское ущелье" в выступлении Иванова опять не прозвучали, однако кроме Панкиси зарубежным террористическим объектом можно считать разве что Лондон, где получил политическое убежище Ахмед Закаев. А нанести удар по территории Великобритании российской армии не удастся.

Правда, и Панкиси никто бомбить не будет. Хотя бы потому, что никакой военной пользы эта операция принести не может, а всех пострадавших грузинские власти обязательно объявят мирными жителями. Что же касается наземной операции российских войск на территории Грузии, то вообразить наших солдат, сражающихся с гелаевцами на горных тропах, может только садист-русофоб.

Поэтому ясно, что заявления представителей Минобороны - жест политический. Существует несколько объяснений причин, заставивших Сергея Иванова грозить Грузии. Согласно одной версии, с помощью министра обороны Кремль решил напомнить миру о том, что Россия все еще является военной сверхдержавой. Согласно другой - выступление было личной инициативой Иванова, пытающегося таким изощренным способом то ли оправдать увеличение военных расходов в бюджете РФ, то ли укрепить престиж армии.

В любом случае, если демарш Минобороны и принесет России какие-либо результаты, то только негативные. Достаточно вспомнить, чем закончился предыдущий период повышенного внимания России к Панкиси.

Дело происходило в 2002 году. В феврале несколько представителей российского МИДа заявили, что в Панкисском ущелье мог скрываться бин Ладен. Заявление это было сделано в контексте попыток убедить Грузию в том, что она не сможет самостоятельно справиться с ситуацией в Панкиси. По мнению, РФ, признав это, Грузия автоматически должна была призвать на помощь российскую армию. Соответствующие предложения поступали тогда от России постоянно.

Однако тогдашний президент Грузии Эдуард Шеварднадзе поступил неожиданно и очень тонко. Он действительно обратился за помощью, но не к РФ, а к США. Для начала в Грузию прибыли 10 боевых вертолетов и семеро американских военнослужащих. Одновременно поступила информация о направлении туда еще 200 американских спецназовцев. Для России появление американских военных на территории, которую многие в нашей стране считали исконно своей, стало настоящей трагедией. Однако на все протесты российских дипломатов грузины отвечали нечто вроде: "Вы же сами хотели, чтобы мы боролись с терроризмом".

А в марте 2002 года в Грузии начала работать программа "Обучи и оснасти", в рамках которой США предоставили Грузии военную технику и оборудование, а также собственных инструкторов. Ситуация в Панкисском ущелье вновь обострилась летом 2002 года. 27 июля российские пограничники блокировали на перевале Хангахой в Итум-Калинском районе Чечни отряд боевиков, перешедших с территории Грузии. Один из пленных рассказал в прямом эфире телеканала ОРТ о том, что он и его товарищи получали поддержку от грузинских властей. Россия заявила о том, что не станет больше терпеть рассадник терроризма у своих границ и потребовала от Грузии решительных действий.

В августе 2002 года Грузия несколько раз заявляла о том, что Россия проводила бомбардировки Панксисского ущелья. Правда, в основном эти сведения были основаны на показаниях очевидцев, так как на летательных аппаратах были, якобы, отключены средства связи, и радары их зафиксировать не могли. В результате одной из таких бомбардировок - 23 августа - якобы погибли трое мирных жителей. Российская сторона, понятно, отрицала факт нарушения нашей авиацией воздушных границ Грузии, но все равно не избежала обвинений в нарушении территориальной целостности республики.

В ответ грузинские военные, проводившие спецоперацию в Панкиси, заявили, что задержали нескольких боевиков, подозреваемых в членстве в международных террористических организациях, в частности - в "Аль-Каеде". Семеро таких подозреваемых были переданы США. Затем 19 сентября секретарь Совета национальной безопасности Грузии Тедо Джапаридзе вылетел в Вашингтон для встречи с представителями администрации. В СМИ поступили утечки о том, что главной темой обсуждения станет панкисская проблема. Действительно, вернувшись из США, Тедо заверил общественность в том, что Америка сделает все ради разрушения логова "Аль-Каеды" на территории Грузии и что этим займутся, в первую очередь батальоны, проходящие обучение в рамках американской программы.

Так в 2002 году России не только не удалось усилить свое военное присутствие в Грузии, но и пришлось отдать инициативу США, с тех пор все усиливающим свои позиции в Закавказье. Можно не сомневаться, что и теперь Грузия постарается воспользоваться заявлением Иванова как поводом для того, чтобы ослабить положение России на Кавказе.

Правда, это не лишит Сергея Иванова удовольствия и дальше делать громкие заявления.

Елена Любарская

© Lenta.Ru

Страна Мир

4032

13.12.2004, 09:28

URL: https://babr24.news/?ADE=18288

Bytes: 9107 / 9107

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 16:50
На благоустройство парка на Взлетке в Красноярске выделят 202 миллиона рублей. Что там будет?

31.12 16:29
В Бурятии тушили четыре пожара за сутки

31.12 16:13
Фура рухнула с моста в Бурятии

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды почти на четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

Лица Сибири

Гусенкова Евгения

Будаев Зоригто

Такаландзе Геннадий

Круть Семен

Мазур Юлия

Кибанов Михаил

Салацкая Диана

Казакова Татьяна

Абрусевич Андрей

Зарубин Аркадий