«Один день в неделю надо не пить». Лучшее от Дины Рубиной к юбилею автора

19 сентября 65-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница, лауреат литературных премий «Большая книга» и «Портал» Дина Рубина.

Будущий мастер драматической прозы родилась в Ташкенте в 1953 году. Родители – выходец из Харькова Илья Давидович и уроженка Полтавы Рита Александровна Рубины. Их дочь, названная в честь американской кинодивы Дины Дурбин, окончила музыкальную школу и Ташкентскую консерваторию по классу фортепиано, преподавала в Ташкентском институте культуры. Первый рассказ семнадцатилетней Рубиной «Беспокойная натура» был напечатан в журнале «Юность» в 1971 году.

После знакомства со вторым мужем в 1984 году Дина Рубина переезжает в Москву, однако уже через шесть лет они, по собственному выражению писательницы, «репатриировались в Израиль». Именно в этой стране были написаны её лучшие произведения. В настоящее время Дина Рубина проживает в городе Мевасерет-Цион. Её муж – художник Борис Карафелов – является постоянным иллюстратором её произведений.

По книгам Рубиной снято восемь фильмов, многие из которых стали лауреатами различных кинопремий и фестивалей.

В день рождения одной из самой популярной писательницы современности мы по традиции собрали яркие фразы из её произведений. В подборку вошли цитаты из романов «На солнечной стороне улицы», «Почерк Леонардо», «Синдром Петрушки», «Бабий ветер», а также повести «На Верхней Масловке» и сборника рассказов «Когда же пойдёт снег?».

Извините, кто-нибудь знает на какой улице живут любовь, доверие, взаимопонимание? Давно не виделись просто.

Я хочу поцеловать тебя в улыбку.

Настоящий восторг профессионала может выразить только восхищенный русский мат.

Запомни три НЕ – говорила бабушка: – НЕ бояться, НЕ завидовать, НЕ ревновать. И ты всю жизнь будешь счастлива!

Мы не знаем, что стало бы с Ромео и Джульеттой, а также с прочими, им подобными, спустя года три после свадьбы…

Никогда не говори, что тебе ясно! Только дураки – главные инструкторы во всяком деле.

Балакали, конечно, и на суржике, но до того, чтоб на парикмахерской было написано «Перукарня», надо было ещё дожить.

В конце концов, собственная задница куда более близкий родственник, чем самая распрекрасная женщина.

Настоящие звери – это дрессировщики, а вовсе не животные.

Ты будешь смеяться, но укроп у меня свой. Видишь на балконе ящичек? Дураки сажают цветы, а я – пользу.

Понимаешь, когда женщина чуток набирает весу, её грудь становится благостней, щедрее, улыбчивей. И цвет кожи меняется. Нежный слой подкожного жира даёт телу более благородный, перламутровый оттенок.

Клиенты делятся на тех, у кого мания величия, и на тех, у кого комплекс неполноценности. Первые себя обожают, у них одни достоинства. У вторых – одни недостатки. И тех и других я бы отослала к психиатру.

Один день в неделю – для встряски организма – надо НЕ пить.

В заключение обратимся к любимому многими автору с наилучшими пожеланиями и простимся с надеждой, что к следующему юбилею мы сможем опубликовать россыпь новых замечательных цитат от Дины Рубиной.

Фото: culture.ru

URL: https://babr24.news/?ADE=181128

Bytes: 3519 / 3051

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3962 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7186

05.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: библиокешинг «Разгадки в темноте», квиз «История новогодней ёлки» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3153

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13203

04.12.2025

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Рождественские истории», программа «Зима — весёлая пора» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6047

04.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: фестиваль «Байкальские нерпята», мастер-класс «Новогодняя роспись стаканов» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5261

03.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сюрреализм — это я!», квиз «Путешествие в Новый год» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8179

02.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

17220

02.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9197

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13169

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17994

28.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», арт-практикум «Симфония цвета» и спектакль «Лив Штайн»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 ноября по 5 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10044

28.11.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хранители света», встреча «Вдохновение зимы» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 ноября по 4 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10899

27.11.2025

Лица Сибири

Куранов Александр

Ярошенко Олег

Банько Сергей

Балабанов Александр

Башняк Екатерина

Жбанов Андрей

Старцев Евгений

Титенков Игорь

Сактоев Александр

Красноштанов Алексей