«Начните с середины». Ушёл из жизни Харлан Эллисон

28 июня в Лос-Анджелесе на 85 году жизни скончался выдающийся американский писатель-фантаст, лауреат множества литературных премий Харлан Эллисон.

Он отступил, нашёптывая: «Чёрт с тобой». Потом весело добавил: «Он ведь всегда с тобой?» (У меня нет рта, но я хочу кричать).

Будущий мастер фантастического рассказа родился в Кливленде, штат Огайо 27 мая 1934 года в американо-еврейской семье. Неизвестно, стал бы Эллисон тем, кем стал, если бы не комплекс неполноценности из-за низкого роста и не смертельная обида, нанесённая в университете профессором литературы, заявившем, что у Эллисона нет таланта и ему стоит подумать над сменой профессии.

Ты знаешь, что такое любовь? Конечно, я знал. Любой парень любит своего пса (Парень и его пёс).

Профессор, разумеется, получил своё от вспыльчивого студента, в результате чего последний был отчислен за оскорбление преподавательского состава.

Всю последующую жизнь самолюбивый Харлан старался доказать, что профессора были неправы и он чего-то стоит. Экземпляр каждого нового произведения исправно отсылался тому самому профессору, однако ответа амбициозный фантаст ни разу не получил.

Те, кто не могут вспомнить прошлое, обречены его повторять (Джеффти пять лет).

Плодовитость Эллисона была, что называется, за гранью. Хоть он и работал в жанре короткой прозы, но по количеству исписанных страниц и придуманных сюжетов может с лёгкостью конкурировать с Сименоном и Кингом (Александр Дюма не в счёт, там не без литературных негров, Дарья Донцова тоже, потому что Донцова).

Величайшая трагедия третьей мировой состояла в том, что погибло огромное число живых тварей, кроме людей (Я вижу – человек сидит на стуле, и стул кусает его за ногу).

Всего писателем написано более двух тысяч рассказов, эссе, очерков и статей. Число полученных им научно-фантастических литературных премий исчисляется десятками: 13 премий «Локус», 11 «Хьюго», 5 «Небьюла», премия Эдгара По, «Прометей», Британская премия фэнтези. В 2006 году Эллисону была вручена премия имени Деймона Найта «Гроссмейстер фантастики».

Одиночество – могучий стимул. Снедает сильнее ненависти; взыскует больше, чем материнская любовь; влечёт дальше, чем честолюбие. Одиночеству под силу привести человека к звёздам (Светлячок).

Элиссон побил все рекорды не только по количеству произведений и полученных за них премий, но и по числу судебных исков, поданных им по обвинениям в плагиате. Писатель, которому немалым трудом достались слава и гонорары, приходил в бешенство, когда видел, что у него крадут плоды его бессонных ночей.

Теперь начните с середины, позже узнаете начало, а конец сам о себе позаботится («Покайся, Арлекин!» – сказал Тиктакщик).

Самым громким судебным процессом стало разбирательство с создателями фильма «Терминатор», обвинённых писателем в заимствовании сюжетов его рассказов «Солдат» и «Демон со стеклянной рукой». Кстати, этот иск Эллисона, как и многие другие, суд удовлетворил. Не меньше шума наделала и история с первым переводом рассказов писателя на русский язык. Не получив гонорар от издательства «Азбука», Эллисон переиздал свой трёхтомник в «Полярисе», в предисловии пообещав сбросить на офис «Азбуки» «мёртвого бронтозавра».

Если достаточное количество людей станет верить фантазиям, тогда они превратятся в реальность (Гитлер рисовал розы).

В 1974 году режиссёром Л. К. Джонсом был снят фантастический триллер «Парень и его пёс» по одноимённой повести Эллисона. Впоследствии автор критически отзывался об этой экранизации. Знаменитый компьютерный квест 1995 года «У меня нет рта, но я хочу кричать» также был разработан на основе рассказа Харлана Эллисона, который на этот раз отнёсся к идее благосклонно и даже озвучил в игре главного отрицательного персонажа.

Он ушел, пробормотав на прощание: «Гореть тебе в аду». И добавил весело: «Однако ты ведь уже давно туда попал, не правда ли?» (У меня нет рта, но я хочу кричать).

Фото: biografieonline.it

URL: https://babr24.news/?ADE=178173

Bytes: 4322 / 3935

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3962 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Дикая любовь 90-х. Ушла из жизни Ксения Качалина

В Москве на 55 году жизни скончалась одна из самых очаровательных и загадочных российских киноактрис, лауреат кинофестивалей в Таормине, «Кинотавр» и «Созвездие» Ксения Качалина. «Она была загадкой, панком, сложной и манящей. Это было её и не её время. Ксюша не умела приспосабливаться.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

13458

03.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

6386

01.12.2025

Камертон в искусстве и в жизни. Не стало Всеволода Шиловского

26 ноября в Москве на 88 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр и режиссёр, лауреат премии «Фигаро», народный артист РСФСР Всеволод Шиловский. «Всеволод Николаевич был для нас абсолютным камертоном – и в искусстве, и в жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

12665

27.11.2025

Пани Зося: дочь иркутской звезды. Ушла из жизни Валентина Шарыкина

23 ноября в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра, кино и телевидения, ветеран Театра Сатиры, заслуженная артистка РСФСР Валентина Шарыкина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Иркутск

14073

25.11.2025

Патриарх оперетты. Ушёл из жизни Виталий Мишле

21 ноября в Москве на 85 году жизни скончался выдающийся советский и российский опереточный актёр, народный артист РСФСР Виталий Мишле.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

17938

22.11.2025

Улыбнись ему, Господи... Ушёл из жизни Владимир Симонов

8 ноября в Москве на 69 году жизни скончался великий русский актёр театра и кино, лауреат премий «Чайка», «Фигаро» и «Хрустальная Турандот», народный артист России Владимир Симонов. «Страшное, горькое известие потрясло сегодня Вахтанговцев. Невозможно принять, невозможно осмыслить.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18084

10.11.2025

Пророк с края земли. Ушёл из жизни Ли Тамахори

7 ноября в своём доме в Сиднее на 76 году жизни скончался выдающийся новозеландский кинорежиссёр, лауреат Венецианского кинофестиваля Ли Тамахори. Печальную новость сообщила радиостанция Radio New Zealand со ссылкой на семью режиссёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11591

08.11.2025

Утренняя телезвезда. Ушёл из жизни Юрий Николаев

4 ноября в Москве на 77 году жизни скончался советский и российский телеведущий, член Академии Российского телевидения, народный артист России Юрий Николаев. Первым печальную новость в своём телеграм-канале сообщил ректор Академии русского балета имени А. Вагановой Николай Цискаридзе.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

16722

05.11.2025

Самый обаятельный режиссёр. Ушёл из жизни Геральд Бежанов

31 октября в Москве на 86 году жизни скончался советский и российский кинорежиссёр и продюсер, заслуженный деятель искусств РСФСР Геральд Бежанов. Печальную новость сообщил Союз кинематографистов России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

29326

01.11.2025

Мухич из «Полицейского с Рублевки». Не стало Романа Попова

Российский актёр Роман Попов, известный по роли Мухича в сериале «Полицейский с рублёвки», а также – по выступлениям в Comedy Club, ушёл из жизни. Артист боролся с раком мозга семь лет, но болезнь оказалась сильнее.

Адриан Орлов

It`s my life...КультураРоссия

15785

28.10.2025

Блокбастерный иллюстратор. Ушёл из жизни Дрю Струзан

13 октября в США на 79 году жизни скончался выдающийся американский художник и иллюстратор, лауреат премий «Сатурн» и Inkpot Award Дрю Струзан. О смерти автора постеров культовых блокбастеров сообщил журнал The Variety со ссылкой на пост в соцсети брата художника.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11494

15.10.2025

Энни Холл голливудского экрана. Ушла из жизни Дайан Китон

11 октября в Лос-Анджелесе скончалась звезда трилогии «Крёстный отец» и фильмов Вуди Аллена, лауреат премий «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» Дайан Китон. До 80‑летнего юбилея великая американская актриса театра и кино не дожила менее трёх месяцев. Печальную новость сообщил журнал People.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12327

13.10.2025

Лица Сибири

Коновалов Валентин

Осодоев Геннадий

Захаров Владимир

Фоменко Андрей

Бицура Павел

Юханов Николай

Гук Денис

Мантатова Татьяна

Анкерт Шарлотта

Щепин Андрей