Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбществоМир

3688

22.10.2013, 00:50

Крупнейшие СМИ выступили в поддержку британского журналиста с «Арктик Санрайз»

Главные редакторы и журналисты крупнейших британских СМИ выступили в поддержку британского журналиста Кирона Брайана (Kieron Bryan), задержанного вместе с экипажем корабля «Арктик Санрайз». Петиция выложена на сайте ipetitions.com.

Кирон Брайан
Фото: Nick Cobbing, Greenpeace

Авторы петиции отмечают, что Кирон Брайан не является активистом Greenpeace или пиратом, а на борту «Арктик Санрайз» он находился в качестве видеожурналиста-фрилансера. «Пожалуйста, обратите внимание на то, что Кирон снимал происходящее на корабле, как он снимал бы любую другую ситуацию в качестве журналиста», — говорится в петиции. Среди заказчиков британского видеожурналиста называют СМИ, благотворительные фонды, школы и другие организации. Авторы петиции требуют немедленно освободить Кирона Брайана. «Нам кажется, это несправедливо, что Кирона задержали за съемку происходящего», — заявляют они.

Среди подписавших письмо главный редактор The Times Джон Визероу (John Witherow), главный редактор The Daily Mail Пол Дейкр (Paul Dacre), главный редактор The Guardian Алан Расбриджер (Alan Rusbridger), главный редактор The Telegraph Тони Галлахер (Tony Gallagher), главный редактор The Independent Эмол Раджан (Amol Rajan), главный редактор The Sun Дэвид Динзмор (David Dinsmore) и директор новостного вещания «Би-Би-Си» Джеймс Хардинг (James Harding). На момент публикации заметки свои подписи под петицией оставили 1243 человека.

Как говорится в письме брата Кирона Брайана, поступившем в «Ленту.ру», защитники журналиста стараются отделить его от других британцев, находившихся на борту «Арктик Санрайз». Рассел Брайен (Russell Bryan) рассказал, что 2 ноября британские журналисты планируют провести у российского посольства в Лондоне акцию в поддержку Кирона Брайена — по аналогии с акциями протеста в поддержку арестованного фотокорреспондента Дениса Синякова в России.

Экипаж судна «Арктик Санрайз» был задержан 19 сентября после акции Greenpeace, проведенной у нефтедобывающей платформы «Приразломная». Всем 30 членам экипажа были предъявлены обвинения в пиратстве, и решением суда все они были арестованы на два месяца. Российские журналисты выступили в поддержку фотографа Дениса Синякова, который находился на «Арктик Санрайз» по редакционному заданию «Ленты.ру». Главные редакторы и журналисты крупнейших российских СМИ подписали письмо в его защиту, а личное поручительство за Синякова дали руководители «Ленты.ру» и «Большого города» — Галина Тимченко и Ксения Чудинова. Несмотря на обращение журналистов, Синяков был оставлен под стражей.

Кроме того, ряд журналистов отмечал, что на борту «Арктик Санрайз» был в качестве пресс-секретаря Greenpeace бывший радиожурналист Андрей Аллахвердов.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбществоМир

3688

22.10.2013, 00:50

URL: https://babr24.news/?ADE=119868

Bytes: 2832 / 2699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3073

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3371

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3049

29.12.2025

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

1292

29.12.2025

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

8338

29.12.2025

Уголовный процесс и бизнес-среда: правовая перенастройка по-монгольски

Нынешняя осенняя сессия Великого государственного хурала Монголии стала отражением более глубинных процессов, которые постепенно меняют архитектуру государственного управления, правоприменительную практику и экономическую среду страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5191

24.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

6862

23.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

8098

23.12.2025

Реформа или политический торг: ДП Монголии требует отставки премьер-министра

Решение правительства Монголии о замене 128 так называемых менеджеров по контролю и продуктивности на заместителей министров стало одной из центральных тем политической повестки последних дней.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5327

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8063

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7690

22.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

9652

22.12.2025

Лица Сибири

Сутула Василий

Большешапов Михаил

Гордеев Владимир

Шамшур Константин

Короткова Алла

Алдаров Кузьма

Ширяев Вячеслав

Стекачев Евгений

Кармазина Раиса

Венгер Виталий