Китай предложил сибирским учёным присоединиться к борьбе с коронавирусом

Сибирское отделение Российской академии наук рассказало, что к ним обратились представители Министерства иностранных дел КНР. Китайские чиновники предлагают сибирским институтам подключиться в работу по борьбе с новым штаммом коронавируса. Речь идёт не только о методах диагностики и вакцинировании, но также о создании принципиально новых препаратов при возникновении новых инфекций.

«Надо сказать, что среди институтов, находящихся под научно-методическим руководством СО РАН, нет единого учреждения, которое специализированно занималось бы этими проблемами. У нас остались отдельные ядра — лаборатории и отделы, которые все-таки еще сохраняют компетенции, способные послужить основой для более серьезного развития того, что связано с проблемой вновь возникающих инфекций», - комментирует ситуацию заместитель председателя СО РАН академик Михаил Воевода в издании «Наука в Сибири».

Пока учёные не могут говорить о согласии на данное предложение со стороны Китая.

Однако кое-какой вклад в борьбу с вирусом сибирская наука уже внесла. Исследователи из Института химии твердого тела и механохимии СО РАН разработали медицинские маски, которые позволяют защитить организм от вирусной инфекции. Вернее, они создали материал, который можно применить для изготовки медицинских масок. Он имеет высокую антибактериальную и противовирусную активность благодаря мельтблауну и наносеребру.

«Мельтблаун используется во внутреннем слое обычной трехслойной медицинской маски. Это синтетический нетканый материал из очень тонких полипропиленовых микроволокон, имеющих диаметр порядка одного микрона. Обычно он пропитывается водоотталкивающей смесью. Мы же обрабатываем мельтблаун ионами серебра. Таким образом, вирус убивается моментально», — рассказывает заведующий лабораторией электрохимии гетерогенных систем ИХТТМ СО РАН кандидат химических наук Александр Медведев.

Исследования показали, что через такие маски не проходят живые организмы. В частности, материал был проверен на вирусе гриппа А и на двух типах бактерий — стафилококке и кишечной палочке. Срок действия маски в пять раз дольше, чем у обычных. Кроме этого, она может самоочищаться за несколько часов.

Исследователи сообщают, что если Китай запросит этот материал для испытаний, то сибиряки готовы его изготовить и отправить.

Источник фото: www.sbras.info «Наука в Сибири»

URL: https://babr24.news/china/?IDE=197460

bytes: 2728 / 2358

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Китай)

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9280

28.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

14964

31.07.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7833

01.01.2015

Лица Сибири

Букрей Юлия

Белеев Сергей

Князев Александр

Лукин Валерий

Красноштанов Антон

Бичевина Галина

Селедцов Евгений

Щербо Валерий

Серов Борис

Пухарев Игорь