Цитата дня. О бурятских депутатах, стыде и лицемерии
На внеочередной сессии Народного Хурала 8 февраля депутаты в очередной раз обсудили тяжелое положение учителей в Бурятии, да и республиканского образования в целом. И, как обычно, ни к чему не пришли.
Зато было много по-настоящему эпичных откровений от народных избранников. Не бедствующие депутаты искренне недоумевали, почему зарплаты учителей в 2018 году повысятся всего лишь на 4%. Популизм в исполнении Народного Хурала по этому поводу выглядел даже трогательно.
«Даже депутат был удивлён, что на 4% зарплату учителям повысили. Нам нужно подумать, как зарплату учителей поднять за счёт сокращения зарплат топ-менеджмента», - причитала депутат от КПРФ Екатерина Цыренова.
Екатерина Цыренова.
В 2017 году она голосовала против сокращений вип-пенсий депутатам и чиновникам.
В самом деле – куда уж депутатам до проблем учителей? Ведь это не в их обязанности ведь входит вносить законопроекты, не позволяющие людям голодать. Ведь это не Народный Хурал распределяет бюджетные деньги в ту или иную отрасль. Хотя подождите-ка…
Да, вы все правильно поняли. Депутаты Народного Хурала удивляются, почему они плохо помогли учителям. Ну, зато хоть как-то о них вспоминают.
Впрочем, будем справедливы – некоторые из депутатов испытывают по отношению к учителям не только удивление, но и стыд. Еединоросс Сергей Бужинаев, возможно, даже теряет сон и аппетит по этому поводу.
«Я встречался с учителями, и они сказали, что от нашей индексации получили 100 рублей. В то время как индексация чиновников составляет по 20-30 тысяч рублей. Мне было очень стыдно», - исповедовался Бужинаев перед коллегами.
Отдадим депутатам должное – они уже вторую сессию подряд вспоминают о том, что зарплаты учителей не повышаются с 2012 года. Однако любое обсуждение проблемы приводит либо к пустой болтовне, либо к смене темы – на нынешней внеочередной сессии, например, быстро переключились на проблемы техничек, на реконструкцию школ и так далее.
Завершал это удручающее представление министр образования Баир Жалсанов. Чиновник заверил, что работает по зарплатам учителей. И чистосердечно признался, что это «не меняет погоды». Что-то в духе «денег нет, но вы держитесь». Народу не привыкать, в общем.
Сергей Бужинаев (справа)
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]
Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.
Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.
В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.
Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.
Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).
Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.
В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени. Освободившиеся кресла вице-мэров заняли Николай Попов и Ирина Ковалёва.
Бабр разбирает, кто эти люди, чьи интересы они лоббируют и почему жителям Улан-Удэ стоит приготовиться к худшему.
11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.
13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.
В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов.
Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».
7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров.
За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.