Не учите меня жить. Цыденов жестко ответил Народному Хуралу
На внеочередной сессии Народного Хурала депутаты с боем, но утвердили предложенных главой Алексеем Цыденовым зампредов. При этом правительство в Бурятии еще только в процессе формирования — половину «старых» министров бесславно выдворили, а новых еще только предстоит выбрать через открытый конкурс.
При этом еще со времен первого срока Вячеслава Наговицына в Бурятии каждую сферу жизни курирует и министерство, и независимый от него зампред. По мнению основателя издания «Байкал Дэйли» Виктора Золотарева, расширение правительства создавало видимость сильной команды никому неизвестного варяга Наговицына и укрепляло его позиция. Теперь зампреды не влияют на жизнь Бурятии, зато активно «переводят» бюджетные средства.
Существует мнение, что такая структура заметно устарела, а зампреды сегодня — рудимент, оставленный в наследство нерешительным и слабым бывшим главой республики. Так, некоторые депутаты Народного Хурала на волне конфронтации с правительством выразили такую точку зрения на прошедшей внеочередной сессии. Но Алексей Цыденов непреклонен — зампреды ему нужны и никакой оптимизации в верхах власти не планируется.
«Перед правительством много задач — не все успеваем решить. И сокращением зампредов, министров или министерств мы не поможем решению задач, мы просто сделаем еще хуже. Сегодня постоянно ставятся вопросы об износе инфраструктуры, плохих дорогах, обманутых дольщиках и других направлениях. С одной стороны, мы хотим, чтобы все решалось, а с другой — всех уволить. Мы за что? За то, чтобы двигаться или за то, чтобы подстраиваться? Я не за то, чтобы подстраиваться, а двигаться вперед. А чтобы двигаться, нужны люди, которые это будут делать. Согласен с вопросом об эффективности их работы. Все, кого мы назначаем, должны быть эффективными руководителями. А если нет, то необходимо их менять», — уверен глава Бурятии.
Пока трудно сказать, насколько продуктивным окажется подход Алексея Цыденова, но одно важное решение он уже принял — обзавелся собственной командой взамен старой «наговицынской гвардии». С позиции силы для главы Бурятии нет никакого резона сокращать правительство — в условиях давления Народного Хурала Алексею Цыденову как можно больше союзников (а Хурал, следовательно, заинтересован в обратном). Новые зампреды при этом должны быть способны ввести бывшего столичного чиновника в курс дела и помочь ему освоиться в сложной национальной республике. Не случайно, что почти все они — местные и так или иначе относятся к бурятским политическим группировкам.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.
Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.
В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.
Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.
Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).
Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.
В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени. Освободившиеся кресла вице-мэров заняли Николай Попов и Ирина Ковалёва.
Бабр разбирает, кто эти люди, чьи интересы они лоббируют и почему жителям Улан-Удэ стоит приготовиться к худшему.
11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.
13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.
В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов.
Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».
7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров.
За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.