Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно.

Медиа-маскарад или родительская гордость?

Пока состояние здравоохранения в Бурятии продолжает находиться в упадке, глава Минздрава Бурятии Евгения Лудупова активно пиарит патриотический контент и успехи своих родственников, а её сын оказывается в скандальных ситуациях.

Байкальский кукловод (@baikalkuklovod)

В Орлике, Кырене, Хоринске и Нижнеангарске планируется строительство ФАПов - каждый стоимостью порядка 100 миллионов рублей. Такой куш не мог остаться без внимания главы Минздрава республики. Евгения Лудупова, старательно лоббируя интересы бизнесмена Артемия Хохлова, обзвонила главврачей соответствующих ЦРБ, а также атакует звонками руководителя УКС Урбанова. Артемий Хохлов является владельцем компаний "Базис Груп" и "Базис Груп Медицина", которые занимаются, соответственно, строительством зданий и торговлей изделиями медицинского назначения. Он действует вместе с учредителем "Регионстроя" Романом Помишиным. Лудуповой за содействие в получении контракта на строительство и оснащение четырех ФАПов обещано 40 миллионов рублей. По сути, готовое уголовное дело для любого амбициозного следователя. Просим обратить внимание. А причина такой бесцеремонности Лудуповой, вероятно, заключается в надежде на надежную крышу. Но крыша Евгении Юрьевны сейчас больше занята проблемами на федеральном уровне, и от деревенского хулиганства бурятского министра, скорее всего, открестится. И в очередной раз останется наш Алексей Самбуевич в дураках, подставленный еще одним своим подчиненным.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Глава Минздрава Бурятии Евгения Лудупова заметно нарастила медийную активность. На фоне скандалов в бурятском здравоохранении телеграм-канал чиновницы пестрит патриотическим контентом и сводками с трудовых будней. А недавно Евгения Юрьевна с гордостью сообщила, что её троюродный брат удостоен звания Героя России. Лудупова даже съездила к нему в госпиталь в Москву и сделала совместное фото для соцсетей.

Подвиг героя, безусловно, неоспорим, но зачем чиновница делает из этого личный пиар? Тем более, что хваля родственников, воспитавших сына - настоящего героя и защитника, Лудупова ничего не говорит о том, какого "героя и защитника" воспитала она сама.

Лудупов Булат Баирович, 36 лет от роду - московский мажор и тусовщик, который для прикрытия владеет маминым бизнесом по поставкам медоборудования, потому что самостоятельно управлять им не способен. В 2021 году задерживался в московском клубе с наркотиками - тогда чиновница смогла "отмазать" отпрыска, но год назад история повторилась, и Лудуповой снова пришлось раскошеливаться.

Булат Лудупов ездит по Москве на новом "Лексусе" RX стоимостью не менее 6 миллионов, о патриотизме не думает и на защиту Родины вставать, естественно, не собирается. Вот и приходится Евгении Юрьевне хвастаться троюродным братом, ведь плодами своего воспитания, как и успехами бурятского здравоохранения похвастаться, к сожалению, не получается.

Сила в правде (@silapravda)

Что самое печальное: такое практически в каждом лечебном учреждении, каждой школе, не говоря уже о разных правительственных организациях. Случай Батора Лудупова и данной врачихи - капля в море.

Огромные коттеджи директоров школ и главврачей в стиле "цыганский барон" за десятки миллионов. В то время как обычные учителя-врачи перебиваются нищенской зарплатой. Когда старухи вынуждены собирать деньги на обмундирование и еду военнослужащим.

Компромат Групп (@criminalru)

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды<…>

Внимание фокусируется на особо чувствительных направлениях: Минстрой и Управление капитального строительства, Минтранс, Минсельхоз и здравоохранение. По министру здравоохранения Евгении Лудуповой формируется устойчивый массив жалоб, слухов и критических публикаций. Несмотря на отсутствие прямых обвинений, давление растёт. В таких условиях любые следственные действия могут стать спусковым крючком — даже без официальных обвинений.

От судьбы и от сумы

В Бурятии продолжается череда громких арестов в дорожной сфере: на прошлой неделе был задержан министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Александр Гоге. Учитывая, что все дороги ведут к зампреду Евгению Луковникову, возможны новые аресты, а сам Луковников, по слухам, готовится к возможному бегству.

DFO.INFO (@dfonews)

<…>на этот раз за взятку задержали министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Александра Гоге.Это уже третий громкий арест в дорожной сфере региона в этом году: в феврале был арестован руководитель «Бурятрегионавтодора» Владимир Соснин, а также директор одной из дорожных компаний. Учитывая, что все дороги (буквально) в Бурятии ведут к инфраструктурному зампреду Евгению Луковникову, в ближайшее время можно ожидать новых, беспрецедентно громких арестов.<…>

Байкальский кукловод (@baikalkuklovod)

⚡ Наши источники из хозяйственно-транспортного комплекса администрации главы и правительства сообщили, что Евгений Луковников экстренно собрал и отправил свои вещи.  Готовится, как это уже однажды было, под шумок свалить. Однако получится ли? Есть предположение, что силовики все же расспросили Туфана Садыгова о подробностях распила денег с многострадального моста, по которому мы все уже должны были ездить. Наблюдаем за развитием ситуации.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Коллеги, наши собеседники в правительстве Бурятии не исключают освобождения зампреда Евгения Луковникова от занимаемой должности в ближайшее время. Но окончательное решение не принято - нет понимания, как это сделать на фоне происходящего без потери лица. Аналогично наблюдаем.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=277385

bytes: 6545 / 5878

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6636

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8055

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9157

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

7763

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8038

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11016

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

8602

06.08.2025

Депутатский контроль. Как Николай Будуев решил заплатить бюджетникам 2,7 миллиарда от «Роскапстроя»

Депутат Государственной Думы Николай Будуев предложил выплатить каждому учителю и медицинскому работнику в Бурятии по 100 тысяч рублей. Источником финансирования должны стать штрафные санкции с подрядчика ФАУ «Роскапстрой» за срыв сроков строительства очистных сооружений в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10897

05.08.2025

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

12637

01.08.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

13408

31.07.2025

Театр одного подрядчика: новое дело для строителя «Ульгэра»

В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12735

29.07.2025

Дело главы Цыренжапова: школа Доржиевых и тень Озёрного ГОКа

История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16880

28.07.2025

Лица Сибири

Кучменко Денис

Перетолчин Владимир

Гедзевич Алексей

Соколов Алексей

Аксаментов Геннадий

Ермаченко Михаил

Кохо Мария

Белов Александр

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Ступко Павел