Амбиции самодура и «драконовские законы»: об управлении Юрия Сибирякова

Сотрудники Республиканского межотраслевого техникума (РМТ) жалуются на некомпетентность и эгоистичное поведение новоиспеченного директора Юрия Сибирякова. Эта фигура, некогда прославившаяся скандалом с БДСМ-комнатой в культурно-спортивном комплексе, оправдала худшие опасения Бабра. Воспитание будущего поколения доверили не тому человеку.

Прежде чем подойти к сути, немного напомним читателям о предыдущих «достижениях» Юрия Сибирякова. Его работа в качестве руководителя муниципального Культурно-спортивного комплекса могла оборваться в 2021 году из-за внезапной новости о том, что внутри учреждения находится сауна, основным направлением работы которой были эскорт-услуги. Вместо того чтобы заниматься развитием республики, Сибиряков предпочитал более «экзотические» увлечения. Эта грязная история стала одним из самых обсуждаемых скандалов в Бурятии.

И да, несмотря на произошедшее, Сибирякова из КСК не выгнали. Более того, испорченная репутация не помешала ему в 2024 году устроиться учителем истории в школе № 25 Улан-Удэ, а затем и вовсе директором РМТ. Тогда Бабр волновал главный вопрос: неужели министр образования Бурятии Валерий Поздняков не видит опасности в том, что гипотетический извращенец стал директором техникума? Теперь, кажется, всё встаёт на свои места.

Работа участника конкурса мемов в тг-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда»

На новом месте Юрий Сибиряков угомонить свой пыл не смог. Каждый его шаг продолжает сопровождаться скандалом, и теперь он вновь стал объектом возмущений общественности, вернее, сотрудников самого РМТ. Преподаватели, учащиеся и их родители уже поднимали голос против смены руководства. Летом 2024 года жители села Новоильинска Заиграевского района, где расположен один из филиалов техникума, взбунтовались против увольнения прошлого директора учреждения Виктора Киреева по инициативе минобразования Бурятии.

В этот раз в редакцию Бабра поступило сообщение из РМТ с просьбой разобраться в компетентности руководства. По словам анонима, директор обращается с подчинёнными так, словно попал в королевство, где он единственный монарх, и действует по принципу «хочу – казню, хочу – помилую».

Сибиряков игнорирует мнения работников и ставит себя выше остальных. Его не волнуют важнейшие вопросы учебного процесса, он требует лишь «украсить стены» стендами. О каком образовательном процессе может идти речь, если директор больше заботится о корпоративной эстетике и бейджах для сотрудников? Такая манера управления приведёт лишь к тому, что техникум развалится.

Бывший директор Виктор Киреев, упоминается в письме, был настоящим хозяйственником: он решал важные задачи, следил за работой котельной и техникой. Он ставил на первое место образование, а не оформление стен. Но увы, Сибиряков пришёл явно не для того, чтобы продолжать это дело. Его амбиции зашкаливают, и, кажется, он готов пойти по головам ради картинки успеха.

Почему бы, спрашивается, не заручиться поддержкой местных властей. Ответ на этот вопрос будет печальным. Даже если бы кто-то и захотел обратиться к министерству образования с просьбой о пересмотре назначения Сибирякова, сделать это будет крайне сложно. Появились слухи о том, что у Позднякова и Сибирякова есть общий бизнес на Байкале, и это ставит под сомнение возможность получить хоть какой-то отклик от министерства. Так что остаётся лишь наблюдать за тем, как самодур Сибиряков будет править своим «королевством», пока бурятская молодёжь остаётся в заложниках его некомпетентности.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=268617

bytes: 3971 / 3489

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1158 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Конфликт интересов в минтрансе Бурятии: Марина Кочерина стала начальником для мужа

17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыТранспортБурятия

10179

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

5505

25.09.2025

Фискальный паркомат: как в Улан-Удэ транспортную реформу подменяют сбором денег

196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесБурятия

5618

24.09.2025

Ложь о Минске, долги из прошлого и 40 лет до ремонта дорог: полный разбор нового интервью мэра Шутенкова

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 8 сентября заверил горожан в отсутствии рисков при прохождении отопительного сезона, хотя город переживал непрекращающуюся череду коммунальных аварий, судебных исков и официальных предостережений в адрес ПАО «ТГК-14».

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЖКХБурятия

11602

24.09.2025

Семейный подряд: как племянник министра Чирипова получил дом по нацпроекту в Бурятии

Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9090

23.09.2025

Банкет окончен: дело экс-министра Бурятии Дареева дошло до суда

Более 120 тысяч рублей, собранных с аграрных предприятий, экс-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев направил на организацию празднования собственного дня рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14396

22.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дело Галсана Дареева и клановая система Чирипова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно. Гулянка не удалась В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева.

Есения Линней

ПолитикаКриминалСкандалыБурятия

9419

22.09.2025

Депутат девяти процентов: итоги довыборов в Народный Хурал Бурятии

Телеграм-канал «БурАССР 2.0» 14 сентября опубликовал короткое видео. В коридоре учреждения две женщины сидят на скамье. Одна из них опирается на трость. Голос за кадром спрашивает: «Чё обещали-то?». «Триста рублей обещали», — хором отвечают женщины. Автор видео интересуется, за кого голосовали.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12678

19.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

10879

18.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

6401

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

8259

15.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

11540

12.09.2025

Лица Сибири

Очиров Бато

Бутюгов Андрей

Мироненко Елена

Чалбышев Александр

Кустос Евгений

Щапов Михаил

Воронов Денис

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Бредний Вадим

Лобаков Александр