Телеграм Бурятии за неделю: вылет КПРФ с выборов и задержание тункинской мусорной свиты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 августа по 2 сентября включительно.

Снять, нельзя оставить

На выборах в горсовет Улан-Удэ КПРФ использовала агитационные материалы с ворованными шрифтами, тем самым нарушив авторские права. В результате Леонтий Красовский, кандидат от партии по округу №28, был снят с выборов.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

<…>Вконец добить коммунистов может грубейшая ошибка с незаконным использованием чужих шрифтов при подготовке партийных агитматериалов, чем не приминули воспользоваться единороссы, подготовив иски в суд через карманных ЛДПР, СР и "Новых людей".

С такой подготовкой к выборам коммунисты, обещая вернуть будущее, сами могут окончательно уйти в прошлое. Впрочем, какие выборы, такие и лозунги.

Ньюбур | Новая Бурятия (@newbur_true)

КПРФ как никогда близок к провалу на выборах в горсовет. Все партийные кандидаты рискуют быть массово снятыми с выборов. 

То ли бурятские коммунисты поленились, то ли решили схитрить - всем своим кандидатам штаб КПРФ заказал одинаковый агитационный материал. Как под копирку. Мало того что это неэффективно - кандидаты выглядят безлико, главное - штабисты КПРФ подложили большую свинью своим кандидатам.

Во всех без исключения агитационных материалах партии были использованы шрифты одной известной федеральной дизайнерской компании. Без согласия. Шрифты - объекты интеллектуальной собственности. То есть это - нарушение авторских прав. Столичные дизайнеры  уже заявили о факте, что бурятские коммунисты “скоммуниздили” шрифты.

Как нам стало известно, на всех кандидатов от КПРФ уже подготовлены иски в суд от кандидатов ЛДПР, “Новых Людей” и “Справедливой России”. Эти партии получили неожиданные шансы при снятии коммунистов с предвыборной гонки.

Будем следить, как развиваются события вокруг кандидатов-коммунистов, которые решили поиграть без правил.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Выборы в Бурятии, как всегда, хотят сделать без выбора

Вот зачем единороссы напридумывали кучу препятствий - чтобы люди из народа не смогли пройти во власть.

Нужно иметь большие деньги, чтобы нанимать юристов, чтобы платить политтехнологам, пиарщикам, сборщикам подписей, агитаторам.

Ещё и за буквы теперь платить заставляют. Вот суки!

Неудивительно, что больше 90 процентов депутатов Горсовета Улан-Удэ - представители бизнеса. Им наплевать на проблемы народа.

По факту ЕР - антинародная партия. Что бы они там не втирали на словах, на деле всё иначе. Кругом враньё и лицемерие.

Площадь Советов от Gazetarb.ru (@plsovetov)

<…>В то же время, кандидат от КПРФ был уличен в использовании чужой интеллектуальной собственности для своих агитационных материалов, за которую не заплатил, и никак юридически не оформил. Есть высокая вероятность, что по решению суда округ останется без представителя КПРФ. С коммунистами вообще происходит что-то странное на этих выборах. За последнюю неделю на них составлено более 20 протоколов о разнообразных массовых нарушениях. И вероятно, они сознательно “стреляют себе в ногу” и нарушают избирательные законы, чтобы потом оправдать свои проигрыши неким “давлением властей”.<…>

Бурятия. Бабр. Дальше некуда (@bur24)

Даже если допустить, что КПРФ использовала лицензионные шрифты в агитации (а это еще надо доказать), то претензии правообладателя должны решаться в гражданско-правовом порядке, причем тут вообще снятие кандидатов с выборов? В общем, эта попытка убрать конкурентов административными методами обречена на провал.

И тот факт, что иски против кандидатов КПРФ готовят именно ЛДПР, "Новые Люди" и "Справедливая Россия" – это явное свидетельство политического заказа. Эти партии смирились с ролью сателлитов "Единой России" и готовы исполнять любые политические задания власти. Сейчас их цель – любой ценой не допустить усиления КПРФ в горсовете.

Ньюбур | Новая Бурятия (@newbur_true)

Кандидат от КПРФ по округу №28 Леонтий Красовский по суду снят с выборов. Решение прогнозировалось, и не стало ни для кого сюрпризом.<…>

Приёмная дяди Баира. 🙈 (@realuncleberik)

Ну и зря. Все равно шансов на 28 округе у товарища пожирателя протоколов ГИБДД не было. Продлили ему политическую карьеру и дали возможность еще несколько лет кричать на каждом углу, как "тоталитарная власть "незаконно" сняла его с выборов..." Погодите! Он еще первым секретарем БРО КПРФ станет!

Мархаев (@markhaev_official)

Действующая власть придумывает тысячи уловок, как избавиться от своих конкурентов и не допустить их во власть. Выборы проводят на основании законов, принятых Государственной Думой, в которой из 450 депутатов: 323 единоросса и 57 коммунистов. Единороссы, принимая законы «под себя», фактически контролируют избирательную систему страны.<…>

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Чтобы успокоить разгневанный народ после снятия популярного кандидата-коммуниста Леонтия Красовского, ЕР решила пожертвовать и своим представителем.

Их кандидат придумать лучшего не мог - для всех он люто занемог. В общем, скоропостижно заболел и слился по состоянию здоровья.

Но у шулера партии власти в колоде всегда есть запасной туз. Кто громче всех горлопанит за строительство суперколонии - это он. Или она. Подсадная утка.

Мусорное разбиралово набирает обороты

Гендиректор ООО «Иркут» Баир Ябжанов и предприниматель Петр Абгалдаев, которые занимались ликвидацией нелегальной свалки в Тункинском нацпарке, заведены уголовные дела по факту мошенничества.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

⚡Задержан гендиректор ООО "Иркут" Баир Ябжанов - подельник директора Тункинского Нацпарка Баира Байминова

Как сообщили источники БКС в Тункинском районе, в отношении Ябжанова Следственным комитетом Бурятии возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ "Мошенничество" в особо крупном размере. По версии следствия Ябжанов при выполнении работ по ликвидации свалки в с. Талое Тункинского района в 2023 году завысил стоимость этих работ более чем на 30 миллионов рублей, которые незаконно присвоил.

Саянские вести (@tunkanews)

⚡ Также, кроме задержания Баира Ябжанова и Петра Абгалдаева, сообщают о задержании директора ООО "Спецавтоком" (Екатерининбург) Михаила Емельянова, генподрядчика ликвидации свалки в с. Талое в Тункинском районе Бурятии.

Тунка 24 (@tunka24)

Ожидалось. Еще говорят директора "Спецавтокома" который генподрядчик, повязали.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

❗Свалку в нацпарке ликвидировали аж за 136 миллионов! Но это по документам. Реально затратили 42 ляма! В карманах ОПГ осела нехилая разница — 94 миллиона рублей! Генподрядчика повязали в Ебурге (на видео) и сегодня этапировали в Бурятию.

🚨 Уголовное дело объединили с другими делами — на субподрядчиков и задержанных ранее директора Тункинского нацпарка Баира Байминова и замдиректора Владимира Марганова.

💥 Получилась настоящая ОПГ, которая озолотилась за счет ликвидации только одной свалки! А сколько ещё таких ОПГ и свалок…


БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Интересно, понесут ли наказание истинные преступники?

Всем очевидно, что без чиновников такие схемы невозможны.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Фото: «Московский комсомолец»

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=264479

Bytes: 7658 / 7151

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1290 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

1571

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17656

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15472

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

9463

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19871

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17927

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18144

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20585

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20801

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

12754

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

9954

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16156

27.03.2026

Лица Сибири

Креско Павел

Меринов Николай

Сысоева Елена

Климов Алексей

Кошелева Оксана

Сыренов Аламжи

Обухов Анатолий

Барышников Виталий

Цыбиков Батор

Гаськов Владимир