Телеграм Бурятии за неделю: вылет КПРФ с выборов и задержание тункинской мусорной свиты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 августа по 2 сентября включительно.

Снять, нельзя оставить

На выборах в горсовет Улан-Удэ КПРФ использовала агитационные материалы с ворованными шрифтами, тем самым нарушив авторские права. В результате Леонтий Красовский, кандидат от партии по округу №28, был снят с выборов.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

<…>Вконец добить коммунистов может грубейшая ошибка с незаконным использованием чужих шрифтов при подготовке партийных агитматериалов, чем не приминули воспользоваться единороссы, подготовив иски в суд через карманных ЛДПР, СР и "Новых людей".

С такой подготовкой к выборам коммунисты, обещая вернуть будущее, сами могут окончательно уйти в прошлое. Впрочем, какие выборы, такие и лозунги.

Ньюбур | Новая Бурятия (@newbur_true)

КПРФ как никогда близок к провалу на выборах в горсовет. Все партийные кандидаты рискуют быть массово снятыми с выборов. 

То ли бурятские коммунисты поленились, то ли решили схитрить - всем своим кандидатам штаб КПРФ заказал одинаковый агитационный материал. Как под копирку. Мало того что это неэффективно - кандидаты выглядят безлико, главное - штабисты КПРФ подложили большую свинью своим кандидатам.

Во всех без исключения агитационных материалах партии были использованы шрифты одной известной федеральной дизайнерской компании. Без согласия. Шрифты - объекты интеллектуальной собственности. То есть это - нарушение авторских прав. Столичные дизайнеры  уже заявили о факте, что бурятские коммунисты “скоммуниздили” шрифты.

Как нам стало известно, на всех кандидатов от КПРФ уже подготовлены иски в суд от кандидатов ЛДПР, “Новых Людей” и “Справедливой России”. Эти партии получили неожиданные шансы при снятии коммунистов с предвыборной гонки.

Будем следить, как развиваются события вокруг кандидатов-коммунистов, которые решили поиграть без правил.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Выборы в Бурятии, как всегда, хотят сделать без выбора

Вот зачем единороссы напридумывали кучу препятствий - чтобы люди из народа не смогли пройти во власть.

Нужно иметь большие деньги, чтобы нанимать юристов, чтобы платить политтехнологам, пиарщикам, сборщикам подписей, агитаторам.

Ещё и за буквы теперь платить заставляют. Вот суки!

Неудивительно, что больше 90 процентов депутатов Горсовета Улан-Удэ - представители бизнеса. Им наплевать на проблемы народа.

По факту ЕР - антинародная партия. Что бы они там не втирали на словах, на деле всё иначе. Кругом враньё и лицемерие.

Площадь Советов от Gazetarb.ru (@plsovetov)

<…>В то же время, кандидат от КПРФ был уличен в использовании чужой интеллектуальной собственности для своих агитационных материалов, за которую не заплатил, и никак юридически не оформил. Есть высокая вероятность, что по решению суда округ останется без представителя КПРФ. С коммунистами вообще происходит что-то странное на этих выборах. За последнюю неделю на них составлено более 20 протоколов о разнообразных массовых нарушениях. И вероятно, они сознательно “стреляют себе в ногу” и нарушают избирательные законы, чтобы потом оправдать свои проигрыши неким “давлением властей”.<…>

Бурятия. Бабр. Дальше некуда (@bur24)

Даже если допустить, что КПРФ использовала лицензионные шрифты в агитации (а это еще надо доказать), то претензии правообладателя должны решаться в гражданско-правовом порядке, причем тут вообще снятие кандидатов с выборов? В общем, эта попытка убрать конкурентов административными методами обречена на провал.

И тот факт, что иски против кандидатов КПРФ готовят именно ЛДПР, "Новые Люди" и "Справедливая Россия" – это явное свидетельство политического заказа. Эти партии смирились с ролью сателлитов "Единой России" и готовы исполнять любые политические задания власти. Сейчас их цель – любой ценой не допустить усиления КПРФ в горсовете.

Ньюбур | Новая Бурятия (@newbur_true)

Кандидат от КПРФ по округу №28 Леонтий Красовский по суду снят с выборов. Решение прогнозировалось, и не стало ни для кого сюрпризом.<…>

Приёмная дяди Баира. 🙈 (@realuncleberik)

Ну и зря. Все равно шансов на 28 округе у товарища пожирателя протоколов ГИБДД не было. Продлили ему политическую карьеру и дали возможность еще несколько лет кричать на каждом углу, как "тоталитарная власть "незаконно" сняла его с выборов..." Погодите! Он еще первым секретарем БРО КПРФ станет!

Мархаев (@markhaev_official)

Действующая власть придумывает тысячи уловок, как избавиться от своих конкурентов и не допустить их во власть. Выборы проводят на основании законов, принятых Государственной Думой, в которой из 450 депутатов: 323 единоросса и 57 коммунистов. Единороссы, принимая законы «под себя», фактически контролируют избирательную систему страны.<…>

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Чтобы успокоить разгневанный народ после снятия популярного кандидата-коммуниста Леонтия Красовского, ЕР решила пожертвовать и своим представителем.

Их кандидат придумать лучшего не мог - для всех он люто занемог. В общем, скоропостижно заболел и слился по состоянию здоровья.

Но у шулера партии власти в колоде всегда есть запасной туз. Кто громче всех горлопанит за строительство суперколонии - это он. Или она. Подсадная утка.

Мусорное разбиралово набирает обороты

Гендиректор ООО «Иркут» Баир Ябжанов и предприниматель Петр Абгалдаев, которые занимались ликвидацией нелегальной свалки в Тункинском нацпарке, заведены уголовные дела по факту мошенничества.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

⚡Задержан гендиректор ООО "Иркут" Баир Ябжанов - подельник директора Тункинского Нацпарка Баира Байминова

Как сообщили источники БКС в Тункинском районе, в отношении Ябжанова Следственным комитетом Бурятии возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ "Мошенничество" в особо крупном размере. По версии следствия Ябжанов при выполнении работ по ликвидации свалки в с. Талое Тункинского района в 2023 году завысил стоимость этих работ более чем на 30 миллионов рублей, которые незаконно присвоил.

Саянские вести (@tunkanews)

⚡ Также, кроме задержания Баира Ябжанова и Петра Абгалдаева, сообщают о задержании директора ООО "Спецавтоком" (Екатерининбург) Михаила Емельянова, генподрядчика ликвидации свалки в с. Талое в Тункинском районе Бурятии.

Тунка 24 (@tunka24)

Ожидалось. Еще говорят директора "Спецавтокома" который генподрядчик, повязали.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

❗Свалку в нацпарке ликвидировали аж за 136 миллионов! Но это по документам. Реально затратили 42 ляма! В карманах ОПГ осела нехилая разница — 94 миллиона рублей! Генподрядчика повязали в Ебурге (на видео) и сегодня этапировали в Бурятию.

🚨 Уголовное дело объединили с другими делами — на субподрядчиков и задержанных ранее директора Тункинского нацпарка Баира Байминова и замдиректора Владимира Марганова.

💥 Получилась настоящая ОПГ, которая озолотилась за счет ликвидации только одной свалки! А сколько ещё таких ОПГ и свалок…


БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Интересно, понесут ли наказание истинные преступники?

Всем очевидно, что без чиновников такие схемы невозможны.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Фото: «Московский комсомолец»

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=264479

bytes: 7658 / 7151

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1205 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

3804

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

10118

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

13279

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

8359

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

18760

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12851

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

14765

25.11.2025

Слесарю — слесарево: строительный блок мэрии Улан-Удэ ушёл под контроль энергетического лобби

В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени. Освободившиеся кресла вице-мэров заняли Николай Попов и Ирина Ковалёва. Бабр разбирает, кто эти люди, чьи интересы они лоббируют и почему жителям Улан-Удэ стоит приготовиться к худшему.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

12213

24.11.2025

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

13137

20.11.2025

Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»

5 ноября новым министром строительства и ЖКХ Бурятии стал генерал-майор Тимур Цыренжапов. Бабр разобрал последние кадровые перестановки в ведомстве.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьЖКХБурятия

17798

19.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

14162

17.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

12056

12.11.2025

Лица Сибири

Базаров Борис

Покацкий Вячеслав

Фальков, Валерий

Иванов Аполлон

Савельев Алексей

Козак Игорь

Галажинский Эдуард

Кобенков Анатолий

Николаев Александр

Шпрах Владимир