Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/BURLOVARTEM

ПолитикаБурятия

22211

29.04.2024, 21:37

Инсайд. Пример высокомерия со стороны правительства Бурятии

16 января 2024 года в национальной библиотеке Республики Бурятия состоялась премьера документального фильма - байопика о бывшем руководителе республики Бурятия, Модогоеве А.У.

На мероприятии присутствовали все высшие должностные лица республики Бурятия, депутаты Хурала, министр культуры, внучка Модогоева, директор музея истории Бурятии, госпожа Бороноева и многие другие.

Об этом информировали СМИ, делали репортажи и видеосюжеты. Багдаев активно обсуждал фильм и личность Модогоева в телеграм-каналах, затрагивая темы Иркутской власти, клановости, трайбализма и другие.

Однако 26 января 2024 года национальная библиотека отказала в показе документального фильма "Бурят в европейском кино", который был оборудован тифлокомментариями для незрячих людей, в рамках благотворительного кино-марафона, который проводится ежегодно в республике. Это решение было обусловлено сложной эпидемиологической ситуацией в январе. Хотя сейчас уже конец апреля, в национальной библиотеке сменился директор, но показ нам так и не удалось организовать, поскольку в библиотеке, как утверждается, не проводят кинопоказы, здесь предпочитают чтение книг.

При этом в национальной библиотеке существует отдел по работе с людьми с ограниченными возможностями. Очевидно, что здесь прослеживается предвзятое отношение лично к режиссеру.

Более того, все субсидированные фильмы из бюджета республики Бурятия должны быть оборудованы тифлокомментариями и субтитрами. Режиссер соблюл все эти требования, добавив субтитры и тифлокомментарии к своему фильму, чтобы он мог быть показан людям с нарушениями слуха и зрения на благотворительных мероприятиях.

Однако проблема заключается в том, что ранее субсидированные фильмы, утверждаемые министерством культуры, не содержат тифлокомментариев и субтитров, что судя по всему является причиной отказа в демонстрации картины для лиц с ограниченными возможностями.

Бурлов был на личном приеме у заместителя председателя правительства республики Бурятия Ивана Альхеева, где казалось бы, договорились о проведении благотворительных показов документального фильма "Бурят в европейском кино", однако что-то пошло не по плану. Внезапно пришло письмо из Министерства культуры Республики Бурятия о том, что бюджет был секвестрирован и на показы для инвалидов средства отсутствуют.

Иронично, что в данном случае не шло речи о деньгах, наоборот, все было предложено бесплатно и на благие цели. Как, например, в Иркутской области в поселке Бохан, где проводились показы, а вырученные средства были пожертвованы на благотворительность в полном объеме.

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/BURLOVARTEM

ПолитикаБурятия

22211

29.04.2024, 21:37

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=259413

Bytes: 2702 / 2578

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Фокс Смит, журналист.

На сайте опубликовано 260 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

10107

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11883

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15522

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

15235

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9441

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11566

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

13315

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

15757

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14640

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

25378

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

15434

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15966

27.01.2026

Лица Сибири

Ходаков Сергей

Кузаков Дмитрий

Сысоева Елена

Харитонов Виктор

Штерман Ирина

Богатырев Павел

Чалбышев Александр

Иванов Игорь

Мацуев Денис

Абрамович Дмитрий