Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоБурятия

8703

28.03.2024, 11:01

Решается судьба выборов мэра Улан-Удэ. Сессия Хурала: онлайн Бабра

Поиграли в политику – и хватит! Законопроект об отмене прямых выборов мэра столицы будет рассмотрен на внеочередной сессии Народного Хурала. Заседание назначено на 28 марта. Также депутаты внесут поправки в бюджет 2024 года и в закон «О выборах главы Бурятии».

Бабр ведет текстовую трансляцию.


11:02 Депутаты почтили минутой молчаний жертв недавнего теракта в Крокусе. Председательствует сегодня зампред Баир Гармаев.


11:13 На часе заявлений выступает Леонид Белых. Рассказывает, как Бурятия отличилась на федеральном уровне, как президент хвалил авиационный завод Улан-Удэ (сам себя не похвалишь, как говорится). Обращается с идеей того, чтобы депутаты не кусались друг с другом, а голосовали дружно, чтобы в Кремле увидели настоящую сплоченность республики!


11:18 Александр Красовский просит за Сотниково. Происходит обрушение берега Селенги, дома в поселке находятся в опасности из-за весенних паводков. Где же минприроды Бурятии в этот момент? По словам депутата, республиканские чиновники отклоняют запросы администрации Иволгинского района, потому что ведомство планирует строить дамбу. Но принимать меры нужно уже сейчас, а не ждать дамбу.


11:22 Михаил Итыгилов сообщает, что на единственной в Бурятии станции переливания крови есть проблемы с техникой для хранения замороженной плазмы. Техника не обновлялась уже 15(!) лет.


11:28 Перешли к главному вопросу дня. Эржена Чимитцыренова поинтересовалась, кто будет входить в конкурсную комиссию и почему экономия от перехода на конкурс якобы составляет 86 миллионов рублей? Ответ таков: состав кокнурсной комиссии будет ивестен лишь перед самим конкурсом, но формируется он на половину из депутатов, а на половину из представителей правительства. Александр Акчурин, глава избиркома, дополнил, что деньги тратятся не только на материальную и виртуальную агитацию, но и работа участковых комиссий, оплата труда.


11:33 Баир Цыренов отметил, что все-таки в пояснительной записки лучше было бы поместить реальную цифру экономии в 16 миллионов, а не 86.

Также депутат от КПРФ спросил, помогло ли упразднение Конституционного суда Бурятии в экономии средств и почему вопрос сняли с февральской сессии?

Ответ таков: Конституционный суд и так не работал в течение четыре-пяти лет до упразднения, да и в момент работы он рассматривал слишком мало дел. Насчет февральской сессии, законопроект не успел пройти два комитета.

Цыренов ответил, что Конституционный суд не работал, потому что его перестали финансировать, и пятый созыв Хурала даже рассматривал возобновление его работы.


11:41 Тимур Нимаев также выступает с вопросом к инициаторам отмены прямых выборов. Почему отменой муниципальных выборов занимается региональный парламент, а не городской, как в других районах Бурятии?

П.С. Может тогда и горсовет не нужен столице Бурятии? Раз хуральцы сами могут принять законопроект без обсуждения с горсоветом и жителями Улан-Удэ.


11:42 Петр Мордовской хотел обвинить Тимура Нимаева в нарушении регламента, но фактически он сам нарушил регламент выступления вне очереди.


11:43 Баир Гармаев: "Не обсуждайте вопрос, а задавайте его конкретно".

Платиновые цитаты великих мыслителей. Давайте ничего не обсуждать, можно же просто молча принять.


11:46 Анатолий Дымчиков выступает в защиту законопроекта. Зачем-то тратит время на объяснение того, как работает конкурс. Говорит, что это позволит избежать "случайных" депутатов на выборах. А за граждан решат, кто случайный, а кто нет.


11:48 Дорош говорит, что ЛДПР против отмены прямых выборов. Говорит, что под звуки аплодисментов также был разрушен великий Советский Союз. Это точно не депутат от КПРФ говорит?


11:50 Михаил Гергенов спойлерит, что нужно дать возможность Игорю Шутенкову выполнить мастер-план развития центра Улан-Удэ. Ну аккуратнее надо, что ж так сразу в лицо истинную цель конкурса говорить.


11:51 Елена Вахрушкинова – первая женщина, которая начала свое выступление с фразы "Алё". Также поддерживает законопроект.


11:52 Виктор Малышенко рассказывает минилекцию о принципе сменяемости власти и цитирует Конституцию РФ.


11:55 Андрей Невьянцев: "Это немножко блуд, куда пытаются вас завести", " мэр города – это не про политику, а про хозяйство".

В общем суть всех защитников законопроекта в одной фразе: "Поиграли в политику – и хватит".


11:57 Виктор Малышенко наехал на Невьянцева из-за слова "блуд". Да, негоже бросаться оскорблениями.


12:00 Тимур Нимаев и Анатолий Сахнов завязали спор по поводу регламента. Дебаты ушли не в ту степь.


12:04 Эржена Чимитцыренова возвращает обсуждение в нужное русло. Она заявила, что раз нужен в мэры хозяйственник, а не политик, то почему законопроек очевидно создается под Игоря Шутенкова, который явно не справляется со своей работой.

Совсем скоро Бабр подведет итоги работы мэра Шутенкова за 2023 год. Этот человек не годится в управленцы.

"

Депутатка от КПРФ кратко рассказала о городских проблемах, которые появились при Шутенковке.

"Все знают, что Шутенков выгоден вам! Сейчас в город потекут миллиарды рублей!", – отметила Чимитцыренова.


12:12 Баир Цыренов рассказал о сумасшедшей явке в Бурятии на президентских выборах. Суть его выступления: муниципалитет обязательно должен предоставлять мнение граждан. Местное самоуправление гарантируется Конституцией. Они не входят в систему органов госвласти. Дать право гражданам отзывать посты у мэров и депутатов, которые не справляются с работой, было бы самым правильным решением.

"Реальная добровольная явка в регионах, по оценке экспертов, - 10-15%", – отметил Баир Цыренов.

Также депутат коснулся вопроса о введении смешанной избирательной системы в горсовете Бурятии.


12:13 Не хотел Цыренов заканчивать речь, но депутаты отправились на десятиминутный перерыв. И даже после объявления перерыва слышно, как громко и рьяно парламентарии обсуждают что-то между собой.


12:28 Депутаты возвращаются с перерыва. По вопросу отметим, что при конкурсной системе в случае репутационных потерь мэра правительство и горсовет несут дополнительную ответственность за него. Уже никто не сможет сказать горожанам, что это они выбрали себе такого градоначальника.


12:30 Олег Бадлуев: "Кто будет новым мэром Улан-Удэ – труднопрогнозируемо".

Ха-ха-ха.


12:34 Дебаты улеглись, началось голосование за законопроект: 54 за, 6 против.


12:34 Выборы мэра Улан-Удэ официально заменены на конкурсный отбор.


12:37 Прямые выборы в Бурятии остались в Бичурском, Селенгинском, Окинском, Кабанском и Кяхтинском районе. Пока остались.


12:39 Фракции КПРФ и ЛДПР выступали и голосовали против отмены выборов мэра Улан-Удэ. "Новые люди" следовали за "ЕР".


12:53 Депутаты заслушали последний вопрос о поправках в бюджет текущего года.

Тимур Нимаев отметил, что хорошо, что выделяется дополнительное финансирование на расселение аварийного жилья. Но его удивляет отношение администрации к этой проблеме. Межведомственная комиссия отказывает некоторых жителям в признании их домов аварийными. Только после оплаченной жителями независимой экспертизы и суда чиновники принимают сторону людей. И то нынешнее расселение будет происходить для уже признанных аварийными домами до 2029 года.

Если бы дома признавались аварийными раньше, то люди могли бы расселиться раньше. Хозяйственник-мэр не должен специально затягивать проблему. Как иначе объяснить непризнание домов аварийными. Также есть проблемы с маневренным фондом.


12:54 Эржена Чимитцыренова отметила, что у четырех судебных решений, призывающих администрацию города к выполнению своей работе, истек срок выполнения.


13:00 Поправки в бюджет на 2024 год единогласно приняты.


13:04 Бабр завершает трансляцию. Следующая очередная сессия пройдет в апреле.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоБурятия

8703

28.03.2024, 11:01

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=258087

bytes: 415 / 300

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Зона 51: почему тункинцы против сомнительного благоустройства Аршана

Жители курортного села Аршан Тункинского района выступили против захода крупного инвестора и распространения ТОР «Бурятия» на их территорию.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

6470

24.04.2024

Повышение цен на проезд: что ожидать улан-удэнцам от открытия новых трамвайных веток

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков снова заговорил об открытии новых трамвайных маршрутов. Администрация планирует построить дополнительные трамвайные пути в юго-восточном и юго-западном направлениях города.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

9311

22.04.2024

Удобные судьи Тункинского района: почему директор «Ниловой пустыни» полностью оправдана?

Директор лечебницы «Нилова пустынь» Баирма Сагалуева в марте собирала на встречу депутатов Тункинского райсовета на неформальный разговор. Сейчас стало понятно, о чем же именно она рассказала народным избранникам.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12863

21.04.2024

Коррупция в «Улaн-Удэстpoйзaкaзчике»: новый сезон

Чехарда в руководстве МУ «Улaн-Удэстpoйзaкaзчик» все не желает заканчиваться. Двое сотрудников из руководства учреждения стали фигурантами уголовного дела. По информации прокуратуры, должностные лица обвиняются в превышении cлyжeбныx полномочий и cлyжeбнoм подлоге.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЖКХБурятия

8641

19.04.2024

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Весной 2024 года Бабр вновь начинает в ежемесячном режиме отслеживать деятельность и уровень популярности глав муниципалитетов Бурятии. В рейтинг будут попадать худшие главы среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за конкретный месяц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11849

18.04.2024

Не дождались помощи Маншеева: жители села в Бурятии сами починили муниципальный мост

В Тункинском районе жители села Хойто-Гол, входящего в официальный список «Самые красивые деревни России и мира», в очередной раз вынуждены своими руками улучшать инфраструктуру поселения. Они провели капитальный ремонт пешеходного моста через старицу реки Ихэ-Ухгунь.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8724

16.04.2024

Байкальская афера: как модульные гостиницы превращаются в тыкву

Очередной бурятский чиновник, на этот раз министр туризма Алдар Доржиев, оказался под угрозой усиленного внимания силовиков к его ведомству. Счетная палата Бурятии выявила нарушения в использовании субсидий для строительства модульных отелей на Байкале. Деньги получили, а результата нет.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

13538

15.04.2024

Оковы Эйрагульского: жильцов дома-памятника принуждают к реставрации за свой счет

Мэрия Улан-Удэ принуждает жителей дома по улице Смолина 34Б к реставрации двухэтажного деревянного дома за свой счет. Жильцам предлагается самим подготовить проектную документацию, получить все надлежащие разрешения, а также организовать и оплатить реставрационные работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

20947

14.04.2024

Новый скандал в минздраве: медики из Бурятии пожаловались Путину на низкие зарплаты

Сотрудники скорой помощи из Бурятии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить их в список получателей новых социальных выплат.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

13445

12.04.2024

Депутатский контроль. Как Сергей Бурдиков парализовал работу Горсовета

Убитые дороги, дефицит транспорта и другие проблемы инфраструктуры Улан-Удэ в красках описывают пятилетний вклад депутата Горсовета Сергея Бурдикова в развитие города, вернее, его отсутствие. И пока политик тратит время на самопиар, общество всерьез задумывается об его эффективности.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

19761

11.04.2024

Вернуть всенародные выборы: как КПРФ в Бурятии пытается усилить свои позиции

По инициативе депутатов Тункинского райсовета от КПРФ в повестке очередной сессии муниципального парламента может появиться вопрос о возвращении прямых выборов главы Тункинского района.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10418

10.04.2024

Жизненно необходимое варварство: мэрская бензопила снова уродует Улан-Удэ

Мэр Игорь Шутенков вновь расчехлил бензопилу, и жители Улан-Удэ традиционно забили тревогу из-за лысеющего города. Иначе как варварской весеннюю обрезку деревьев и кустарников не называют.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9530

09.04.2024

Лица Сибири

Дерипаска Олег

Предеин Сергей

Анфиногенов Александр

Широглазов Андрей

Мякишева Ирина

Евдокимов Максим

Слепнева Ирма

Битаров Александр

Левченко Евгений

Минченко Андрей (Гедеон)