Чингис Маншеев под вопросом: выборы главы Тункинского района прошли вне правил?

Четвертый год Чингис Маншеев занимает пост главы Тункинского района Бурятии и ровно столько же получает оплеухи от местных жителей за крайне неудовлетворительное управление районом и игнорирование нужд населения. Теперь же законность самого избрания Маншеева ставят под сомнение, так как в ходе выборов случился ряд несостыковок с Уставом МО. С таким заявлением в Генпрокуратуру обратился общественник из села Еловка.

Обращение по поводу сомнительной организации тункинского самоуправления было продублировано в телеграм-канале «Тунка 24». В нем местный житель указывает на явные нарушения конкурсного отбора кандидатов на пост главы. С его слов, выборы прошли путем открытого голосования вместо тайного, как должно было быть согласно Уставу МО.

Принцип тайного голосования означает, что никто, кроме самого избирателя, не имеет права знать о содержании его персонального волеизъявления. Однако на самой сессии 12 июня 2021 года под председательством Баира Байминова голосование было проведено открыто с поименным перечислением всех кандидатов.

«На данной сессии я самолично присутствовал и все это наблюдал. Было видно по поведению депутатов, что многим это не нравилось и они с большим трудом это делали. Можно предположить, что на депутатов могло оказываться давление, поскольку был активно использован административный ресурс для продвижения нужного и удобного для региональной власти кандидата», – сообщает источник.

При проведении выборов главы Тункинского района также была отмечена и дискриминация, связанная со специфическим требованием к главе, а именно – знание бурятского языка. Это, к слову, шокировало самого Владимира Жириновского, который раскритиковал решение депутатов Тункинского района на своей странице в запрещенной соцсети. Ныне покойный лидер ЛДПР заявил, что такая инициатива противоречит Конституции России: «Почему прокуратура молчит? Государственный язык России один – русский. На местах может быть много языков, но нельзя заставлять граждан на них говорить».

Все же кандидатура Маншеева идеально вписалась в новые условия, как однажды выразились в администрации – это «практически единственный глава муниципального района Бурятии, в совершенстве владеющий родным бурятским языком». Более того, самого же чиновника ловили на дискриминации местных жителей. Во время своего выступления на фестивале-конкурсе «Ассоциации этнокультурных образовательных организаций Республики Бурятия» перед народом Чингис Маншеев имел неосторожность сказать: «99% жителей планеты, в отличие от бурят, остались на стадии приматов».

Однако ж вернемся к выборам. В случае, если все сомнения насчет проведения выборов в Тункинском районе подтвердятся – это будет явным нарушением законодательства, которое вызовет вопросы по поводу легитимности конкурсного отбора. Однако уже сейчас сложившаяся ситуация подрывает доверие к власти и порочит демократические принципы.

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=256568

Bytes: 3281 / 3020

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1455 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

6767

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

6500

05.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7559

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

11824

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

12391

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

11558

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

17911

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

13917

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

13784

16.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

18592

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18351

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

15836

09.09.2026

Лица Сибири

Псарёв Артур

Балыбердин Борис

Никулин Андрей

Предеин Сергей

Крывовязый Иван

Ермаков Иннокентий

Кириленко Александр

Фальков, Валерий

Смоляк Ирина

Ханхалаев Александр