Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Monuzel

КультураОбществоБурятия

22926

13.02.2024, 23:48

Инсайд. Деконструкция Бурятии или плевок Сартра в национальную идентичность

Видеокадры распиаренного праздничного шествия в Москве в честь Сагаалгана просто шокируют. Испытываешь испанский стыд от такого перфоманса, по задумке режиссера которого посетители выставки «Россия» на ВДНХ должны были увидеть красоту бурятских костюмов.

В результате на потеху всему миру представили симулякр национальной культуры, копию того, чего на самом деле не существует, каких-то недоделанных российских китайцев. Возглавляет парадный расчёт артистов большая марионетка Дракона на шестах, выполненная по канонам китайского декоративного искусства.

С такой большой куклой китайцы обычно исполняют танец Дракона, который как и танец Льва - символ Поднебесной, и неизменный элемент народных гуляний. Характерен он сугубо для ханьской культурной традиции, связанной с земледелием, но никак не с культурой и искусством номадов.

Бурятская версия китайского дракона Луун выполнена в красно-желтом цвете, что символизирует единство ханьцев и их имперский суверенитет. Это никак не может соответствовать и более того противоречит всей истории и ментальности бурят-монголов и ураянхайцев-тувинцев, сбежавших из китайских объятий, и тем паче оскорбительно для ойратов-калмыков, переживших геноцид со стороны Цинской империи.

Китайский танец Дракона - безусловный шедевр нематериального наследия человечества, искусство которого насчитывает тысячилетия, и мастерству исполнения которого посвящают всю жизнь. Тем нелепее выглядят бурятские активисты в увесистых дэгэлах угловато пытающихся повторить отточенные и волнообразные движения китайцев. Какая-то абсурдистская картина, достойная кисти писателя Владимира Сорокина.

Шествие по идее должно было повторить успех бурдрамовского дэгэлфлэшмоба, прокатившегося на днях по Улан-Удэ и поразившего публику своим национальным колоритом. И выполнить утилитарную задачу организаторов - привлечь зрителей на совместный концерт Бурятии, Калмыкии и Тывы "Древо дружбы", посвящённый единому лунному новому году Сагаалгану-Цаган Сар-Шагаа. Но не зря видимо говорят, что история повторяется, но в виде фарса.

И это ещё не все: абсурд приобрёл масштабы квадрата в павильоне ВДНХ, где прошло просто кощунство над религиозным ритуалом Хий морин. Главы трех делегаций на столе с рекламными флаерами суетливо наносят на освященные в дацане флажки свои имена и имена членов семьи. И вывешивают их, как исподнее белье, на натянутые внутри помещения веревки.

Между тем религиозный ритуал Хий морин - это глубоко личный, буддийский обряд, совершаемый человеком в интимном уединении с самим собой и на лоне природы с помыслами о благополучии детей и семьи. А тут мы видим публичный стриптиз души, предложение зрителям в деталях взглянуть на священнодействие делания детей.

Лубочное шоу и деконструкция сакральной составляющей духовности Бурятии, вот как можно назвать эту позорную страницу в истории республики, куда ещё умудрились заманить наших братьев: калмыков и тувинцев.

Бурятское шествие с китайскими танцами Дракона и расхристыванием Хий морин - это экзистинциальное глумление над собственным народом и пренебрежительный плевок Сартра на бурятскую идентичность.

Автор: общественник Бурятии Бато Багдаев, специально для MONUZEL.

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Monuzel

КультураОбществоБурятия

22926

13.02.2024, 23:48

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=256483

Bytes: 3329 / 3200

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Фокс Смит, журналист.

На сайте опубликовано 300 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11402

24.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12485

20.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13687

17.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

16344

10.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13476

09.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

29965

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10933

01.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

19476

27.05.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры. В арт-галерее местного Союза художников прошла выставка Объединения бурятских деятелей искусства в Монголии, организованная совместно с неправительственным сообщестом «Амин Тоонто».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия Бурятия

18049

27.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15728

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

21409

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12812

18.05.2026

Лица Сибири

Чернышев Андрей

Евчик Сергей

Брежнева Ирина

Истомин Геннадий

Молоков Виталий

Бобков Игорь

Ковалева Альбина

Ефимова Юлия

Черевко Михаил

Сахиуллин Альфрит