Нам пишут. О прикрытии Игоря Сизова и никчёмном пиаре Николая Будуева

На фоне недавнего неудачного пиара, у депутата ГД Николая Будуева, открыто выступившего против Главы Бурятии Алексея Цыденова по жизненно важной проблеме для всех жителей Байкальского региона, начали появляться неожиданные сторонники. Одним из соратников незадачливого депутата Будуева, как выяснилось, является небезызвестный для широкой общественности и прославившийся своими мутными делами ректор техноложки Игорь Сизов.

Как выяснилось, в сентябре этого года господин Сизов и Николя Будуев заключили взаимовыгодную сделка. Депутат Будуев в обмен на будущую электоральную поддержку помогает Сизову создавать вокруг себя благоприятный информационный фон.

К слову сказать, Будуев, используя свои ресурсы, поддержку Сизову действительно оказывает, как пример, опубликованное в «МК в Бурятии» пустое опровержение о том, что «мёртвых душ» в университете якобы нет, хотя следствие говорит об обратном. Также Будуев пообещал Сизову развалить возбуждённые уголовные дела, видимо надеясь на помощь своего высокопоставленного протеже в прокуратуре.

Отметим, что в сложившемся союзе видится явный просчёт как со стороны г-на Будуева, так и со стороны Сизова. Во-первых, насколько нам известно, у Сизова не такой высокий авторитет в вузе среди сотрудников и студентов, чтобы надёжно обеспечить электоратом рвущегося к власти Будуева.

Во-вторых, если уголовные дела органами возбуждены, следовательно на то имеются достаточные правовые основания, а значит, расследование будет проведено до результата. Поэтому никакие опровергающие публикации в СМИ и прокурорские связи уже не помогут. Так просто закрыть возбуждённые уголовные дела никто из правоохранителей не решится.

В-третьих, бестолковые дела г-на Будуева в депутатском кресле общеизвестны, недавно Алексей Цыденов публично дал им свою оценку и дальнейшее будущее г-на Будуева становится предсказуемо хмурым. В-четвёртых, рейтинг и авторитет Алексея Цыденова среди жителей Бурятии настолько высок, что никакие сторонники г-ну Будуеву не помогут.

Как видно, оба – и Будуев, и Сизов – взаимно поставили не на ту лошадь. Подобная дружба или сделка с практически подбитым лётчиком Будуевым в первую очередь не красит г-на Сизова, а учитывая что на свои кресла оба вознеслись, как известно, при непосредственной поддержке главы, то эту возню за спиной у Алексея Цыденова даже подлостью назвать мало. Но, видимо, своя шкура у каждого дороже совести и каких-либо договорённостей.

С интересом будем следить за дальнейшими событиями, кого ещё из ворюг и казнокрадов попытается затянуть на свою тёмную сторону бесполезный депутат Будуев, и на каких ещё проблемах жителей нашей республики он будет базировать свой никчёмный пиар.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=253969

Bytes: 2895 / 2676

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1377 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9718

09.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

16735

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

16692

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

15221

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

10732

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

9909

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

19646

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

20152

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

23401

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

21907

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

22942

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

17927

15.06.2026

Лица Сибири

Рассолов Константин

Нестерович Геннадий

Бужинаев Сергей

Шевченко Светлана

Воронин Александр

Павлова Лариса

Слепнев Борис

Афанасьев Александр

Толоконский Виктор

Степанов Павел