Подержанный «Мистер Икс». Как Бурятия «донашивает» столичный спектакль

21 и 22 ноября на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета имени Цыдынжапова состоятся первые показы долгожданной оперы Баира Дондокова «Эреэхэн». Ну а пока театр готовится к ответственной премьере национальной оперы, посвящённой 100‑летию республики, мы решили обсудить одну из двух громких премьер прошлого театрального сезона.

Ровно год назад БГАТОиБ показал премьеру балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» в постановке Михаила Лавровского. А в феврале этого года свет бурятской рампы увидела оперетта Имре Кальмана «Мистер Икс».

Оба спектакля стали, по сути, переносом столичных постановок. Но если классическая версия «Ромео и Джульетты» в хореографии отца постановщика Леонида Лавровского имеет полное право на существование в различных театрах, то перенос на бурятскую сцену списанного в Санкт‑Петербурге «Мистера Икс», анонсированного как «самая загадочная премьера сезона», вызвал массу вопросов.

Начнём с выбора произведения. Понятно, что маэстро Рылов предпочитает знакомые партитуры, дабы чересчур не утруждаться. А уж «Мистер Икс» бывшему дирижёру Санкт-Петербургской музкомедии знаком не понаслышке. Однако специфику театра всё же стоило учесть.

Постановка оперетт на сценах оперных театров – дело в принципе неблагодарное. Если это, конечно, не почти опера «Летучая мышь» Штрауса или малоподвижная и насквозь лирическая «Весёлая вдова» Легара. Трюковой и акробатически-танцевальный «Мистер Икс» (для любителей оригинальных названий – «Принцесса цирка») гость на оперных подмостках крайне редкий. И брать его (её) в постановку, значит обрекать вокалистов, привыкших к статичному исполнению, на откровенные мучения.

Сцена из спектакля БГАТОиБ «Мистер Икс»

Ну да ладно. Захотелось маэстро опереточной лёгкости бытия, пусть. Но зачем переносить постановку из Северной столицы? Причём постановку, которой без малого тридцать лет. С чем плохо в БГАТОиБ, с фантазией или с финансами?

Ладно Владимир Рылов, у него свои интересы, слабо сочетающиеся с престижем республики. Но министр культуры Соелма Дагаева, лично проводившая переговоры с директором Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Юрием Шварцкопфом (директор БГАТОиБ Дмитрий Дылыков для подобного пиара, видимо, оперением не вышел), должна была сообразить, что «донашивать» за другими городами «поношенные» и списанные спектакли, мягко говоря, несолидно.

Да, питерские декорации к «Мистеру Икс» стильные, но не более того. Ничего выдающегося в них, как и в самой постановке, нет. «Мистер Икс» был поставлен 67‑летним режиссёром Александром Белинским в 1995 году. То есть спектакль даже не старый, он – древний. Настолько древний и «занафталиненный», что в прогрессивном Петербурге решили от него отказаться в пользу новой версии шедевра Кальмана, уже под названием «Принцесса цирка» в режиссуре Ольги Субботиной. Премьера, к слову, состоялась 15 июня и имела большой успех.

Бурятский же театр, вместо того чтобы идти своим путём, вдруг решил продлить жизнь уже мёртвого спектакля на своей сцене. Да, экономно и удобно. Но стыдно.

При этом ни Рылова, ни Дылыкова, ни тем более Дагаеву не смутило, что сцена БГАТОиБ гораздо шире сцены Санкт-Петербургского театра. Вследствие чего «дыры» между декорацией и кулисами пришлось задрапировывать в ущерб общей стилистике. Как ни старались бурятские умельцы, но то, что декорации сцене «не по размеру», скрыть не удалось.

Новая «Принцесса цирка» в Санкт-Петербурге: стильно, свежо, богато

«Мистер Икс» в Улан‑Удэ: тряпочки и лестница

Подтверждением того, что в Бурятии представили не просто премьеру с заимствованными у другого театра декорациями и костюмами, а банальный перенос спектакля со всеми мизансценами, стала фамилия режиссёра-постановщика. Это Алла Семак – ассистент режиссёра Санкт-Петербургской музкомедии, щедро выделенная Шварцкопфом «в нагрузку» к костюмам и декорациям.

Начнём с того, что весьма нами уважаемая Алла Владимировна – не режиссёр. Она окончила актёрское отделение ЛГИТМиКа и тридцать лет прослужила солисткой Ленинградского театра музыкальной комедии. Ну а после выхода на пенсию осталась в театре в должности ассистента режиссёра, курирующего спектакли текущего репертуара и отвечающего за ввод новых актёров в уже идущие постановки.

То есть Алла Семак лучше всех знает «разводку» «Мистера Икс», и кто, как не она, учитывая, что истинного режиссёра спектакля Александра Белинского давно нет в живых, должен был приехать в Улан‑Удэ, чтобы объяснить бурятским певцам, кто, куда и когда должен двигаться, с какой интонацией какие реплики произносить, кого любить, ну и вообще, «про что кино».

Кто точно получил наслаждение от спектакля, так это артисты балета. Самый яркий момент «Мистера Икс» в БГАТОиБ

С маэстро всё ещё понятнее. «Мистером Икс» Владимир Рылов дирижировал ещё в свою бытность в Санкт‑Петербурге, причём в последний раз всего пять лет назад. Поэтому он просто проехал по проторенной лыжне, не усложняя жизнь ни себе, ни вокалистам. Несмотря на это, в премьерной увертюре Кальман узнавался с трудом, видимо, сказалось волнение музыкантов.

Затем музыкальная составляющая более-менее выровнялась, и можно было бы насладиться музыкой Кальмана, если бы не... микрофоны. Мало того, что мы получили «радиопостановку» вместо живого звука классической оперетты, поскольку качественно настроить микрофоны в БГАТОиБ либо не смогли, либо не захотели, так ещё и в микрофоны «одели» лишь солистов, решив, что хор публика расслышит и так.

В результате массовые сцены в музыкальном плане попросту потерялись. У хора Бурятской оперы с дикцией и так не всё благополучно, а когда его ещё и плохо слышно на общем заглушающем радиофоне, то возникает резонный вопрос о необходимости его присутствия в спектакле.

Самое печальное даже не то, как звучит Кальман в Бурятии, а то, что маэстро Рылова, видимо, подобное звучание устраивает.

Беспомощность Аллы Семак в режиссуре выразилась в мелочах, которые тем не менее бросались в глаза. Излишнее открытие занавеса «на сухую» в конце первого акта, использование суперзанавеса лишь для того, чтобы выстроить за ним хор, как солдат на плацу, хоровые мальчики вместо балетных в подтанцовке арии Теодоры, причём они же ввосьмером тянули и хоровую партию.

Смело и эффектно выглядело «раздевание» Мари, однако Тони при этом почему‑то остался «в чём был». Вот такая загадочная любовь с обнажением исключительно партнёрши.

Сцена из спектакля БГАТОиБ «Мистер Икс»

Не удалось режиссёру-переносчику преодолеть и изъяны питерского либретто, пусть местами и остроумного, основной целью которого было слепить два акта из трёх и акцентировать внимание на том, что действие происходит в Санкт‑Петербурге. При этом развязка не обыграна, а момент примирения главных героев и вовсе остался за кулисами. Не смогли мы разгадать и способ проникновения простого метрдотеля Пеликана на бал в Высшем свете.

Из-за несовершенства либретто возникла неразбериха с платьями главной героини, которая меняет наряды почему‑то не в антракте, когда по сюжету меняется место действия, а посреди первого акта. И только заглянув в программку, мы поймём, что находимся уже не в цирке, а на балу в доме барона, хотя внешних изменений на сцене не произошло.

И ещё немного о хоре уже с точки зрения работы режиссёра. В тех моментах, когда артистов хора выпускают на сцену в полном составе, они в худших «махровых» традициях жанра статично выстраиваются, сопровождая сценические перипетии одинаковыми движениями рук и поворотами тела. Здравствуй, замшелая прошловековая опереточная режиссура, когда подобное на сцене считалось нормой.

Хор БГАТОиБ в спектакле «Мистер Икс»: все направо, рука вверх

Ну и ложечка мёда об актёрах, которые, конечно, ни в чём не виноваты.

Самое яркое впечатление на премьере произвели Оюна Дарижапова и Саян Цымпилов (сразу просим прощения у другого состава исполнителей, увидеть которых нам не удалось), с блеском справившиеся с партиями Мари и Тони. Живо, весело, задорно, ни на минуту не выпадая из жанра.

Отметим старание Баиржаба Дамбиева в образе барона Фредерикса, потенциал недавно пришедшей в театр Маргариты Мартыновой, с лёгкостью справившейся с партией Теодоры, колоритное обаяние Ларисы Соковиковой в роли Каролины Флюгер.

И конечно, нельзя не оценить Чингиса Раднаева, дебютировавшего на большой оперной сцене, пусть и в оперетте. Впрочем, партия Мистера Икс по своей сложности вполне сопоставима с оперными образцами баритонового искусства. Конечно, это было немного робко, местами по‑ученически, где‑то чересчур старательно, но в целом более чем убедительно. Оперно-сценический потенциал звезды бурятской эстрады виден и слышен невооружённым глазом, дело за малым: сделать непростой выбор.

Маргарита Мартынова и Чингис Раднаев в партиях Теодоры и Мистера Икс

И всё же приятно удивившие солисты не спасли премьеру от озвученных выше недостатков и неприятного осадка. На сегодняшний день «Мистер Икс» БГТАОиБ – один из самых «нафталинных» в стране. Не потому, что коллектив не может лучше, потенциал как раз проявился во всей красе. А потому, что руководство театра решило пойти по пути наименьшего сопротивления, а министр культуры им в этом усиленно поспособствовала.

Вот такие невесёлые разгадки «самой загадочной премьеры» прошлого сезона. Первая премьера сезона нынешнего не за горами, и не может не радовать, что это будет самобытный и эксклюзивный спектакль. Ну а каким он получится, мы обязательно расскажем.

Фото: Баир Этагоров / vk.соm/uuopera, muzcomedy.ru

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=253420

bytes: 10609 / 9564

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3477 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Бурятия — кузница кадров для российского кинематографа

Продюсеры и актеры кино из Бурятии все чаще участвуют в федеральных проектах. Если изощренный зритель привык плеваться от российских новинок, то вышедшие работы при участии уроженцев республики собирают отличные отзывы, а будущие входят в «лист ожидания».

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

2706

26.04.2024

Сибирь театральная минус Иркутск. Улан‑Удэ и Красноярск взяли восемь «Арлекинов» на двоих

Вечером 24 апреля в Санкт-Петербургском Детском музыкальном театре «Зазеркалье» прошла церемония награждения лауреатов XXI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей и подростков «Арлекин».

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

7945

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5817

24.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыка композиторов Бурятии», спектакль «Похищение на Диком Западе» и программа «Дизайн и винил»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5400

24.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5720

22.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: спектакль «Волшебный шатёр», концерт «С музыкой сквозь года» и игровая программа «Угадай мелодию»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12198

17.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Экипажи галактики», лекция «Гордость бурятской оперы» и спектакль «Пряничный домик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, лекции и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

14041

10.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4759

10.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Книга на ладони», балет «Тысяча и одна ночь» и выставка «Народное искусство Бурятии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

16152

03.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: интеллектуальная игра «Игромир», бранч «Традиции земледелия в Бурятии» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

17441

27.03.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: игровая программа «Энергия весны», концерт «Музыка композиторов Бурятии» и спектакль «Как спасти королевну»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

26714

20.03.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Мартовские коты», брейн-ринг «А тебе слабо?» и спектакль «Заветный сундучок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и праздничные мероприятия. Брейн-ринг «А тебе слабо?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

18274

13.03.2024

Лица Сибири

Пашков Владимир

Верхушина Юлия

Пушкарев Иван

Барнаков Александр

Иванова Марина

Кочетов Владимир

Большешапов Михаил

Шагин Андрей

Барышников Виталий

Чернегов Борис