Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, спонсирование ВЭБ.РФ и зверское убийство бурятского уроженца

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 сентября включительно.

Победа единороссов, серебро коммунистов и полный провал «Справедливой России»

10 сентября состоялся единый день голосования, в рамках которого в Бурятии прошли выборы властей разного уровня. Были выбраны депутаты районных Советов и в главный законодательный орган республики – Народный Хурал, а также 57 глав поселений в 13 районах республики.

Результат голосования оказался где-то очень ожидаемым, а где-то, напротив, удивил. В предыдущем материале Бабр подробно разобрал итоги выборов в Народный Хурал.

Тем временем местные СМИ ушли в обсуждение выбранных и «провальных» кандидатов.

Бурятия. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@bur24)

Результаты выборов в Народный Хурал слегка удивили:

На выборах в парламент также уверенно лидирует партия «Единая Россия». По итогам подсчета 90% бюллетеней, она набрала 60,89%.

Второе место заняла KПPФ, набрав 17,0З% голосов. Далее идут «Hoвыe люди» – 8,4З%, ЛДПP – 6,18%. И только 4,6З% набрала партия «Cпpaвeдливaя Poccия – Зa пpaвдy».

Итого: в ближайшие пять лет в Народном Хурале Бурятии будут представлены четыре парламентские партии.

Верхнеудинский сплетник (@spletnikrb)

Присутствует в поствыборной ситуации значительное недоумение по поводу откровенно слабого состава предлагаемых кандидатур в руководство нового созыва Народного Хурала Бурятии.

Про престарелого и политически беспомощного Павлова и так всем все ясно...

А вот по кандидатурам в вице-спикеры! Чем, например, вызвано новое выдвижение на зампреда Татьяны Мантатовой, с которой связывают скандалы с родственниками за границей? Или предложение о выдвижение в зампреды экс-справоросса Баира Гармаева - это цена за его предательство интересов партии "Справедливая Россия", из которой он накануне выборов перебежал в " Единую Россию"?

Далее, вызывающим выглядит предложение занять пост председателя комитета по гос устройству Владимиру Ведерникову. Так на нём же пробы негде ставить! Нет у него никакого авторитета.

Явно, идиотским является возможное предложение "новочеловеку" Семёну Матхееву возглавить аграрный комитет... А где вот склочный Семен и где сельское хозяйство Бурятии?

Далее - Виталий Лыгденов во главе комитета по нац вопросам и проч.! Это, знаете ли, круто - вырасти из "мотомовских боевиков" в политические светочи...

Ещё один политический предатель - Кеша Вахрамеев, убежавший из КПРФ в ЕР ещё в прошлом созыве. Он во главе экономического комитета будет, по меньшей мере, забавен.

К некоторой ограниченности Марковца во главе комитета по социальной уже все привыкли, поэтому и на следующий комитетский срок он вполне прокатит. Видимо, не хватает у партии более сильных кадров.

В общем, сильное разочарование от предложений партии по руководству республиканского парламента. И это может лишь говорить о декоративном характере этого законодательного органа в политической структуре Бурятии.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Крутое пике Сергея Дороша 📉

ЛДПР на этих выборах оказалась в шаге от вылета из Народного Хурала и набрала лишь 6% голосов, что вполовину меньше её результата в 2018 году. Бурятским "соколам" не помог ни визит лидера партии Слуцкого, ни выставка в Улан-Удэ "оружейного барона" Виктора Бута.

Собеседники БКС единодушны во мнении - всю кампанию завалил главный ЛДПРовец Хурала Сергей Дорош, который давно променял партийную работу на бесконечные тусовки и веселье "под веществами". Рассказывают, что Дорош от безделья подсел на синтетику, или в простонародье "соли", которыми закидывается в известном улан-удэнском клубе "Джуди", где ему также недавно начистили физиономию. В открытую толкать наркоту этому клубу позволяет крыша от местных силовиков.

Бывшие сотрудники "семейного" отеля Дороша "Мэргэн Батор" с содроганием вспоминают разгромленные после нарко-вечеринок главного ЛДПРовца вип-номера, на уборку которых уходило несколько дней. Формальная жена Сергея Елена Дорош давно не живет с ним, путешествуя на деньги семейного бизнеса и богатых поклонников за границей вместе с их общим сыном, поэтому от загулов и скандалов депутата здесь не удерживает никто и ничто.

Итог провальной кампании - сокращение фракции ЛДПР в Хурале вдвое, и это худший результат за все созывы. Если Дорош продолжит в том же духе, в следующем составе представителя старейшей партии России уже не будет.

P.S. С кабаком этим надо что-то делать - сколько можно травить молодежь? Читают нас честные силовики или нет?

Степной Дозор (@StepDozor)

Выборы прошли. Возить результаты по крану смысла нет. Видно, что Хурал максимально обновил партийную палитру. Вся семерка амбициозных из горсовета перепрыгнула, и там дождутся следующего сентября на довыборы - не такая интересная, но, возможно, не менее бодрая история нас ждет.

Самое интересное - кто сейчас сядет в кресло зампреда вместо Мордовского. Его хуральские перспективы мы уже расписали, а кто планируется на его место – пока еще большая интрига.

Но мы для вас постарались и назовем три кандидатуры по нашим источникам:

1.  Полковник Виликтон Соднопов. До недавнего времени - начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти РБ и органами местного самоуправления. Можно сказать известный человек на площади. На данный момент ушел в отпуск с последующим увольнением - один из признаков того, что человек видит новые перспективы. Однако излишняя уверенность МВД в продвижении своего человека несколько поспешна, и может лопнуть как мыльный пузырь.

2. Александр Ханхашанов. На данный момент председатель Комитета спецпрограмм Администрации главы. Сильный и толковый управленец. Говорят, что его недолюбливал Мордовской. Всячески закрывал дорогу к карьерному росту, да и сейчас не жалует. Но в последнее  время Ханхашанов - один из активных чиновников. В его пользу играет то, что он наиболее опытный (чем Соднопов) управленец в чиновничьем мире. Знает все нюансы работы. Очень близок с военными, а это сегодня более интересно, чем связи с МВД.

3. Иван Альхеев (зампред по социалке)

Может кто-то и упустил его из виду, но Иван Александрович вполне реальная кандидатура. Да, для него это не повышение, скорее передвижка, однако вполне закономерная. Именно Иван Альхеев все время СВО занимался серьезной задачей по организации условий обеспечения наших подразделений и именно за ним был контроль работы в тылу. Опять же именно Альхееву (не Мордовскому) поручили создание и контроль за работой филиала федерального центра военно-спортивной подготовки «Воин». Вместе с тем, Иван Альхеев отлично справляется с межрегиональной коммуникацией. Чувствует, так сказать, климат единения народов, на недавних событиях он показал, что очень дружен с главой Калмыкии Бату Хасиковым.

Стратегия Цыденова вряд ли поменялась. Он, как обычно, не выставляет напоказ основного кандидата, а пока из уст в уста передают вброшенное имя, он готовит настоящего кандидата. Так что с уверенностью, что Соднопов - самый реальный вариант, многие весьма поторопились.

Делаем ставки, господа.

Сомнительная «мобильность» Улан-Удэ

В рамках совместного проекта ВЭБ.РФ и АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) в Улан-Удэ были поставлены 124 автобуса. Общая стоимость проекта по закупке техники составила порядка 1,5 миллиарда рублей. Но спасет ли столицу Бурятии от бесконечных пробок и переполненных автобусов расширение автопарка?

Бурятия. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@bur24)

ВЭБ.РФ против Simetra: насколько комфортен общественный транспорт Улан-Удэ

Транспортную реформу можно сворачивать. Столица Бурятии оказалась одним из десяти городов России, где темпы развития и комфорт общественного транспорта оказались самыми высокими в 2022 году. Это случилось не во влажных фантазиях мэра Игоря Шутенкова, а в реальности. Лидеров выделили аналитики госкорпорации ВЭБ.РФ в «Индексе качества жизни». Бабр проанализировал, заслужил ли Улан-Удэ столь высокой оценки.

Для анализа учитывались данные проведенного центром «Ромир» опроса 52 тысяч горожан, а также статистические и транзакционные показатели. То есть за основу исследования взяты мнения неведомых людей, которых опрашивали социологи («а вам звонили?»).

Информ Полис (@infpolru)

«Давайте поплотнее»

Стал ли общественный транспорт в Улан-Удэ комфортнее?

Не так давно Улан-Удэ попал в топ-10 городов с самым комфортным транспортом, по мнению аналитиков Внешэкономбанка (ВЭБ.РФ).

Однако многие жители столицы Бурятии не согласились. Неотлаженное расписание и переполненные маршрутки, как страшный сон, ежегодно преследуют улан-удэнцев.

Номер один. Новости Бурятии (@nomer_odin_news)

Улан-Удэ признали одним из самых «мобильных» городов России

Многих улан-удэнцев удивила новость о том, что столица Бурятии вошла в ТОП-10 городов по показателю «Мобильность» индекса качества жизни в российских городах. Исследование проводится институтов ВЭБ.РФ. По данным исследования, Улан-Удэ набрал 61 балл при среднем показателе среди региональных столиц в 52,41 балла. Столичный показатель лишь ненамного отстал от максимального в рейтинге – 61,76 балла.

Двойное обезглавливание

На севере Москвы было обнаружено два обезглавленных трупа мужчин азиатской внешности. Одним из убитых оказался уроженец Бурятии, известный в России травматолог Доржо Аюшеев. В убийстве обвиняют 22-летнего мужчину из Зеленограда. Новость потрясла местные телеграм-каналы.

Бурятия. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@bur24)

В Москве на севере города нашли два обезглавленных трупа

Первый ужасный случай произошел в парке Дружбы, где охранник обнаружил тела во время обхода. Рядом с одним из трупов лежала отрубленная голова.

Второй ужасающий случай произошел в квартире жилого дома, находящегося на Фестивальной улице, всего в 800 метрах от места первой находки. Жертвой оказался уроженец Бурятии, известный врач-травматолог Доржо Аюшеев, являвшийся сотрудником отделения травматологии и ортопедии ЦИТО имени Приорова. Его тело было обнаружено родственницей.

По фактам случившегося возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы расследуют двойное убийство.

Таежный привал (@taygaprival)

Погибшего врача жалко - говорят, талантливый травматолог был, многим людям помог. Ну а что до его нестандартных пристрастий, стоивших ему жизни - наверное, это не столь важно. Кстати, ещё один повод навести порядок с вакханалией миграции из кое-каких бывших провинций империи, которые сбагривают в Россию всякий асоциальный элемент.

Информ Полис (@infpolru)

❗“За что его такая смерть настигла?”

Родные убитого в Москве врача поделились воспоминаниями о нем

12 сентября в одном из парков Москвы нашли два обезглавленных тела. Одно из них принадлежало нашему земляку - известному в столице врачу-травматологу Доржо Аюшееву. Для родственников это стало большой трагедией: погибший был гордостью их семьи. Он спас много жизней, добровольно ездил на СВО и всегда помогал своим землякам.

Гарма-Ханда Батуева, двоюродная сестра:

«Когда он приезжал на родину - в Бурятию, у нас тут очередь целая выстраивалась. Все хотели, чтобы Доржо их осмотрел, что-то посоветовал. Он всегда был нарасхват. Я его даже иногда ругала, что там много работает. А уж сколько он для своей семьи делал! Содержал, учил, заботился. А себе времени уделял мало: всегда кому-то помогал, что-то делал, весь в работе. <…>

Я думала, что он проживет долгую хорошую жизнь, даже в самом страшном сне не могла представить, что все вот так закончится. Он стольким людям жизнь спас… И вот, где справедливость? За что его такая смерть настигла? Это же уму непостижимо - такая страшная трагедия… Со дня его смерти у нас телефон не смолкает. Все звонят, выражают соболезнования, благодарят <…>».

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=251012

bytes: 12534 / 11809

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 786 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Зона 51: почему тункинцы против сомнительного благоустройства Аршана

Жители курортного села Аршан Тункинского района выступили против захода крупного инвестора и распространения ТОР «Бурятия» на их территорию.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

6486

24.04.2024

Повышение цен на проезд: что ожидать улан-удэнцам от открытия новых трамвайных веток

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков снова заговорил об открытии новых трамвайных маршрутов. Администрация планирует построить дополнительные трамвайные пути в юго-восточном и юго-западном направлениях города.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

9323

22.04.2024

Удобные судьи Тункинского района: почему директор «Ниловой пустыни» полностью оправдана?

Директор лечебницы «Нилова пустынь» Баирма Сагалуева в марте собирала на встречу депутатов Тункинского райсовета на неформальный разговор. Сейчас стало понятно, о чем же именно она рассказала народным избранникам.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12889

21.04.2024

Коррупция в «Улaн-Удэстpoйзaкaзчике»: новый сезон

Чехарда в руководстве МУ «Улaн-Удэстpoйзaкaзчик» все не желает заканчиваться. Двое сотрудников из руководства учреждения стали фигурантами уголовного дела. По информации прокуратуры, должностные лица обвиняются в превышении cлyжeбныx полномочий и cлyжeбнoм подлоге.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЖКХБурятия

8653

19.04.2024

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Весной 2024 года Бабр вновь начинает в ежемесячном режиме отслеживать деятельность и уровень популярности глав муниципалитетов Бурятии. В рейтинг будут попадать худшие главы среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за конкретный месяц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11880

18.04.2024

Не дождались помощи Маншеева: жители села в Бурятии сами починили муниципальный мост

В Тункинском районе жители села Хойто-Гол, входящего в официальный список «Самые красивые деревни России и мира», в очередной раз вынуждены своими руками улучшать инфраструктуру поселения. Они провели капитальный ремонт пешеходного моста через старицу реки Ихэ-Ухгунь.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8738

16.04.2024

Байкальская афера: как модульные гостиницы превращаются в тыкву

Очередной бурятский чиновник, на этот раз министр туризма Алдар Доржиев, оказался под угрозой усиленного внимания силовиков к его ведомству. Счетная палата Бурятии выявила нарушения в использовании субсидий для строительства модульных отелей на Байкале. Деньги получили, а результата нет.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

13553

15.04.2024

Оковы Эйрагульского: жильцов дома-памятника принуждают к реставрации за свой счет

Мэрия Улан-Удэ принуждает жителей дома по улице Смолина 34Б к реставрации двухэтажного деревянного дома за свой счет. Жильцам предлагается самим подготовить проектную документацию, получить все надлежащие разрешения, а также организовать и оплатить реставрационные работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

20961

14.04.2024

Новый скандал в минздраве: медики из Бурятии пожаловались Путину на низкие зарплаты

Сотрудники скорой помощи из Бурятии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить их в список получателей новых социальных выплат.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

13453

12.04.2024

Депутатский контроль. Как Сергей Бурдиков парализовал работу Горсовета

Убитые дороги, дефицит транспорта и другие проблемы инфраструктуры Улан-Удэ в красках описывают пятилетний вклад депутата Горсовета Сергея Бурдикова в развитие города, вернее, его отсутствие. И пока политик тратит время на самопиар, общество всерьез задумывается об его эффективности.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

19787

11.04.2024

Вернуть всенародные выборы: как КПРФ в Бурятии пытается усилить свои позиции

По инициативе депутатов Тункинского райсовета от КПРФ в повестке очередной сессии муниципального парламента может появиться вопрос о возвращении прямых выборов главы Тункинского района.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10438

10.04.2024

Жизненно необходимое варварство: мэрская бензопила снова уродует Улан-Удэ

Мэр Игорь Шутенков вновь расчехлил бензопилу, и жители Улан-Удэ традиционно забили тревогу из-за лысеющего города. Иначе как варварской весеннюю обрезку деревьев и кустарников не называют.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9545

09.04.2024

Лица Сибири

Пашков Владимир

Верхушина Юлия

Пушкарев Иван

Барнаков Александр

Иванова Марина

Кочетов Владимир

Большешапов Михаил

Шагин Андрей

Барышников Виталий

Чернегов Борис