Телеграм Бурятии за неделю: «горячий отклик бурятцев», перестрелка на нефритовых полях и нечестная игра «Новых людей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 сентября включительно.

Фатальная оговорка

Приглашенный в Бурятию гость Виктор Кузьменко, представитель «Россельхозбанка» на Дальнем Востоке, во время фестиваля «Свое» совершил опозорился на публике, назвав бурятов «бурятцами». Большинство местных жителей восприняли такое обращение как грубейшую ошибку, тем временем местные власти попытались отшутиться. А кто-то даже придумал ответ в форме сатирического стиха.

«Московский комсомолец» в Бурятии (@mkvburyatii)

В Бурятии обсуждают оговорку гостя фермерского фестиваля «Свое»

В социальных сетях обсуждают оговорку, сделанную на открытии в Улан-Удэ традиционного фестиваля «Свое» высоким гостем. Поздравлявший фермеров и посетителей мероприятия от имени председателя правления Россельхозбанка полномочный представитель на Дальнем Востоке Виктор Кузьменко назвал бурятов «бурятцами».

Горная Бурятия (@TUNKA_03)


А сегодня на фермерской ярмарке нас москали из Россельхозбанка назвали бурятцами. Дебилы, бл@дь.

БурАССР 2.0 (@burassr)

Вот мы и узнали имя того злодея, назвавшего жителей Бурятии, бурятцами. Это Виктор Кузьменко, полномочный представитель Россельхозбанка, на Дальнем Востоке.

Виктор Кузьменко, извинись немедленно! Никто так пренебрежительно не обращался к жителям Бурятии.

БурАССР 2.0 (@burassr)

А вот и пошла реакция "сильных мира сего", на конфуз Цыденовича.

Хамбо лама Дамба Аюшеев, высказался в своём телеграм канале, процитировав неизвестного автора.

Такая реакция буддийского иерарха ожидаема, хамбо лама давно стал одним из главных критиков Цыденовича. Каждый раз язвительно называя главу супермен.

Но самое интересное произошло в процессе обсуждения поста хамбо, неожиданно депутат Госдумы Будуев поддержал пост хамбо-ламы Аюшеева по "бурятцам"))), отметив что хамбо лама прав!

Как это так получается, Микола пошел против главы Бурятии Цыденовича?

Бурятский городовой (@RIAbur)

Согласимся с оценками коллег.

Некрасиво. Позор на всю республику.

Но Глава хотя бы попытался сгладить ситуацию. А что ему еще оставалось делать?

Нефритовая бойня

В июле в Бурятии произошла серьезная перестрелка между правоохранительными органами и «черными» нефритчиками. Полиция наткнулась на группу из 40 человек, незаконно добывавших нефрит. Тогда было ранено несколько человек, силовики задержали 27 подозреваемых. И только спустя месяц было обнародовано видео с места событий.

Номер один. Новости Бурятии (@nomer_odin_news)

В Бурятии распространили кадры с перестрелкой между полицией и «черными копателями»

В местных пабликах распространился видеоролик, на котором запечатлена перестрелка в Окинском районе между нелегальными добытчиками нефрита и сотрудниками полиции.

На кадрах видно, как полицейские открыли огонь из табельного оружия. На фоне слышны громкие крики. В ответ летят камни.

Монгольский узел (@Monuzel)

Нефрит, окинская бойня и бурятская политика.

Что это такое?

- Там деньги, причем большие и не требующие интеллектуального напряжения. Поэтому война в горах. Тоже без интеллектуального напряжения: на кулаках, с кувалдой и автоматами.

- В истории с нефритом нет начала и пока не проглядывается конец. В нулевых вдруг появилась эвенкийская “Дылача” тесно связанная с тибетским дацаном на Лысой горе Улан-Удэ и президентом Потаповым. Потом у них отжали это ремесло и распределили по различным силовым структурам, включая структуры Ростеха.

- На нефрите выросло несколько клановых структур, претендующих на власть в Бурятии.

- Поэтому нефрит также связан с бурятской подковерной политикой.

Почему появилось видео со стрельбой спустя месяц? - потому что это надо.

Кому нужна огласка? - противникам тех, кто держит нефрит.

Кто их противники? - можно только догадываться.

Кто держит бурятский нефрит сейчас? - тоже интересный вопрос.

Почему отсутствует прозрачность? - потому что отрасль выведена в теневую плоскость. Поэтому не прекращаются перестрелки в горах Оки, Тунки и Закамны.

Как остановить бойню?Единственное решение остановить неостанавливаемую бойню за бурятский нефрит, - передать республике Бурятия все права на добычу нефрита и создать государственную компанию. Доход от добычи бурятского нефрита направить на развитие культуры бурятского народа и экономику Бурятии.

Тогда исчезнут подковерные политики, не будет всевозможных группировок и прекратится стрельба.

Бурятия. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@bur24)

В связи с перестрелкой в Окинском районе между нелегальными добытчиками нефрита и сотрудниками полиции, власти Бурятии рассмотрят закон «о вольном приносе нефрита», чтобы дать местным жителям законную возможность работать и зарабатывать, добывая полудрагоценный камень.

Таежный привал (@taygaprival)

Надо заметить, глава Бурятии стал единственным, кто сейчас предложил способ решить проблему в Окинском районе, дабы подобные инциденты не повторялись. «Наши люди живут на этой земле, и им нужно как-то зарабатывать. Чтобы их не провоцировали на незаконные схемы, нужно им дать возможность законного заработка. Есть инициатива, чтобы принять закон о вольном приносе нефрита. Сейчас есть  подобный проект закона по золоту, когда на лицензированных участках физические лица могут добывать золото и сдавать владельцу лицензии по договорной цене. Также и по нефриту нужно посмотреть, чтобы наши люди не участвовали в криминальных схемах, и не подставляли сами себя», - сказал Алексей Цыденов.

Позор «Новых людей»

Лидеры «Новых людей» в Бурятии не переставали удивлять вплоть до самих выборов, прошедших 10 сентября. Пока о Семене Матхееве ходили слухи о взятках за место в Хурале и выбраковывании кандидатов, его коллега Александр Димов был уличен в вождении без прав.

Бурятия. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@bur24)

«Единороссы видят в нас новых коммунистов, коммунисты – агентов власти»

Семен Матхеев, лидер партии «Новых людей», хорошенько поднатужился перед выборами, собрался с духом и ответил, наконец, на хейт в свой адрес. А фотку-то какую выбрал – настоящей борец 😂

Говорит, облили его дерьмом с ног до головы, оклеветали и предали. Но ведь понятно, что дыма без огня не бывает. Не просто так сейчас ведется проверка в правоохранительных органах по факту вымогательства денег Матхеевым. Речь идет о взятке за проходные места в списке на выборах в Народный Хурал.

Также к нам в редакцию попало письмо, в котором говорится, что сами же представители «Новых Людей» встречались с местными властями и пытались убрать Матхеева из списка. Не хотят они пятнать свое имя из-за возможных уголовных дел.

БурАССР 2.0 (@burassr)

Цинизм ситуации и наглость Матхеева зашкаливают. В то время, когда простые парни рискуют жизнью в зоне СВО, Семен выбрасывает из списка НЛ заслуженного ветерана Максима Назарова, чтобы поставить туда за деньги богатенького уклониста Хабитуева!

Мы призываем жителей Бурятии не поддерживать на выборах запятнавший себя список "Новых людей", чтобы не дать пройти в Хурал омерзительному мошеннику Матхееву и богатенькому уклонисту Хабитуеву.

Полагаем, что и главе Бурятии Цыденову, и руководителю его администрации Гулгенову не нужен на этих выборах всероссийский скандал, когда законодательный орган республики стараниями гнилого коммерсанта превращают в прибежище уклонистов от СВО. Поэтому этих уважаемых господ мы так же призываем разобраться в ситуации.

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)


Матхеев, брат уполномоченного по правам предпринимателей, который снимал передачу про то, как Бурятия может стать "богатой", "счастливой", вместе с сыном тогда ещё директора информ полиса, а ныне министра культуры республики Бурятия, Дагаевым Чингисом и получившие свои должности за закрытие передачи в далёком 2017.

Бурятия. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@bur24)

Запретные связи в Кабанском районе

Избиратели Кабанского района бьют тревогу по поводу кандидата в депутаты Народного Хурала от "Новых людей", бывшего депутата Кабанского райсовета и бизнесмена Александра Димова. Лишенный водительских прав кандидат продолжает как ни в чем не бывало ездить на автомобиле "Мазда". При этом машина принадлежит... председателю Кабанского избиркома Ольге Казанцевой.

Скоро Бабр подробнее раскроет, чем Александр Димов не угодил жителям района.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=250750

bytes: 9165 / 8357

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 786 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Зона 51: почему тункинцы против сомнительного благоустройства Аршана

Жители курортного села Аршан Тункинского района выступили против захода крупного инвестора и распространения ТОР «Бурятия» на их территорию.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

6470

24.04.2024

Повышение цен на проезд: что ожидать улан-удэнцам от открытия новых трамвайных веток

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков снова заговорил об открытии новых трамвайных маршрутов. Администрация планирует построить дополнительные трамвайные пути в юго-восточном и юго-западном направлениях города.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

9311

22.04.2024

Удобные судьи Тункинского района: почему директор «Ниловой пустыни» полностью оправдана?

Директор лечебницы «Нилова пустынь» Баирма Сагалуева в марте собирала на встречу депутатов Тункинского райсовета на неформальный разговор. Сейчас стало понятно, о чем же именно она рассказала народным избранникам.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12863

21.04.2024

Коррупция в «Улaн-Удэстpoйзaкaзчике»: новый сезон

Чехарда в руководстве МУ «Улaн-Удэстpoйзaкaзчик» все не желает заканчиваться. Двое сотрудников из руководства учреждения стали фигурантами уголовного дела. По информации прокуратуры, должностные лица обвиняются в превышении cлyжeбныx полномочий и cлyжeбнoм подлоге.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЖКХБурятия

8641

19.04.2024

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Весной 2024 года Бабр вновь начинает в ежемесячном режиме отслеживать деятельность и уровень популярности глав муниципалитетов Бурятии. В рейтинг будут попадать худшие главы среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за конкретный месяц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11849

18.04.2024

Не дождались помощи Маншеева: жители села в Бурятии сами починили муниципальный мост

В Тункинском районе жители села Хойто-Гол, входящего в официальный список «Самые красивые деревни России и мира», в очередной раз вынуждены своими руками улучшать инфраструктуру поселения. Они провели капитальный ремонт пешеходного моста через старицу реки Ихэ-Ухгунь.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8724

16.04.2024

Байкальская афера: как модульные гостиницы превращаются в тыкву

Очередной бурятский чиновник, на этот раз министр туризма Алдар Доржиев, оказался под угрозой усиленного внимания силовиков к его ведомству. Счетная палата Бурятии выявила нарушения в использовании субсидий для строительства модульных отелей на Байкале. Деньги получили, а результата нет.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

13538

15.04.2024

Оковы Эйрагульского: жильцов дома-памятника принуждают к реставрации за свой счет

Мэрия Улан-Удэ принуждает жителей дома по улице Смолина 34Б к реставрации двухэтажного деревянного дома за свой счет. Жильцам предлагается самим подготовить проектную документацию, получить все надлежащие разрешения, а также организовать и оплатить реставрационные работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

20947

14.04.2024

Новый скандал в минздраве: медики из Бурятии пожаловались Путину на низкие зарплаты

Сотрудники скорой помощи из Бурятии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить их в список получателей новых социальных выплат.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

13445

12.04.2024

Депутатский контроль. Как Сергей Бурдиков парализовал работу Горсовета

Убитые дороги, дефицит транспорта и другие проблемы инфраструктуры Улан-Удэ в красках описывают пятилетний вклад депутата Горсовета Сергея Бурдикова в развитие города, вернее, его отсутствие. И пока политик тратит время на самопиар, общество всерьез задумывается об его эффективности.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

19761

11.04.2024

Вернуть всенародные выборы: как КПРФ в Бурятии пытается усилить свои позиции

По инициативе депутатов Тункинского райсовета от КПРФ в повестке очередной сессии муниципального парламента может появиться вопрос о возвращении прямых выборов главы Тункинского района.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10418

10.04.2024

Жизненно необходимое варварство: мэрская бензопила снова уродует Улан-Удэ

Мэр Игорь Шутенков вновь расчехлил бензопилу, и жители Улан-Удэ традиционно забили тревогу из-за лысеющего города. Иначе как варварской весеннюю обрезку деревьев и кустарников не называют.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9530

09.04.2024

Лица Сибири

Меркулов Дмитрий

Шевченко Валерий

Матюха Виталий

Ветрова Наталья

Ундерберг Кристина

Полухин Сергей

Большешапов Александр

Пушкарев Вячеслав

Миеэгомбын Энхболд

Цыденов Баяр