Волки и овцы против зрителей. Вячеслав Дьяченко предложил закрыть Театр Бестужева

Чем более послушен человек,
тем менее ценна его личность.
Людмила Улицкая

В Государственном русском драматическом театре имени Н. А. Бестужева очередной громкий скандал, который был спровоцирован управленческой косолапостью художественного руководителя театра Вячеслава Дьяченко и который, благодаря ему же, не удалось скрыть от общественности.

17 февраля в разделе «Новости» официального сайта театра практически одновременно появилось два сообщения: о выступлении артистов с концертом в военном госпитале и об отмене вечернего спектакля «Волки и овцы» с заменой ещё двух постановок в следующие дни. Примечательно, что поначалу никому и в голову не пришло, что эти две новости неразрывно связаны между собой.

Сообщил театр об отмене спектакля и в соцсети «ВКонтакте», успев это сделать буквально за четыре часа до начала, и от греха подальше отключив комментарии. Разумеется, прочитать успели не все, и зрители, среди которых, к слову, были сотрудники нашей редакции, приехали вечером в театр лишь для того, чтобы узнать об отмене спектакля, на который, между прочим, были проданы все билеты.

Строить новые планы времени уже не было, так что вечер пятницы для нескольких сотен улан‑удэнцев и гостей столицы Бурятии был безнадёжно испорчен.

О причинах отмены спектакля мы узнали от источника, близкого к театру, почти сразу, однако решили не выносить сор из чужой избы, в которой и без того в последнее время не всё благополучно.

И так бы и затихла эта история, если бы не гневно-истерический пост во всё том же «ВКонтакте», но уже на личной страничке художественного руководителя театра Вячеслава Дьяченко. Причём пост был опубликован в 23:53 16 февраля, что говорит о том, что события начали разворачиваться ещё накануне рокового дня и при большом желании у господина Дьяченко было время для исправления ситуации.

Написал Вячеслав «конспиратор от бога» Дьяченко про некий «театр N». Однако это никого не ввело в заблуждение.

Как оказалось (читай: подтвердилось), несколько актёров театра отказались принять участие в уже упомянутом принудительном концерте перед пациентами военного госпиталя № 437.

«Часто в соцсетях вижу призыв- Для Победы в СВО нам нужна СПЕЦИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРНАЯ ОПЕРАЦИЯ. И приводится много примеров либерастического поведения т.н деятелей культуры. Вот например- в театре N решают поздравить с наступающим праздником, Днём защитника Отечества, находящихся на лечении в госпитале, военных. И начинается среди артистов- я не могу у меня личные дела, я уволюсь, я возьму больничный, у меня нет номера для показа и т.д... И это не единичный случай в этом театре N», – написал Дьяченко (стилистика, орфография и пунктуация художественного руководителя театра N сохранены).

Интересный получается поворот. Не секрет, что бестужевцам (да и не только им) разносить сор из театральной избы по соцсетям, скажем так, не рекомендуется. При этом худрук театра при первом же удобном случае выносит его целой охапкой, да ещё и в позорно-безграмотном виде. А под конец и вовсе выступает с инициативой закрыть театр, который он возглавил без малого пять месяцев назад:

«Не все же могут себе позволить высказываться из заграницы, но в тихую им подыгрывать могут. Типа - а не поеду я поздравлять военных! Попутно трындя о высоком искуссте, великой режиссуре, своей гениальности, создавая разрушительные, антипатриотические секты и вовлекая в них молодёжь. Которая может сказать: Я не буду читать стихи если где‑то рядом будет изображение буквы Z. Думаю - гнать надо таких артистов из театра! Или закрывать этот театр».

Интересно, не залетала в голову господина Дьяченко мысль, что его пригласили в Улан‑Удэ не для того, чтобы он выступил с инициативой «закрыть театр»? И не для того, чтобы помог «разогнать» труппу. С этим местное Министерство культуры легко справилось бы и без его помощи.

А мысль об этической неприемлемости подобных заявлений со стороны руководителя коллектива, которому до его прихода рукоплескала вся страна от Москвы до Владивостока, не посещала на досуге? Видимо, нет.

Вячеслав Дьяченко всячески старается показать, что стал «своим» в Бурятии. Получается так себе

Вы удивитесь, но пока худрук Дьяченко занимался «выносом мусора», конфликт сам собой не разрешился. Не найдя понимания у руководства театра, 17 февраля актёры дружно ушли на больничный. Кто из них действительно заболел, а кто талантливо исполнил роль симулянта, мы, скорее всего, никогда не узнаем. Однако факт остаётся фактом: петь песни в госпиталь поехали только четыре актёра из труппы, численностью 36 человек, а вечерний спектакль был отменён «в связи с болезнью артиста».

Правы ли в этой ситуации актёры? Конечно нет. В этой истории, на наш взгляд, правых нет вообще. Кроме обиженного и забытого всеми зрителя, который в театре прав всегда.

Да, актёры, в отличие от врачей, не дают «клятв Гиппократа» и не обязуются не вредить зрителям. Но относиться к зрителю с уважением всё же не мешало бы. Внезапно «заболевшие» актёры, вместо которых, к слову, в госпитале отдувались их не столь принципиальные, но всё же коллеги, не могли не отдавать себе отчёта в том, что срывают спектакль. Заменить который на другой у постановочной части театра не было элементарной физической возможности в силу масштабности декораций.

Но... не зря говорят, что актёры – как дети. А уж от актёров, у которых не так давно отобрали любимого режиссёра, а вместо него подсунули нечто столично-невразумительное с буквой Z на пузе, ждать адекватности и вовсе не стоит. Только понять и простить.

Выступление актёров Театра Бестужева в госпитале

А вот худрук, со своей стороны, реально мог спасти спектакль. Но для этого нужно было проявить житейскую и профессиональную мудрость. И не в Оперном театре под ручку с замом на оперетке тусить, а со своими актёрами общаться. С каждым, с глазу на глаз. И в приватном разговоре выяснить, кто согласен ехать в госпиталь, а кому выступать перед ранеными «религия не позволяет». И последних оставить в покое и не провоцировать. Ведь ясно же, что не поедут. Тем более что есть в театре, кому задание партии и министерства выполнить и без них.

Вот тогда и овцы бы были целы, и волки сыты, и «Волки и овцы» отменять бы не пришлось.

А то, что сделал Дьяченко, называется очень просто: стучать на своих. Раскалывая тем самым и без того треснутый коллектив и отрезая путь к взаимопониманию. Есть у нас в стране примеры, когда позиция и взгляды худрука или директора не совпадают с позицией и взглядами актёров театра? Сплошь и рядом, в каждом городе. А слышали мы, чтобы кто‑то из них выступил с призывом уволить «несогласных» из театра? Нет. Вот и всё, что нужно знать о сущности господина Дьяченко, для которого и театр – не семья, и актёры – не родные.

Кстати, Соелме Дагаевой и другим чиновникам Министерства культуры стоит иметь в виду, что в случае размолвки с Дьяченко или, не дай бог, отказа выполнить его пожелание, он и про них напишет гневный пост с обвинениями в «либералистическом поведении». Да и всем остальным деятелям культуры столицы Бурятии лучше быть настороже.

Что касается дальнейшей судьбы Театра имени Бестужева, то если и была слабая надежда на налаживание творческого контакта между новым худруком и доброй половиной труппы театра, то после описанных событий исчезла и она, как начнут скоро исчезать некогда преданные Театру Бестужева зрители.

Фото: grdt.ru, vk.соm/v.m.dyachenko

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=242053

bytes: 8099 / 7387

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3455 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Бабродвиж в Улан-Удэ: интеллектуальная игра «Игромир», бранч «Традиции земледелия в Бурятии» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

5709

27.03.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: игровая программа «Энергия весны», концерт «Музыка композиторов Бурятии» и спектакль «Как спасти королевну»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

19186

20.03.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Мартовские коты», брейн-ринг «А тебе слабо?» и спектакль «Заветный сундучок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и праздничные мероприятия. Брейн-ринг «А тебе слабо?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12685

13.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6110

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5874

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11646

09.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7332

06.03.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Мириады чувств», мастер-класс «Для милых дам» и спектакль «Хатан»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

14864

06.03.2024

Мрачная язвительность от рэпера Хаски: разбор нового клипа «Сказки»

В начале весны состоялся релиз первого трека в 2024 году от рэпера из Бурятии Хаски под названием «Сказки». Автор музыки для этой композиции — bollywoodFM, старый друг и коллега Хаски, который также родом из Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

КультураБурятия Россия

17635

05.03.2024

Премия «Сезар»: триумф «Анатомии падения»

Вечером 23 февраля в парижском концертном зале «Олимпия» состоялась 49‑я торжественная церемония вручения Национальной кинопремии Франции «Сезар». Своих счастливых обладателей нашли 24 статуэтки, не считая почётных премий.

Филипп Марков

КультураМир

7259

24.02.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «В лабиринтах родного города», праздник «Встречаем Белый месяц» и спектакль «Макаки, пицца и деструкция»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мероприятия для детей.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

19264

21.02.2024

Премия BAFTA: Эмма Стоун и забронзовевший «Оппенгеймер»

Семь из четырнадцати номинаций. Именно столько «Бронзовых масок» премии BAFTA забрал фильм Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Среди них – главная статуэтка в категории «Лучший фильм».

Филипп Марков

КультураМир

13934

20.02.2024

Лица Сибири

Аксаментова Ольга

Матхеев Василий

Киланов Анатолий

Штерман Ирина

Пушкарев Иван

Якобсон Юрий

Лоншаков Александр

Подшивалов Игорь

Мичурина Наталья

Торгунаков Геннадий