Монгольские митинги: США хотят сорвать «Союз Восток»?

На фоне протестов в Монголии из-за хищения угля в некоторых СМИ прозвучала мысль о том, что якобы одной из движущих сил затянувшихся митингов является будущее строительство газопровода «Союз Восток». Но так ли это на самом деле?

В начале декабря 2022 года в Монголии начались массовые протесты, связанные с кражей экспортного угля. Всего в стране было украдено 385 тысяч тонн ископаемого топлива на 44 триллиона тугриков – это около 13 миллиардов долларов по нынешнему курсу. И пока митингующие местные жители собирались у здания монгольского парламента, требуя назвать имена причастных к преступлению, в СМИ начали появляться весьма интересные версии происходящего. Так, например, монголовед Чингиз Замбиев рассказал изданию «Аргументы и факты» о том, что протесты в Монголии могут напрямую зависеть от влияния России и США.

По словам Замбиева, американцы могут преследовать цель полностью закрыть или хотя бы оттянуть ввод в эксплуатацию «Союз Востока» – монгольской ветки газопровода «Сила Сибири-2». А для этого США необходимо «взять контроль над монгольским парламентом».

Но такие доводы практически притянуты за уши, так как Соединенные Штаты бессильны в сравнении с острым желанием Монголии стать частью общего энергетического пространства «Газпрома».

Напомним, что общая протяженность газопровода «Союз Восток» составит около 963 километров, а мощность магистрали – 50 миллиардов кубометров газа в год. Монголия от прокладки трубопровода получит не только платежи за транзит, но и возможность газифицировать свою столицу Улан-Батор.

«Согласие на него [«Союз Восток»] дало еще прошлое правительство страны – представитель ныне оппозиционной демократической партии Халтмаагийн Баттулга. В этом смысле совершенно абсурдно предположение, что если вдруг правительство и президент поменяются, а к власти, например, придут демократы (которых якобы и поддерживают сегодня Штаты в части уличных протестов), то работа по газопроводу сорвется», – сообщается в телеграм-канале «Монголия. Дальше некуда».

Кроме того, несмотря на «тайные замыслы» США и множество противоречий вокруг самого строительства трубопровода, технико-экономические обоснования его строительства и эксплуатации позади. Впереди – проведение проектно-изыскательских работ и строительство крупного проекта, которое должны завершить к 2030 году.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

Фото: 444.hu

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=239142

bytes: 2817 / 2384

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1038 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Монголия)

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

5298

16.05.2025

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

4875

16.05.2025

Урановый бунт в Монголии: о радиационном загрязнении страны

В Улан-Баторе пытаются пресечь тревожащие слухи о повышенном уровне радиации, которые охотно распространяют противники проектов по добычи урана в стране. Последние исследования показали, что радиационный фон в регионе остаётся в пределах нормы и безопасен для населения. Подробнее – на Бабре.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоМонголия

4835

13.05.2025

Монгольский уголь: дым без огня?

Зимой воздух в столице Монголии превращается в ядовитую смесь, которой опасно дышать. Всё из-за угольного отопления в районах с частными домами и юртами, где сотни тысяч семей жгут уголь, чтобы не замёрзнуть.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаМонголия

8308

05.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

10198

28.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

13800

18.04.2025

Notre France: Монголия хочет оставаться сырьевым придатком Европы?

После нашей публикации о протестах против урановых разработок в Монголии (русская и монгольская версии статей) издание «RT France — Notre France» дало свой комментарий.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесМонголия

19920

16.04.2025

Экономический рывок Бурятии: инвестиции, льготы и экспортный потенциал

На встрече 2 апреля 2025 года в Москве глава Республики Бурятия Алексей Цыденов представил президенту России Владимиру Путину доклад о развитии экономики региона.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесБурятия Томск Монголия

17950

11.04.2025

ГЭС «Эгийн-Гол»: как сохранить баланс между экономическим развитием и сохранением природы

Монгольский проект строительства гидроэлектростанции «Эгийн-Гол» на притоке реки Селенга снова привлёк внимание экспертов двух стран. После длительного перерыва вопрос о влиянии этого объекта на экосистему Байкала был вынесен на обсуждение в рамках российско-монгольской рабочей группы.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

19136

28.03.2025

«Сила Сибири-2»: Монголия завершает экспертизу, однако перспективы всего проекта под вопросом

Государственная экспертиза Монголии завершает оценку проекта газопровода «Сила Сибири-2», который должен связать газовые месторождения Ямала и Западной Сибири с Китаем через монгольскую территорию.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия

16929

24.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

5946

22.03.2025

Инфляционный цугцванг: как ставки Монголбанка душат бизнес и спасают тугрик

В январе в Улан-Баторе представители Американской торговой палаты в Монголии (AmCham Mongolia) собрались для обсуждения экономических перспектив страны на текущий и среднесрочный период. Эксперты, среди которых были депутаты парламента Д.Энхтүвшин, Б.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаРасследованияМонголия Китай Россия

31838

12.02.2025

Лица Сибири

Титков Антон

Авдеев Дмитрий

Назаров Валерий

Константинов Евгений

Зуляр Юрий

Абушеев Виктор

Макаров Алексей

Рейнет Николай

Ворожцов Михаил

Оль Егор