Виктор Кулагин

© Babr24.com

КриминалПолитикаТуризмБурятия

21576

24.10.2022, 22:14

Телеграм Бурятии за неделю: фейковый боевик в Кабанске, отмена прямых выборов мэра в Северобайкальске и упразднение Ростуризма

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 октября включительно.

GTA в Кабанске оказалось фейком

На прошлой неделе большой общественный резонанс вызвало задержание местного «Томми Версетти» в Кабанске. Пьяный мужчина преследовал девушек на автомобиле, а после прибытия сотрудников полиции якобы начал таранить служебную машину и открыл огонь по росгвардейцам. Но реальная история оказалась скучнее.

Криминальная Бурятия (@krimebur)

15 октября около 20 часов в селе Кабанск в Бурятии произошёл инцидент с неадекватным водителем.

Неподалёку от магазина нетрезвый по внешнему виду мужчина, находящийся за рулём автомобиля, начал приставать к двум девушкам. Однако девушки такого внимания не оценили и на всякий случай позвонили в полицию.

На место прибыли сотрудники Росгвардии. Один из них подошёл к автомобилю, фиксируя происходящее на видео для протокола. Выяснилось, что мужчину зовут Виктор, однако конструктивного диалога не вышло.

Сейчас ведётся розыск подозреваемого.

«Московский комсомолец» в Бурятии (@mkvburyatii)

Инцидент в селе Кабанск Кабанского района Бурятии на самом деле был без стрельбы и таранов машиной. Сам инцидент случился 15 октября, и в действительности всё ограничилось неповиновением сотрудникам правоохранительных органов и небольшим ДТП, сообщили в пресс-службах Росгвардии Бурятии и МВД по РБ.

Северобайкальску грозит отмена прямых выборов мэра

Власти Северобайкальска активно продвигают отмену прямых выборов мэра в городе. Причина очевидна: популярный политик в Бурятии Оксана Бухольцева заявила, что выдвинет свою кандидатуру на мэрские выборы.

Свободный радикал Бурятии (@free_radical03)

Тем временем Оксана Бухольцева собралась в мэры. Мэры Северобайкальска

Вот что пишет политик на своей странице:

Не удалось продавить отмену прямых выборов мэра в прошлом созыве Горсовета Северобайкальска. И выборы состоялись.

Сегодня же устав города подгоняют под главу Северобайкальска, который не хочет переизбираться на прямых выборах. Значит есть сомнения. При этом я не исключаю, что и прямым голосованием жители могут избрать тех же руководителей.

Но повторюсь - мне не нравится сам принцип, когда граждан отодвигают от выбора.

В 2023 году должны состояться прямые выборы главы Северобайкальска. Знаю, что есть желающие выдвинуть свои кандидатуры на эти выборы. И я в их числе. Да, в этот раз я с уверенностью могу сказать, что готова идти на прямые выборы главы города Северобайкальск, потому что я не одна, со мной команда профессионалов и она готова работать честно, без откатов и накатов, без разделения на своих-чужих по политическим мотивам, без задабривания нужных власти и важных землями, должностями, послаблениями и закрытия глаз на нужды простых северобайкальцев. Это не первые встречные люди, которые лояльны ко мне. Это люди, которые живут в Северобайкальске, и не только знают проблемы города изнутри, но и самое главное, знают как эти проблемы решать. Они имеют опыт работы в строительстве, энергетике, бизнесе, бюджетной сфере, есть и хорошие правозащитники, что важно для жителей нашего города.

Это совсем не значит, что я иду махать шашкой . Нет. В администрации много хороших людей, профессионалов своего дела, которые искренне переживают за рядового человека, а не видят в нем головную боль для очередной бюрократической отписки.

25 октября пройдут публичные слушания, которые ничего не решают. Раз Горсовет вышел на них, значит минимум 10 голосов уже за отмену прямых выборов. Значит эти же голоса в конкурсной комиссии уже знаете за кого.

Этим решением Горсовет устранит граждан нашего бамовского города, каждому из которых Конституцией дано право избирать и быть избранным, как ненужную прослойку. А какое хорошее обоснование: спецоперация, деньги надо сэкономить или в главы может пойти хоть кто (без образования и опыта работы), который народу запудрит мозги пустыми обещаниями. Почему многие считают, что народ наш неграмотный, что он не сможет отличить человека дела, болеющего за свой город от шарлатана? Почему стали говорить о том, что прямые выборы ослабляют власть? А вот конкурсная комиссия отберёт две кандидатуры на пост нужного народу правителя. Но в конце-концов Горсовет из двух кандидатур, отобранных на конкурсе, отдаст предпочтение одному. Угадайте кому...

БурАССР 2.0 (@burassr)

#нампишут

#северобайкальск

В Северобайкальске срочно хотят отменить выборы мэра и дать это право депутатам. Потому что за нынешнего главу уже больше никто не проголосует. Город кипит и против такой инициативы. Но кто послушает жителей? Назначили публичные слушания, чтобы соблюсти формальность, на которые сгонят бюджетников для поддержки этой идеи. Председатель городского совета уже объявил, что мнение жителей не повлияет на решение депутатов и будет только «рекомендацией». А зачем их тогда устраивать????

Мы уже проходили и знаем что такое публичные слушания в Северобайкальске. Даже если придет весь город и проголосует против, «народные» депутаты все равно проголосуют «за». Вспомнить ситуацию с переменованием городской площади. Город однозначно выразил свое мнение и захотел переименовать не площадь, а одну из улиц. А депутаты все равно переименовали площадь, потому что это их «личное мнение». Плевать они хотели на мнение своих избирателей. Вроде же как депутат должен выражать мнение народа, но Северобайкальские депутаты даже не скрывают, что на это мнение им положить.

Конечно положить. Нынешний совет депутатов полностью зависит теперь от нынешнего главы города и проголосует так как ему надо. Один из депутатов по блату получает лакомые куски земли, которые не доступны обычным жителям. Второму депутату разрешили с барского плеча торговать на привокзальной площади на самом крутом месте. Третий депутат начал получать подряды на муниципальных контрактах. Четвертый депутат поставляет просроченные продукты питания в городские школы без всякого наказания. Пятый депутат торгует алкоголем после 21,00 и этого «никто не видит.» Все при деле, все под крылом главы. И как они теперь проголосуют против своего кормильца? Остальные депутаты тоже подконтрольны главе, так как являются сотрудниками школ.

Прокурорская проверка выявила серьезные нарушения в декларациях депутатов, так они сами себе вынесли предупреждения и ходят довольные. Всех это устроило.

Против отмены выборов оказался только один депутат Прошутин. Отальные все поддержали инициативу. Ну и Бухольцева тоже против, но она депутат Хурала, а не местного совета, ее голос не влияет на результат.

А ведь все стало понятно теперь — оказывается Бухольцева хотела идти на выборы мэра в следующем году. И зная о любви народа к ней и большой поддержке, нынешнй мэр испугался за свою кормушку. Потому что за него никто не проголосует и даже без Бухольцевой. Вот и придумал схему с отменой выборов.

Ну и самое интересное — Путин недавно сказал, что выборы глав маленьких городов нельзя отменять и надо оставить этот выбор народу. И что получается, Северобайкальские депутаты ослушаются президента страны? Опомнитесь, пока не поздно! Стыд и позор! Так нагло правят устав города, чтобы посадить на вечное правление нынешнего главу города. Помогите нам, простым северобайкальцам, которые уже устали от этого беспредела, который начал творится в городе с приходом нынешнего главы!

Око Байкала (@okolo_baikala)

Когда-то отмена прямых выборов в Улан-Удэ привела к давлению оппозиции на власть и мэра, избранного Горсоветом, как на нелегитимного. Именно под давлением оппозиции вынужденно вернулись к прямым выборам.

В Северобайкальске народ активный, свое недовольство показал на выборах в 2021 г. в Госдуму, отдав предпочтение представителю КПРФ Цыренову, прокатив единоросса Дамдинцурунова. И нынешняя ситуация видится именно как способ избежать возможного протеста горожан, которые могут не переизбрать нынешнего главу.

Ликвидация Ростуризма

Самое главное событие минувшей недели — упразднение Ростуризма. В Бурятии очень переживают из-за случившегося. Местные власти особо охаживали главу ведомства Зарину Догузову в рабочих поездках и визитах на Байкал: катали на вертолете, кормили деликатесами, водили по визажистам. Все ради получения грантов на развитие туризма в республике. Очевидно, что больше у Догузовой таких туров не будет.

Степной Дозор (@StepDozor)

Путин подписал указ об упразднении Ростуризма.

Основные функции Ростуризма президент передал министерству экономического развития.

Тунка 24 (@tunka24)

И все сомнительные победы во всех этих конкурсах, все эти вопли Доры Матвеевны насчет голосуй или проиграешь, все эти мегаденьги за мегапроекты — увы, накрылись. Теперь все делать заново, если вообще делать.

Нам надо не искать путей распила и отката в области туризма, а надо вернуться к старой проверенной схеме СССР.

Массовый отдых, в том числе и активный — ПРОФСОЮЗЫ. Государственный монстр, который содержит заведомо затратные проекты которые окупаются не деньгами, а здоровьем граждан.

Отдых по настроению и желанию — ЧАСТНЫЙ СЕКТОР. Здесь от государства нужно только одно. НЕ МЕШАТЬ. Ну, разве что иногда бить по рукам особо борзого частника который берега видеть перестал. Тут частная инициатива, личные риски, все такое. То есть по нашему по тункински — Аршан и Вышка.

Кстати. Все минеральные источники должны обратно вернуться в госсобственность, доходы с них должны быть государственными, и никак иначе.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

Увольнение Зарины Догузовой и упразднение Ростуризма лишний раз наглядно демонстрирует бессмысленность плясок с бубном, которые чиновники правительства Бурятии устраивали вокруг пристроенной высокопоставленным патроном чиновницы в надежде навлечь на бурятский туризм заветный золотой дождь.

Теперь придется выдумывать новые подобострастные ритуалы — уже для другого новообразования и персонажей, поставленных его курировать.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

КриминалПолитикаТуризмБурятия

21576

24.10.2022, 22:14

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=236365

bytes: 10930 / 9974

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Бурятия)

В Улан-Удэ будут судить руководителя ЧОП, который «испытывал» новичков жестокими спаррингами

В Улан-Удэ на скамье подсудимых вскоре окажется 56-летний мужчина, занимавшийся организацией работы групп быстрого реагирования в крупном ЧОП. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями, истязании, угрозах убийством и принуждении к даче ложных показаний.

Марк Яковлев

КриминалБурятия

3490

03.10.2023

В Бурятии задержали «черных» нефритчиков, устроивших «побоище» с полицейскими

Стражи порядка пресекли нелегальную добычу нефрита в Окинском районе Бурятии. Об этом 2 августа сообщает пресс-служба МВД республики. В этом июле в полицию обратился представитель службы безопасности местной добывающей компании, который рассказал о злоумышленниках, нелегально добывающих нефрит.

Марк Яковлев

КриминалБурятия

4150

02.08.2023

Резня в Клюквенной пади: долгожданный приговор – точка в громком деле?

Советский суд Улан-Удэ вынес приговор бывшим силовикам, которых обвиняли в двойном убийстве в Клюквенной пади. Но, вероятно, приговор будет обжалован, осужденные не признают свою вину.

Виктор Кулагин

КриминалРасследованияСобытияБурятия

36819

13.04.2023

Экс-главу подразделения ВСЖД, уличенного в многократном взяточничестве, осудили на 12 лет

В Бурятии вынесли приговор экс-начальнику Северобайкальской дистанции сигнализации, централизации и блокировки. Его признали виновным во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Марк Яковлев

КриминалБурятия

4314

08.02.2023

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

25465

28.12.2022

Телеграм Бурятии за неделю: фейковый боевик в Кабанске, отмена прямых выборов мэра в Северобайкальске и упразднение Ростуризма

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 октября включительно. GTA в Кабанске оказалось фейком На прошлой неделе большой общественный резонанс вызвало задержание местного «Томми Версетти» в Кабанске.

Виктор Кулагин

КриминалПолитикаТуризмБурятия

21576

24.10.2022

Восемь лет за убийство получил черный нефритчик в Бурятии

Добыча нефрита в России постоянно сопровождается криминалом, начиная от незаконного оборота и заканчивая поножовщиной между черными копателями. Убийства на нефритовых приисках стали некой нормой, закрепившейся и в Бурятии.

Есения Линней

КриминалЭкономика и бизнесБурятия

18529

29.09.2022

Телеграм Бурятии за неделю: бравый генерал Кудинов, судьба «Силы Сибири-2» и пляж большой медведицы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 июля включительно.

Виктор Кулагин

КриминалЭкономика и бизнесОбществоБурятия Монголия Байкал

28749

25.07.2022

Телеграм Бурятии за неделю: возобновление дела Клюквенной пади, обесточенная Бурятия и возвращение Сурхарбана

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 июня включительно.

Виктор Кулагин

КриминалПроисшествияКультураБурятия

23661

28.06.2022

В Улан-Удэ осудили группу наркосбытчиков, промышлявших почти по всей стране

В Улан-Удэ на скамье подсудимых оказались трое участников ОПГ, распространявшей наркотики. Об этом 26 мая сообщил пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. По данным ведомства, банда состояла из пяти человек – четырех жителей Бурятии и южносахалинца.

Марк Яковлев

КриминалБурятия

3862

26.05.2022

Экс-глава подразделения ВЭБ.РФ объявлен в международный розыск за растрату ₽10 миллиардов

Бывший глава департамента развития регионов и природно-сырьевых ресурсов ВЭБ.РФ Ильгиз Валитов объявлен в международный розыск по делу о растрате 10 миллиардов кредитных рублей.

Роман Русских

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесМир Россия

39473

24.01.2022

В Бурятии похититель трёхлетней девочки не смог доказать свою невиновность

Обвинительный приговор по уголовному делу о похищении трёхлетней девочки вступил в законную силу. Преступление произошло в январе 2021 года в Хоринском районе Бурятии. Женщина решила организовать похищение собственной дочери, которая решила остаться жить с отцом.

Виктор Кулагин

КриминалРасследованияБурятия

25819

14.09.2021

Лица Сибири

Семенов Евгений

Шагин Андрей

Тарханов Николай

Зураев Игорь

Никитин Анатолий

Зубарев Игорь

Воронов Денис

Падерин Валерий

Гаськов Владимир

Брилка Иван