Телеграм Бурятии за неделю: халтурный баннер и оправдание Мельникова
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 августа включительно.
Ошибочка вышла
24 августа улан-удэнцы заметили исторический баннер от городской мэрии с ошибками в словах. Телеграм-каналы осудили неграмотность авторов рекламы и чиновников, которые согласовали ее.
На баннере возле Тумэр Морина, "СовеСткими" , реке "ХаНхин-Гол". Про то, что участвовали и монгольские войска забыли, хотя на баннере маршал Чойбалсан.
***
Чьи ручки-криворучки делали этот баннер? Уточним для особо одаренных: правильно пишется “совеТСкими”, река называется Халхин-Гол, а не “Ханхин-Гол”. В этом сражении (кроме советских войск) участвовала Монгольская народно-революционная армия. Баннер социальный. Наверняка город разместил. Отличились). Но есть и хорошая новость, баннеры люди читают.
Для информации: на фото (справа налево) комкор Г.К.Жуков, маршал МНР Х.Чойбалсан, командарм 2 ранга Г.М.Штерн в районе боевых действий. Халхин-Гол, 1939 год.
Поражает, конечно, в нынешнее время профессиональная деградация во всех сферах, на разных уровнях. Можем обсуждать что на виду. А сколько всего скрыто от людского глаза. Деградировали чиновники, политики, журналисты, военные, ученые... Деграданты правят миром. Увы.
Подарок от другого соседа с двумя орфографическими ошибками🙂 Обратите внимание на написание названия "Халхин Гол" ❗️
При этом об участии в сражении монгольских и маньчжурских войск в этом "тексте" ни слова. Хотя причиной военного конфликта были именно пограничные споры между МНР и Маньчжоу-Го.
Локация и время: г. Улан-Удэ, август 2022 года
Я – не я, и машина не моя
Депутаты горсовета Улан-Удэ не смогли (или не захотели) наказать своего коллегу Александра Мельникова, который заехал на автомобиле в Байкал. Комиссия по этике рассмотрела видео с этим моментом и решила, что за рулем находился другой человек. Теперь она ждет экспертизу от Росприроднадзора. Кажется, покатушки по озеру сойдут Мельникову с рук.
Депутаты горсовета Улан-Удэ пока не стали ругать коллегу, который искупал колеса своего рендж-ровера в Байкале, потому что он придумал "хорошее" оправдание.
Сегодня Александра Мельникова вызвали на ковёр. Комиссия по этике разбирала видео, на котором люксовый внедорожник депутата под мощный бит рассекает в запретной зоне. Владелец ровера уверял: за рулём был не он, а сами покатушки всячески осуждал и порицал. Больше спрашивать никого ни о чём не стали.
Комиссия поверила и давать ремня или хотя бы выносить порицание коллеге не стала. Вина народного избранника пока не доказана (хотя видео было размещено в его личном аккаунте). Депутаты решили дождаться выводов Росприроднадзора.
Горсовет пишет, что сегодня в комиссии по этике Улан-Удэнского горсовета состоялось предварительное рассмотрение вопроса, касающегося поведения депутата Александра Мельникова.
Напомним, в начале августа депутат похвастал в своих соцсетях видео, на котором его автомобиль рассекает по воде на берегу водоёма.
На комиссии по мандатам, регламенту и депутаткой этике депутат Мельников затроил подтвердил, что за рулем находился другой человек.
- На сегодняшний день компетентные органы проводят проверку по данному факту, - промямлил на комиссии Мельников.
Росприроднадзор тоже разбирается в деле. 19 дней прошло, а разобраться ни надзорники, ни горсовет не могут. На видео достаточно просто определить, кто сидел за рулём. Мы это сделали, можете пользоваться.
А к горсовету у нас остался ещё один вопрос. Почему депутаты упорно не видят, что Мельников ведёт страничку в соцсети, которая принадлежит экстремистской организации? Или на осознание сего факта им нужен ещё месяц? Или Мельников уже поклялся, что и страницу не он ведёт?
Горсовет пишет, что сегодня в комиссии по этике Улан-Удэнского горсовета состоялось предварительное рассмотрение вопроса, касающегося поведения депутата Александра Мельникова.
Напомним, в начале августа депутат похвастал в своих соцсетях видео, на котором его автомобиль рассекает по воде на берегу водоёма.
Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.
Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах.
3.
Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.
Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно.
Откуда пробки?
10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.
Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.
Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно.
Кортеж подъехал
10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.
Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно.
Двери закрыты
В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.
Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.
В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия».
Вид на село Багдарин — административный центр района
Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.