Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеТранспортБурятия

17728

22.08.2022, 22:12

Телеграм Бурятии за неделю: возвращение масочного режима и судьба общественного транспорта Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 августа включительно.

У нас снова масочный

Бурятия впереди планеты всей. Республиканское правительство первым в России вернуло полноценный масочный режим. Естественно, новость попала не только в региональную, но и в федеральную повестку. В ближайшем будущем снова диванные вирусологи вернутся на смену политологам, а в СМИ станет больше новостей по типу «граждане подрались с охраной из-за масок».

Таежный привал (@taygaprival)

Итак, в Бурятии снова ввели масочный режим. Об этом сегодня вечером официально объявил Алексей Цыденов. Глава Бурятии пошёл на эту меру вынужденно, в связи с новой волной ковида. (Волна эта реально имеет место, у нас уже несколько знакомых вдруг слегли с коронкой перед важными поездками). Что можно сказать? Самбуевич перед самыми выборами (а до 11 сентября осталось всего ничего) пошёл на непопулярное решение. Которое ему рейтинг едва ли поднимет. Но мера вынужденная. Будем надеяться, что регион перенесет новую вспышку заразы в легкую. Берегите себя.

Недальний Восток (@nedalniy_vostok)

На фоне роста заболеваемости коронавирусом на Дальнем Востоке регионы начали реагировать — масочный режим официально вернулся в Бурятии с 15 августа, вспомнили о масках и в Приморье, правда пока только в ДВФУ.

И это правильно. Здоровье — не шутки, и пусть медиаполе сегодня занято совсем другими инфоповодами, ковид от этого никуда не делся. Все этим месяцы он мутировал и продолжал распространяться, и с наступлением первых холодов это может проявиться серьезным ухудшением эпидемиологической ситуации.

Что делать? Готовиться. Власти страны дают понять регионам — пора разворачивать вакцинацию и ее информационное сопровождение, запасаться вакциной и готовить коечный фонд.

Ведь по состоянию на 15 августа он занят в ДФО на 79%, и только за одни сутки 15 августа в медицинские учреждения округа госпитализировано 6,6% от суточного прироста инфицированных. А что будет в сентябре и в октябре?

Коронавирус — это очень серьезно, и с властей регионов ДФО Трутнев будет спрашивать не менее серьёзно. Ведь здоровье людей — это самый главный приоритет, и забывать об этом не стоит ни на минуту. Готовить сани летом — таков должен быть девиз у губернаторов сегодня.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

В Бурятию снова вернулся масочный режим. Также его частично ввели в Новосибирске, где власти обязали носить маски в общественном транспорте. Остальные регионы пока не спешат с ограничениями.

Очевидно, что антиковидные пионеры готовятся к сентябрьским выборам. В Бурятии выберут главу республики, а в Новосибирске — депутатов областного Заксобрания.

ПолитЗурхай (@zur_bur)

Полузабытый масочный режим восстал из мертвых. Оживили его из-за угрожающего роста числа заболевших ковидом.

Маски нужны в медучреждениях и аптеках, в кинотеатрах и театрах, в соцучреждениях, торговых центрах, в общественном транспорте (включая такси), при посещении культурно-массовых, спортивных мероприятий в закрытых сооружениях.

Мера довольно жесткая, но, учитывая, сколько людей уже умерло от ковида — необходимая. Причем, Алексей Цыденов пошел на нее несмотря на выборы. Ведь, когда до дня голосования остается меньше месяца, принимать столь непопулярные решения решится не каждый. Подытоживая — жизни людей важнее политики. И радует то, что глава Бурятии это понимает.

Ньюбур | Новая Бурятия (@newbur_true)

Первым в стране масочный режим в регионе объявил глава Бурятии Алексей Цыденов. В том числе по причине приближения 1 сентября, которое не хотелось бы начинать с дистанционного обучения.

Заметим, что объявление масочного режима случилось в ходе предвыборной кампании. Население маскам естественно не обрадовалось. Однако, между здоровьем жителей республики и политикой Алексей Цыденов выбрал первое. Что заслуживает уважения и понимания.

Вслед за решением главы Бурятии в стране оживились и другие регионы. В Еврейской автономной области вновь вводится аналогичный масочный режим.В Нижегородской области вновь действует официальная рекомендация носить маски в общественных местах, местах скопления людей, в транспорте и закрытых помещениях . Возобновили масочный режим для госслужащих Татарстана. В десятке регионов в последние дни внесли обязательный формат или жесткие рекомендации по ношению масок.

Опыт у руководителей регионов и самих жителей уже накопился изрядный. И он показывает: что чем раньше начнешь предупредительные профилактические действия в ожидании очередной волны коронавируса, тем меньше коек в больничных палатах и реанимациях будут заняты. Связь, которую уже бесполезно опровергать.

Как остановить отток водителей?

Правительство Бурятии дополнительно выделит улан-удэнскому МУП «Городские маршруты» свыше 50 миллионов рублей. Об этом сообщил в своём телеграм-канале глава республики Алексей Цыденов. Новость вызвала ажиотаж, и авторы бурятских тг-каналов поделились своими теориями и мнениями по поводу развития общественного транспорта Улан-Удэ.

Алексей Цыденов (@alexeytsydenov)

Проблема городского общественного транспорта — одна из самых острых. Мы получаем множество обращений именно по этой теме. Проблема связана не только с недостатком техники, но и с нехваткой кадров. Автобусы есть, а водить их некому.

Уже в этом году для Улан-Удэ мы закупим 124 автобуса, соответственно, расходы на зарплату, топливо, смазочные и расходные материалы, техобслуживание у МУП «Городские маршруты» возрастут и т.д. Понимая это, мы приняли решение поддержать предприятие и выделить дополнительно из бюджета республики более 50 млн рублей 👍

Они пойдут на подъем зарплаты водителей, а также других работников предприятия «Городские маршруты».

Око Байкала (@okolo_baikala)

А еще транспортная проблема возникла: а) из-за преступной воровской политики мэра Айдаева, отдавшего на растерзание ГАТП Матхановым, и сделавшего частника — главным пассажироперевочиком; и б) разросшегося частного сектора, который привел к чрезмерному распуханию городского пространства. По последнему советскому генеральному плану застройки г.Улан-Удэ — ныне засекреченному — сносу подлежал не только частный сектор, но и многочисленные двухэтажные бараки. Город должен был стать компактнее, а его связывать должны были многочисленные мостовые конструкции над разделяющими лесными массивами, реками и железнодорожными линиями. Кое-где в городе можем наблюдать разрушающиеся останки этих начатых было возводиться переходов и мостов.

ПолитЗурхай (@zur_bur)

Автобусы есть, а водить их некому.

Проблема с оттоком водителей из системы общественного транспорта Улан-Удэ началась в первый ковидный год. Тогда, во время режима самоизоляции, пассажиропоток упал в разы, и маршрутчики предпочли сменить поле деятельности.

Отток продолжился и дальше, даже несмотря на поддержку из бюджета. Вопрос слабо поддавался контролю из-за того, что серьезная часть рынка — в частных руках.

Однако решение президента страны о выделении Бурятии новых автобусов, которое он принял после обращения Алексея Цыденова, должно изменить ситуацию. Ведь автобусы пополнят парк МУП «Городские маршруты», тем самым увеличив долю муниципального транспорта.

Кроме того, повышение зарплат водителям, анонсированное главой Бурятии, тоже должно сыграть свою роль. А значит, качество общественного транспорта в столице должно вырасти, а градус недовольства — наоборот.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеТранспортБурятия

17728

22.08.2022, 22:12

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=233600

bytes: 8427 / 7520

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Не дождались помощи Маншеева: жители села в Бурятии сами починили муниципальный мост

В Тункинском районе жители села Хойто-Гол, входящего в официальный список «Самые красивые деревни России и мира», в очередной раз вынуждены своими руками улучшать инфраструктуру поселения. Они провели капитальный ремонт пешеходного моста через старицу реки Ихэ-Ухгунь.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5141

16.04.2024

Байкальская афера: как модульные гостиницы превращаются в тыкву

Очередной бурятский чиновник, на этот раз министр туризма Алдар Доржиев, оказался под угрозой усиленного внимания силовиков к его ведомству. Счетная палата Бурятии выявила нарушения в использовании субсидий для строительства модульных отелей на Байкале. Деньги получили, а результата нет.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

9763

15.04.2024

Оковы Эйрагульского: жильцов дома-памятника принуждают к реставрации за свой счет

Мэрия Улан-Удэ принуждает жителей дома по улице Смолина 34Б к реставрации двухэтажного деревянного дома за свой счет. Жильцам предлагается самим подготовить проектную документацию, получить все надлежащие разрешения, а также организовать и оплатить реставрационные работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

17758

14.04.2024

Новый скандал в минздраве: медики из Бурятии пожаловались Путину на низкие зарплаты

Сотрудники скорой помощи из Бурятии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить их в список получателей новых социальных выплат.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

10109

12.04.2024

Депутатский контроль. Как Сергей Бурдиков парализовал работу Горсовета

Убитые дороги, дефицит транспорта и другие проблемы инфраструктуры Улан-Удэ в красках описывают пятилетний вклад депутата Горсовета Сергея Бурдикова в развитие города, вернее, его отсутствие. И пока политик тратит время на самопиар, общество всерьез задумывается об его эффективности.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

15971

11.04.2024

Вернуть всенародные выборы: как КПРФ в Бурятии пытается усилить свои позиции

По инициативе депутатов Тункинского райсовета от КПРФ в повестке очередной сессии муниципального парламента может появиться вопрос о возвращении прямых выборов главы Тункинского района.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

7620

10.04.2024

Жизненно необходимое варварство: мэрская бензопила снова уродует Улан-Удэ

Мэр Игорь Шутенков вновь расчехлил бензопилу, и жители Улан-Удэ традиционно забили тревогу из-за лысеющего города. Иначе как варварской весеннюю обрезку деревьев и кустарников не называют.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

6886

09.04.2024

Поиграли в политику — и хватит: почему Хурал кастрировал местное самоуправление Улан-Удэ

В Улан-Удэ официально отменили всенародные выборы мэра города. Одним из главных аргументов в пользу «контрреформы» инициаторы указывали экономию бюджетных денег: на сентябрьские выборы в бюджете Улан-Удэ заложено 86 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11282

05.04.2024

Задержание Доржиева: как ветеран бурятской политики не успел «свалить»

Силовики обнаружили истинного махинатора, руководящего многомиллионной махинацией при строительстве школы в Сосново-Озерском. Следствие обвиняет бывшего председателя Народного Хурала Цырен-Даши Доржиева в хищении 36 миллионов рублей в сотрудничестве с ООО «Витим» и ООО СК «Развитие».

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14061

04.04.2024

Это фиаско, братан: Семен Матхеев оставил однопартийца без крыши над головой

В Бурятии назрел очередной политический скандал, который по напряженности не уступает сюжетам мыльных опер. Согласно одному источнику, общественник Чингис Болотов продал свою квартиру, чтобы пробиться в Народный Хурал.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

16513

03.04.2024

Грандиозный провал «Города для людей»: отчет Игоря Шутенкова за пять лет работы

Двадцатиминутным фильмом о себе дорогом начал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков ежегодный отчет перед горсоветом. Разумеется, шедевр муниципального кинематографа и пропаганды с ног до головы облизывает работу градоначальника.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15961

02.04.2024

Новый 37-й Хамбо ламы. Буддисты против мэра Улан-Удэ и главы Тункинского района

В 56-м турнире по бурятскому языку «Эхэ хэлэн-манай баялиг», который проводила буддийская традиционная сангха России, участвовали 48 школ почти со всей Бурятии. Лишь власти Улан-Удэ и Тункинского района не отправили ни одной команды.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13033

29.03.2024

Лица Сибири

Григоров Виктор

Кузьмин Геннадий

Альцман Клавдия

Жалсараев Анатолий

Середкин Виктор

Федоровский Игорь

Хроменков Святослав

Воронов Денис

Шахназаров Виталий

Чернышов Дмитрий