Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияСкандалыБурятия Байкал

31863

16.08.2022, 22:23

Удобный «козёл отпущения»: почему на депутата Мельникова ополчились вообще все?

На прошлой неделе бурятскую политическую повестку всколыхнул скандал с депутатом-«гангстером» из Улан-Удэ Александром Мельниковым, чей автомобиль под бодрую музыку катался по байкальской воде. Достойна ли эта история федерального масштаба и почему вокруг неё столько хайпа?

Александр Мельников, депутат горсовета Улан-Удэ, попытался стать популярным в соцсетях. Он выложил в свой инстаграм (принадлежит компании Meta, объявленной в России экстремистской организацией) видео, на котором его «Рэндж Ровер» на большой скорости колесит по водной глади Байкала под знаменитую песню Gangsta’s Paradise. То ли народный избранник переиграл в GTA, то ли просто захотел похвастаться новым авто, но что-то пошло не так. На него информационно напали со всех сторон. После этого Мельников быстро позакрывал профили в соцсетях, но ролик уже распространился по интернету.

Само видео вызывает сильнейший испанский стыд. Хочешь похвастаться машиной — сделай это реально красиво, а не с посылом «я так могу, а вы — нет». Но самое наглое в этом ролике — нарушение экологических норм, закреплённых в ФЗ «Об охране озера Байкал», прямо запрещающем движение транспорта в непосредственной близости от берега озера, не говоря уже о том, чтобы ездить по самой воде.

Сомневаемся, что человек с опытом работы в прокуратуре не знал, что нарушает закон. Штраф за такой заезд совсем небольшой — три-четыре тысячи рублей. Но неужели он не мог увидеть другие последствия от покатушек? Народный избранник не может демонстрировать такого неуважения к местным традициям и к озеру, которое считается священным. Так можно быстро стать политическим трупом.

Под давлением старших горсоветовских товарищей любитель покатушек извинился, но отметил, что он не сидел за рулём (привет, Жамбалов). Эта вечная отмазка из уст единороссов, как говорится, уже не баян, а классика: они всегда сидят не за рулём, а, видимо, где-то под ним. Инцидент будут разбирать на комиссии по депутатской этике в горсовете. Если спикер Бальжинимаев не добьётся отставки депутата, а поверит в россказни о «водитель — не я» и ограничится каким-нибудь строгим выговором, то это станет смачным плевком во всю борьбу за Байкал в Бурятии за долгие годы.

По данным деклараций о доходах за последние годы, Мельников является самым бедным депутатом горсовета. В 2021 году он заработал 501 тысячу рублей (около 42 тысяч в месяц). Конечно, таких денег недостаточно, чтобы приобрести и далее обеспечивать роскошный внедорожник стоимостью в восемь миллионов рублей и с большим транспортным налогом.

В 2019 году Мельников уже светился в скандале, связанном с ДТП. Его легковой автомобиль столкнулся с другим авто, в котором ехали две пожилые женщины. В результате столкновения женщин госпитализировали, а в СМИ депутата начали обвинять в произошедшем — мол, якобы сразу после ДТП он снял номера со своей машины и никак не общался с пострадавшими. По версии Мельникова, с самого момента происшествия он поддерживал связь, интересовался состоянием здоровья, предлагал свою помощь родным пострадавших.

Мельников – известный любитель дорогих автомобилей

Масштаб пошлости и наглости оказался не по чину, поэтому за байкальского гонщика синхронно взялись правительственные телеграм-каналы и лично депутат Госдумы Вячеслав Дамдинцурунов. Если в случае с ДТП Баира Жамбалова они свято отстаивали его версию о том, что за рулём сидел Галуст Пилосян, то версия Мельникова им не кажется такой убедительной. Удивляться нечему: влиятельный «железный» Баир против депутата-ноунейма, на которого площади Советов было бы искренне пофиг, если бы не общественный резонанс.

К тому же Мельников выбрал не самое удачное время для подобных инцидентов — выборы близко. Но когда это останавливало особо одарённых депутатов и чиновников? Если отойти от ража и проанализировать всю информационную атаку на парламентария, можно заметить, что скорые выборы хорошо объясняют позицию правительства по отношению к инциденту. Муниципальный депутат стал удобным «козлом отпущения», которого уже не защитит даже родной горсовет.

Ранее на Бабре:

Инсайд. Депутат Мельников плюет на закон

Депутат из Улан-Удэ похвастался внедорожником и нарвался на проверку

Инсайд. О кампании против депутата Мельникова

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияСкандалыБурятия Байкал

31863

16.08.2022, 22:23

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=233349

Bytes: 5180 / 4262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6201

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8968

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

9952

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

6703

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10173

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

10942

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

12880

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11948

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

22437

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

12836

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15485

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

16685

27.01.2026

Лица Сибири

Тютюшев Андрей

Бицура Павел

Бадмацыренов Жаргал

Таевский Борис

Ермаков Иннокентий

Базархандаев Амгалан

Миеэгомбын Энхболд

Творогова Елена

Цыренов Баир Дашиевич

Темнов Андрей