Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаКультураЭкологияБурятия

26494

15.08.2022, 22:02

Телеграм Бурятии за неделю: депутат-гангстер, пушкинские сортиры и запрет лошадей

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 августа включительно.

Любитель покатушек по Байкалу

В Бурятии произошёл громкий скандал. Депутат горсовета Улан-Удэ Александр Мельников опубликовал в своих соцсетях видео, на котором его белоснежный Range Rover полощет колёса в Байкале под гангстерский хип-хоп. После бурной реакции независимой общественности правительственные телеграм-каналы как по команде принялись “топить” депутата, превращая его в политический труп.

Степной Дозор (@StepDozor)

Мажорик Мельников испугался и удалил видео, но поздно метаться! Видео у нас есть, хорошо расходится. Номера видно, пафос ощущается с первого кадра. Бурприроднадзору достаточно. Но как отреагирует Горсовет? Бальжинимаев точно должен порку публичную устроить. Такой удар по репутации депутатской. Обычно Хурал отжигал, теперь молодая поросль в Горсовете подставляет.

Око Байкала (@okolo_baikala)

Что за жизнь пошла. Чувак пришел к успеху, прикупил новую машинку, и теперь что - даже не похвастаться? 😁

Приемная дяди Баира (@UncleBerik)

Конечно, мы на 100% верим депутату Улан-Удэнского горсовета Мельникову, что за рулем его джипа, который покуролесил на берегу Байкала, был другой человек. 🙉 Имя в студию! И главное, по хорошей традиции площади Советов, не питаться протоколами!

Утро Бурятия (@utro_buryatia)

Депутат горсовета Улан-Удэ от Единой Россит Александр Мельников с официальной зарплатой в 10 тысяч рублей так обрадовался покупке белоснежного новенького Range Rover, что снял с ним клип под Гангста Парадайз. Для этого ему понадобилось сделать эффектные кадры с берега Байкала. Теперь Мельниковым занимаются буквально все. Потому что нельзя быть на свете красивой такой.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Не можем не прокомментировать видео с участием депутата Улан-Удэнского горсовета от Единой России Александра Мельникова, который наплевав на все экологические нормы раскатывал на своем внедорожнике по Байкалу.

Навели немного справок, и выяснили, что дорогой внедорожник Land Rover Range Rover Sport 2021 года выпуска приобретен Александром Николаевичем новым из салона себе в подарок на день рождения . Стоимость авто на тот момент была свыше 8 миллионов рублей, то есть при декларируемом годовом доходе в 501 тыс рублей, копить на него пришлось бы более 16 лет (если вообще не есть). Кстати, налог на него в Бурятии составляет свыше 30 тыс рублей.

Но не будем совсем уж злыми, ведь авто приобретен в кредит в ПАО Росбанк и находится у банка в залоге, так что может быть Мельников просто взял машину мечты в ипотеку на 20 лет под 6 процентов годовых. Хотя даже при этом, ежемесячный платеж составил бы 41 500 рублей, что как раз соответствует его официальному годовому доходу.

В любом случае, скандал с участием депутата-единороса накануне выборов Главы РБ - это удар в спину Алексея Цыденова, который многое делает для республики, но вынужден работать в том числе с такими упырями.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

По слаженности атак по депутату Мельникову с площади Советов создается вывод о том, что «народного избранника» пожирают свои же.

Степной Дозор перешел под контроль людей, как известно, с государственными интересами непосредственно связанных. Эти интересы и люди, их защищающие, не всегда «бьются» с интересами руководства республики, но здесь у нас, похоже, случилось бинго.

Потому что когда им не надо, они молчат. Баир Жамбалов убил Галю Бурчевскую - и все они цинично несколько месяцев повторяли его лживую байку по Галуста Пилосяна.

Родственники мэра Шутенкова буквально разворовали бюджет на дорогах и фокусах «Фортуны», но им все равно. Шутенков сидит там, где сидел, а не там, где должен.

А тут вдруг какой-то бестолковый депутат-ноунейм - враг народа, и эти господа его в лучших традициях политбюро публично обличают. Смех, да и только.

Не поймите нас неправильно - депутат Мельников должен ответить по закону. Однако тот цирк, который сейчас разводят вокруг несчастной административки (о боже, целый депутат Госдумы Дамдинцурунов по этому поводу решил поработать) не вяжется с тем, как на самом деле эти господа относятся к преступлениям среди своих же.

Дешевая показуха, напоминающая нам - тебя сожрут свои же, если ты будешь неугоден. Суровые и циничные правила площади Советов. Но если ты свой, и вздумаешь кого-нибудь убить - мы прикроем. Власть, которую мы заслужили.

Пушкин пошёл по туалетам

11 августа появилась информация, что в туалете одного из улан-удэнских ТРЦ висит плакат с изображением Александра Пушкина. Само собой, такое неуважение к великому поэту привлекло внимание телеграм-каналов.

ИА «Байкал-Daily» (@Baikal_Daily)

Улан-удэнец обнаружил в туалете ТРЦ People`s Park портрет поэта Александра Пушкина.

«Самое место» для великого русского поэта», - возмущаются горожане

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

Размещают эти плакаты «Пушкинской карты» непосредственно чиновники Минкульта Бурятии, с них и спрос.

Если Культурма Дагаева считает, что великому классику место в сортире, то это явно не проблемы администрации торгового центра.

Утро Бурятия (@utro_buryatia)

В одном из улан-удэнских ТРЦ в туалете обнаружили портрет Александра Пушкина. Логичнее было бы встретить там Обаму или Байдена. Александра Сергеевича-то за что?

Запретили под Шумак

В природном парке Шумак запретили вход с лошадьми, из-за того что они якобы справляют нужду в целебные источники.Телеграм-каналы по разным причинам посчитали запрет абсурдным.

Утро Бурятия (@utro_buryatia)

Подъем на Шумак занимает несколько дней. Поэтому даже здоровый человек с продуктами, палатками и теплыми вещами дойдет до источников с трудом. Не говоря про больных. Некоторых даже привозят на носилках. Настолько чудодейственны шумакские источники.

Кроме того, а разве люди не какают? Да и испражнения это вам не пластик, даже полезно для природы :)

Весь Улан-Удэ • Бурятия (@ves_uu)

Лама из Верхней Березовки рассказал, как на самом деле обстоят дела на Шумаке.

"Лошади - это наша драгоценность, они нам жизни спасают"

Битва за Шумак между местными жителями и бизнесменом Олегом Грейзе набирает обороты. Уже пять лет местным не дают проезжать на своих лошадях, все время втыкая "палки в колеса". Как нам рассказал Баир Лама, лошади на самом деле никому не вредят, источники. в которые они, якобы, гадят - давно огорожены на несколько рядов проволоки и забора, туда не может пройти ни один зверь. Просто дело в деньгах.

По словам Баира, Олег Грейзе отгрохал огромную базу, в том числе и с капитальными постройками, чего делать абсолютно нельзя на природоохранной территории. Суд уже постановил это все снести и оборудовать герметичные туалеты, но без толку. База как работала, так и работает.

Путь до Шумака он предлагает преодолеть на вертолете за бешеные тыщи, а обратно туристы пытаются сэкономить и просят местных помочь пройти верхом. Это не нравится бизнесмену.

- Лошади спасают нам жизни, помочь дойти, перейти реку. Их не стали пускать, и из источников исчезла целебная грязь, которую и натаптывали кони. Мы 200 - 300 лет так жили, и на лошадях проезжали, чтобы Шумак сохранить, а сейчас нас оттуда выживают - делится Баир Лама.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаКультураЭкологияБурятия

26494

15.08.2022, 22:02

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=233285

bytes: 8581 / 7345

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Дело главы Цыренжапова: школа Доржиевых и тень Озёрного ГОКа

История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

490

28.07.2025

Сел «под градусом»? – Закончи карьеру с позором

В Бурятии очередной «кадровый эксперимент» пошёл наперекосяк. Руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Сергея Борошноева остановили пьяным за рулём. Итог – лишение прав на 1,5 года, штраф в 45 тысяч рублей и последующее увольнение с должности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияСкандалыБурятия

15777

25.07.2025

Строительство с госзащитой: как рискуют покупатели жилья в «Улаан-Хото»

В Улан-Удэ на месте старых домов в центре города начали возводить первый этаж нового жилого комплекса «Улаан-Хото». Застройщик ГК «ПИК» обещает сдать первые секции уже в 2025 году. Однако интересы федерального девелопера защищены законом, а интересы будущих жильцов — ничем.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

8326

25.07.2025

По ком течёт труба в столице Бурятии

Мэрия Улан-Удэ в середине июля отчиталась о начале строительства километрового трубопровода в 106-м микрорайоне. МУП «Водоканал» приступил к работам, которые обеспечат водоснабжение новых жилых комплексов.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

6209

24.07.2025

Два сада за 35 миллионов: один для отчётов Шутенкова, другой — для жителей Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков создаёт для горожан сразу два Александровских сада. Один существует в пресс-релизах и интервью карманных архитекторов. Он красив, удобен и почти готов. Второй сад видят жители города. Там строительный мусор, уничтоженные растения и странные конструкции посреди пустыря.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

7725

24.07.2025

Кандидатский минимум Павла Фёдорова: обнулить долги, переписать бизнес на жену и пойти в Хурал

Осенью в Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу, освободившемуся после ухода Дениса Гармаева в кресло министра промышленности. «Единую Россию» представляет кандидат Павел Фёдоров 1977 года рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесРасследованияБурятия

16406

24.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

8239

22.07.2025

Колония строгого дележа: кто получит 32 гектара на берегу Байкала

В посёлке Выдрино Кабанского района 14 июля пятеро депутатов сельсовета, включая председателя Леонида Гомзякова, сложили полномочия. Они отказались участвовать в решении, которое, по их словам, отдаст 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки за символическую плату.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Байкал

12887

21.07.2025

Довыборы в Народный Хурал: битва за округ обрастает бизнес-интересами. Разбор кандидатов

Осенью в столице Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу. Мандат стал вакантным после перехода депутата Дениса Гармаева на работу в республиканское министерство промышленности и торговли. Избирательная кампания намечена на 14 сентября.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

15956

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

11502

18.07.2025

Инсайд. Коррупционная паутина Иволгинского района

В пылу борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, упускаем из виду пригородный Иволгинский район - самый густонаселенный в республике, и, соответственно, получающий наибольшее финансирование из всех сельских муниципалитетов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

10702

18.07.2025

Пробки вернутся на круги своя: власти Улан-Удэ одобрили спорный проект для перекрёстка

Мэрия Улан-Удэ вместе с командой транспортного эксперта Вадима Горбачёва постановила, что лучшее решение для одного из самых загруженных перекрестков города «Беркут» — установка светофоров.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

10451

18.07.2025

Лица Сибири

Оськина Вера

Бадмацыренов Жаргал

Николаев Николай

Виноградов Борис

Соколов Алексей

Горбенко Константин

Еремин Сергей

Звонарев Сергей

Ляхов Андрей

Бабкин Сергей