«Тайваньский вопрос»: Монголия не сможет остаться в стороне?

Последние годы отношения между Китаем и Тайванем сильно обострились. Правительство Китайской республики взяло курс на сотрудничество с западными странами и активно борется за свою независимость. КНР в ответ проводит военные учения у берегов Тайваня, блокирует любые инициативы Тайбэя и грозит нотами протеста всем, кто на политическом уровне будет хоть как-то взаимодействовать с непризнанным государством.

Но что в случае открытого конфликта будет с соседней Монголией, которая зависит как от материкового Китая, так и от Тайваня?

Для начала немного истории. Монголия до двадцатого века была частью китайской империи Цин. Только после революции 1911 года Монголия провозгласила свою независимость, которая не была признана правительством Китайской Республики.

В конце гражданской войны в Китае в 1949 году силы Китайской Народной Республики вытеснили из материковой части страны Китайскую республику на остров Тайвань, после чего Монголия наряду с другими странами признала КНР и начала вести с ней торгово-дипломатические отношения.

Тайвань же не признавал Монголию отдельным государством и вплоть до 2002 года обозначал её как часть своей территории на официальных картах.

В 2002 году отношения между ними в корне поменялись - Тайвань признал Монголию независимой страной и начал устанавливать с ней неофициальные отношения.

Правительство Монголии от заявлений о признании решило воздержаться, чтобы не портить отношения с Китаем. Однако позволило открыть торгово-экономическое представительство Тайваня в Улан-Баторе, которое по сути своей является неофициальным посольством.

Справка Бабра:

Сам Тайвань признали лишь незначительное количество маленьких государств. К примеру, Гаити, Ватикан, Гондурас и Сент-Люсия. Такие политические гиганты как США и Европейский союз не признают независимость Тайваня, однако поддерживают крепкие отношения и оказывают военную помощь, что вызывает сильную напряженность в отношениях с материковым Китаем.

С тех пор между Улан-Батором и Тайбэем завязались крепкие экономические связи. Монголия является важным партнёром для Тайваня из-за её богатых ресурсов.

Ежегодно Тайвань импортирует из Монголии медь, сплавы, текстиль и другие товары на миллионы долларов. Взамен Тайвань экспортирует в страну степей электронные устройства и высокотехнологичное оборудование для производства.

«Правительство Монголии активно поддерживает развитие малого и среднего предпринимательства. Тайвань же смог накопить достаточно большой опыт развития малого и среднего предпринимательства. Всё это можно считать положительными сторонами взаимного замещения двух стран», - комментирует ситуацию представитель Тайбэйского торгово-экономического представительства Хуан Куо Рун.

По данным за 2018 год, общий объём торговли между двумя сторонами превысил 41 миллион долларов, что ознаменовало огромный потенциал для будущего роста.

Ещё до пандемии коронавируса в 2019 году около пяти тысяч тайваньцев посещали Монголию в туристических целях, а тысячи монголов, в свою очередь, приезжали на Тайвань для поступления в высшие учебные заведения.

Однако и КНР для Монголии остается очень важным торговым партнером. Китай поставляет в страну чуть ли не весь спектр необходимых для жизни товаров - от продуктов питания до автомобилей и спецтехники.

Взамен Монголия поставляет свой уголь в Китай, который является его основным покупателем. По заявлениям директора Монгольской угольной ассоциации З. Жаргалсайхана, в 2021 году его страна экспортировала в КНР до 15 миллионов тонн угля.

Такие скромные показатели связаны с ограничениями из-за пандемии. В период с 2017 по 2020 год экспорт составлял 30 миллионов тонн. Самый высокий уровень был зафиксирован в 2019 году - свыше 36 миллионов тонн. С нормализацией ситуации с коронавирусом и ожидаемым улучшением логистики Монголия готова увеличить поток угля в Китай.

Также Монголия рассчитывает на реализацию крупных проектов совместно с Китаем и Россией, таких, как газопровод «Союз-Восток». Улан-Батор планирует получать прибыль за транзит газа через свою территорию, и открытие торговых коридоров между странами сильно укрепит положение страны степей.

Помимо этого, Улан-Батор планирует к концу 2022 года достроить ключевые железнодорожные линии и начать снабжать ресурсами Россию и Китай по железной дороге. Значение такого шага для товарных рынков будет колоссальным: страны смогут расширить торговлю ресурсами, укрепить безопасность и стать устойчивее к санкциям.

Но Монголия не была бы самой собой, если бы не её многогранная внешняя политика. Несмотря на представительство Тайваня и многомиллионные прибыли, в феврале 2022 года премьер-министр Монголии Л. Оюун-Эрдэнэ на встрече с главой КНР Си Цзиньпином заявил, что его страна подтверждает свою приверженность принципу одного Китая и поддерживает позицию китайской стороны по вопросам Тайваня, Гонконга, Синьцзяна и Тибета.

Примечательно, что Улан-Батор в диалоге с Пекином старается не касаться темы Внутренней Монголии. Где, по заявлениям местных активистов, нарушаются права этнических монголов и проводятся акции протеста против языковой политики КНР.

Буквально в июле 2022 года в Улан-Баторе был осуждён известный монгольский активист М. Чулуундорж, критиковавший тесные связи своей страны с Китаем и дискриминацию монголов во Внутренней Монголии. По словам сторонников активиста, данный арест произошёл по требованию Пекина.

Власти Китая уже подавили все демократические начинания в Гонконге и Тибете, Тайвань - лишь вопрос времени. Что мешает Пекину после этого заняться Внутренней Монголией, а там и вовсе признать независимую Монголию своей исконной территорией со времён империи Цин?

В очередной раз Монголия становится заложницей своего положения. Если Китай начнёт активную фазу противодействия тайваньской независимости, станет ли Улан-Батор закрывать его торгово-экономическое представительство и терять многомиллионные доходы? Примет ли сторону КНР в этом конфликте, когда как все прозападные страны, в том числе США, поддержат Тайбэй? Ведь отношения с ними также важны для экономики страны, а неправильная позиция грозит попаданием в «чёрный список».

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=232795

bytes: 6889 / 6219

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Монголия)

«Без объяснений причин»: работники крупнейшего горно-металлургического комбината Монголии пожаловались на снижение зарплаты

Работники крупнейшего в Монголии горно-металлургического комбината на базе месторождения Оюу Толгой в эфире Национального информационного центра 28 марта пожаловались на урезанные зарплаты и отсутствие каких-либо премий.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия

1596

28.03.2024

Сохранить экономический рост: в Монголии проходит национальный форум «Возрождение погранпереходов»

В Улан-Баторе 26 марта стартовал национальный форум «Возрождение погранпереходов — 2024».

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

2650

27.03.2024

Поддержать энергетическую независимость Монголии: итоги визита замгоссекретаря США в Улан-Батор

Заместитель госсекретаря США Курт Кэмпбелл с 21 по 22 марта посетил Монголию с официальным визитом, в ходе которого провёл переговоры с первыми лицами государства.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия

3401

25.03.2024

«Птица» недосягаемого полета: в Монголии прекратили дело беглого экс-министра Т.Бадамжуная

Экс-депутат Великого Хурала и бывший министр сельского хозяйства Т.Бадамжунай, известный в Монголии как «крестный отец монгольской коррупции» и доставленный в страну в ходе антикоррупционной операции «Птица», избежал суда.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

5000

21.03.2024

«Корни травы»: о сотрудничестве Монголии и Японии

Япония является одним из главных международных партнеров Монголии. Это партнерство распространено на различные сферы. В частности, в стране успешно работает программа безвозмездной помощи «Корни травы». Этот материал Бабр посвятил новым проектам программы.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

4169

20.03.2024

Поставки техники и взаимная торговля: итоги визита главы МИД Беларуси в Монголию

Делегация из Беларуси во главе с министром иностранных дел Сергеем Алейником посетила Улан-Батор с 14 по 17 марта по приглашению главы МИД Монголии Батмунхийн Батцэцэг. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по различным направлениям, особенно в области сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия

4485

19.03.2024

Защита детей от насилия: монгольские депутаты рассказали о проблемах несовершеннолетних

Министр труда и социальной защиты Монголии Х.Булгантуяа на заседании в начале марта обсудила с депутатами Великого Хурала вопросы защиты детей и борьбы с насилием против несовершеннолетних. Бабр расскажет о самых интересных моментах заседания. Х.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоЗдоровьеМонголия

7480

14.03.2024

Увеличивает риски: глава Академии банковского дела Монголии рассказала о вреде экстравагантной фискальной политики

Монгольская банковская ассоциация и Академия банковского дела и финансов 14 марта опубликовали собственное исследование банковской отрасли Монголии за 2023 год. В связи с этим исполнительный директор Академии банковского дела и финансов Г.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

5636

14.03.2024

Деньги на зеленое развитие: Евросоюз предоставил Монголии финпомощь в 54 миллиона евро

Европейский инвестиционный банк предоставил Монголии финансовую помощь в размере 54,4 миллиона евро. Эти деньги правительство планирует использовать для модернизации базовой инфраструктуры в городах, улучшения энергоэффективности в общественных зданиях и зеленого развития.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

6666

13.03.2024

Возрождение отношений: делегация Северной Кореи посетила Монголию впервые за пять лет

Делегация Северной Кореи 10 марта прибыла в Улан-Батор для проведения переговоров с главой МИД страны Батмунхийн Батцэцэг. Это первый подобный визит представителей КНДР в Монголию за последние пять лет.

Денис Большаков

ПолитикаМонголия

7000

11.03.2024

Монголию не оставят одну: сразу две страны оказали финансовую помощь монгольским животноводам

Монголия продолжает страдать из-за сильной бескормицы, вызванной суровой зимой. В феврале свыше 80% территории страны было покрыто снегом, а его толщина достигала отметки в сто сантиметров. Только по официальным данным, потери домашнего скота в стране превысили три миллиона голов.

Денис Большаков

ПолитикаОбществоМонголия

9149

05.03.2024

Перенять опыт похожей страны: Австралия помогает Монголии в развитии горнодобывающего сектора

Сотрудничество между Монголией и Австралией в горнодобывающей отрасли приносит свои результаты. За последние девять лет в рамках совместной Программы добычи полезных ископаемых (AMEP) страны успешно реализовали 54 проекта.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

9330

04.03.2024

Лица Сибири

Аксенов Владимир

Селиверстов Леонид

Кальк Вадим

Казакова Татьяна

Константинова Елизавета

Менг Александр

Почекунин Валерий

Цветков Евгений

Касьянов Сергей

Жуков Владимир