Денис Большаков

© Babr24.com

ОбразованиеПолитикаПолитикаМонголия

18966

22.07.2022, 15:06

"Парадокс высшего образования": Монголия теряет научных специалистов

В Монголии самое большое количество университетов на душу населения - 88 высших учебных заведений на три миллиона человек. Уровень зачисления в вузы практически соответствует общеевропейскому в 73%. Количество студентов-исследователей за двадцать лет также утроилось, что позволило Монголии достичь одного из самых высоких показателей числа докторантов на тысячу человек.

Всё это говорит о том, что Монголия имеет приличное количество человеческих ресурсов в секторе исследований и разработок. Однако стране по-прежнему не хватает исследовательского потенциала и высококвалифицированных кадров.

Расширенное высшее образование имеет решающее значение для повышения национального исследовательского потенциала. Так почему же в стране с таким количеством выпускников университетов не хватает специалистов?

Этот парадокс увеличения институционального потенциала, но стагнации человеческих ресурсов происходит из-за противоречивых реформ высшего образования. Об этом сообщает платформа East Asia Forum.

Монгольские политики начиная с 1990-х годов занимались приватизацией высшего образования, а также сокращением государственных расходов на образование.

Монголия является одной из немногих стран, которая выделяет минимальную долю своего бюджета на образование. В результате чего сектор высшего образования в основном финансируется за счёт студентов, которые обучаются на платной основе.

Минимальные инвестиции правительства Монголии в сектор образования привели к низкому уровню исследовательского потенциала.

Фото: Yolo

Также в 1990-х годах правительство Монголии приняло решение сделать все государственные университеты автономными и самодостаточными. Для этого была выбрана форма управления университетами аналогичная той, что используется в Соединенных Штатах.

Но университетам не удалось добиться полной автономии из-за расходящихся интересов правящих партий и краткосрочных политических разногласий. Политическое вмешательство отрицательно сказалось на руководстве учебных заведений, человеческих ресурсах и общей эффективности высшего образования.

Академические заслуги как ключевой фактор при найме на работу и продвижение по карьерной лестнице были заменены политическим покровительством и кумовством.

Компетентные учёные, не согласные с коррумпированной системой, уехали за границу, что привело к существенному сокращению кадров.

Многие вузы Монголии заявляют, что они являются исследовательскими университетами, однако большинство из них сохраняет сильные преподавательские, но слабые исследовательские функции.

Развитие исследовательского потенциала Монголии должно основываться на множестве элементов, включая адекватное финансирование, подготовку и наличие исследовательского персонала, систему удержания людей в научно-исследовательской деятельности, а также развитую исследовательскую культуру.

Отсюда следует, что несмотря на то, что в Монголии расширено высшее образование, налажена местная исследовательская подготовка и имеется большое количество сотрудников, занимающихся исследованиями и разработками, этих факторов всё равно недостаточно для создания исследовательского потенциала в стране.

Денис Большаков

© Babr24.com

ОбразованиеПолитикаПолитикаМонголия

18966

22.07.2022, 15:06

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=232167

bytes: 3548 / 3170

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Монголия)

Замороженные дороги и онлайн-обучение: Улан-Батор борется с холодом и гриппом в зимний период

Монголия, как и ее северный сосед, в зимний период сталкивается с целым рядом проблем. Как и в России, многие из них оказываются внезапными и требуют экстренного решения. В этом материале Бабр расскажет об этих проблемах.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоМонголия

4892

19.12.2023

Деловые партнеры: монгольская делегация посетила Иркутскую область

Монголия не стесняется заимствовать и применять чужой опыт в различных областях. Хорошим примером удачного взаимодействия служат отношения между Центральной спортивной школой Улан-Батора и образовательными учреждениями Иркутской области.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоСпортМонголия

8381

07.12.2023

Выбрать свой путь: ученики российско-монгольской школы строят карьеру благодаря победе в конкурсе

В мае 2023 года в Совместной российско-монгольской школе при посольстве РФ в Улан-Баторе состоялся конкурс школьных проектов для учеников 11 классов. Конкурсанты представили работы по защите прав человека, спасению животных и градостроительству.

Денис Большаков

ОбразованиеОбществоМонголия Россия

5040

05.12.2023

Терпение на исходе: в Монголии учителя пригрозили массовыми протестами

Учителя и работники свыше 150 школ в Монголии 25 сентября заявили о своём намерении начать забастовку 5 октября. Главная причина массового недовольства — низкие зарплаты. Глава «Союза учителей Монголии» Д.

Денис Большаков

ОбразованиеПолитикаОбществоМонголия

14217

25.09.2023

Начало нового учебного года: первый урок от президента

В Монголии стартовал новый учебный год. О том, чем он отличается от предыдущего, Бабр расскажет в очередном материале, посвященном монгольской системе образования. В 2023-2024 учебном году по всей территории Монголии в первые классы поступят 75,1 тысяча маленьких учеников.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоМонголия

2580

05.09.2023

«Цифровая нация»: Министерство образования Монголии планирует оцифровать все школьные учебники

В Монголии в рамках реформы образования продолжает проводиться оцифровка школьных учебников. Официальный представитель венгерской платформы по электронному образованию MOZAIK в Улан-Баторе О. Чингуун рассказал журналистам о предстоящих изменениях и самом процессе оцифровки учебников.

Денис Большаков

ОбразованиеИнтернет и ИТОбществоМонголия

13209

28.08.2023

Пробудить интерес: преподаватели из России и Монголии разработали новый курс по русскому языку для монгольских школьников

В Уральском федеральном университете подвели итоги проекта «Цифровая среда русского языка в Монголии».

Денис Большаков

ОбразованиеОбществоМонголия Россия

2614

25.08.2023

Обучение будущих учёных: в Улан-Баторе проходит летняя школа молодых монголоведов

В Улан-Баторе 31 июля стартовала ежегодная летняя школа молодых монголоведов, организованная под эгидой Министерства образования и науки Монголии совместно с Национальным советом по монголоведению.

Денис Большаков

ОбразованиеКультураОбществоМонголия

10451

09.08.2023

Монгольская элита: об образовательном неравенстве в стране

Бабр продолжает рассказывать о проблемах современного монгольского общества. В этом материале речь пойдет о факторе социального неравенства в Монголии и роли образования в его развитии. В одном из предыдущих материалов Бабр рассказывал о прогрессе в системе образования Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеМонголия

3938

20.06.2023

Ведущая образовательная компания будет учить монгольских школьников английскому языку

В Монголии продолжается реализация проекта по внедрению новой программы обучения английскому языку в государственных учебных заведениях. Так, министр образования и науки Л. Энх-Амгалан 14 мая провел переговоры с представителями ведущей мировой образовательной компании Pearson в Лондоне.

Денис Большаков

ОбразованиеОбществоМонголия

3475

16.05.2023

Образование в Монголии. Как учатся в стране кочевников?

За последние сто лет монгольская система образования проделала путь, которым многие страны шли на протяжении нескольких веков. В этом материале Бабр расскажет о том, как в Монголии победили безграмотность и какие существуют особенности обучения в этой стране.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоМонголия

5658

08.05.2023

«Академия ИТ» от Эн+ номинирована на международную премию WOW!HR

Образовательный проект «Академия ИТ» был представлен на крупнейшей международной премии в области HR – WOW!HR. Проект поборолся за победу в номинации Be Cool, ориентированной на выявление лучших проектов по работе со школьниками, студентами и молодыми специалистами.

Соня Ломачевская

ОбразованиеИнтернет и ИТЭкономика и бизнесМир Иркутск Россия

13119

18.04.2023

Лица Сибири

Рябикин Александр

Романов Максим

Красноштанов Антон

Милостных Игорь

Самаринов Андрей

Лучкин Виктор

Куренсков Владимир

Липунова Елена

Курамшина Елена

Носов Дмитрий