Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураПолитикаБурятия Россия

13238

29.06.2022, 21:48

Главное – любить Родину: итоги Байкальской ассамблеи музеев Дальнего Востока

Федеральные и региональные чиновники продолжают архаично воспринимать музеи как учреждения, в которых определяющей функцией является хранение различных коллекций. У директоров культурных учреждений уже формируется новое восприятие музеев, в контексте которого экспозиция в большей мере отсылает к опыту посетителя.

В Бурятии с 15 по 18 июня прошла первая Байкальская ассамблея музеев Дальнего Востока. Чиновники и представители музейного сообщества обсудили основные векторы культурной политики региональных музеев, их роль в формировании исторической среды.

Организаторами ассамблеи выступают министерство культуры Бурятии, республиканский Национальный музей, Ассоциация музеев Дальнего Востока и российский комитет Международного совета музеев.

Заместитель полпреда президента РФ в ДФО Григорий Куранов, человек, не имеющий отношения к культурным учреждениям, задал тон ассамблеи своей лекцией “Прикладная технология развития и воспитания российских современных духовности и патриотизма”. Сейчас любить Родину особенно важно, поэтому государство требует от учреждений культуры сосредоточиться на патриотическом воспитании.

Фото: пресс-служба Национального музея РБ

Другими известными гостями мероприятия стали советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой и глава департамента музеев и внешних коммуникаций министерства культуры РФ Елена Харламова.

В ходе ассамблеи участники заключили соглашения и придумали проекты, которые должен будет рассмотреть полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Например, создание фонда музеев Дальнего Востока (крупный бизнес попросят скинуться на культуру), поддержка грантового конкурса для музеев ДФО, проведение конференций, семинаров, мастер-классов и лекций, учреждение Дальневосточного культурного форума и поддержка строительства здания Национального музея Бурятии.

Как заявил глава Бурятии Алексей Цыденов, музейное движение особенно активно в районных музеях и школах. Но за позитивным явлением скрывается неприятная вещь. Вне Улан-Удэ индустрия впечатлений развита хуже, поэтому местные жители уделяют большое внимание тому, что доступно – музеи, дома культуры и тому подобное.

Смысл ассамблеи совершенно ясен. Обращения к богатому наследию прошлого является одной из возможностей пополнения культурного фундамента настоящего, попыткой найти опору для авторитета власти, показать её преемственность и равное отношение ко всем периодам нашей истории. Важнейшей задачей минкульта Бурятии в настоящее время является реализация национального проекта “Культура”. Один из пунктов нацпроекта гласит о “создании условий для укрепления гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов России”.

Музеи могут превратиться в места, продуцирующие историю, память и знание, а не утверждающие культурный авторитет, что стало бы только плюсом для развития патриотического воспитания. Развитие конкуренции в сфере индустрии впечатлений, массовый туризм, цифровизация и глобализация информации привели к тому, что у галерей появились новые функции и понимание, что для эффективной деятельности нужна качественная работа с посетителем на всех уровнях (формирование сообществ, интерактивные проекты и т. д.). Эксперты, выступающие на ассамблеи, говорили ровно об этом, но по итогу участники решили просто дать чуть больше денег музеям и проводить мероприятия для галочки.

Фото: пресс-служба Национального музея РБ

Включение в деятельность музеев партиципаторных, интерактивных практик, а также формирование сообществ может существенно усилить внимание к галерее и держать его на высоком уровне в течение длительного времени, что обеспечивает стабильное посещение учреждения новыми посетителями. Участники ассамблеи теоретически поддерживают и сами продвигают эту идею, но для её осуществления нужны новые молодые менеджеры, готовые принципиально изменить подход к управлению.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураПолитикаБурятия Россия

13238

29.06.2022, 21:48

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=231115

bytes: 4301 / 3896

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Бабродвиж в Улан-Удэ: интеллектуальная игра «Игромир», бранч «Традиции земледелия в Бурятии» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

5676

27.03.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: игровая программа «Энергия весны», концерт «Музыка композиторов Бурятии» и спектакль «Как спасти королевну»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

19175

20.03.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Мартовские коты», брейн-ринг «А тебе слабо?» и спектакль «Заветный сундучок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и праздничные мероприятия. Брейн-ринг «А тебе слабо?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12674

13.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6110

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5868

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11646

09.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7332

06.03.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Мириады чувств», мастер-класс «Для милых дам» и спектакль «Хатан»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

14856

06.03.2024

Мрачная язвительность от рэпера Хаски: разбор нового клипа «Сказки»

В начале весны состоялся релиз первого трека в 2024 году от рэпера из Бурятии Хаски под названием «Сказки». Автор музыки для этой композиции — bollywoodFM, старый друг и коллега Хаски, который также родом из Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

КультураБурятия Россия

17613

05.03.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: лекция-концерт «Жемчужины Барокко», спектакль «Её зовут Бальжан» и программа «На земле Гэсэра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и мероприятия для детей.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

17619

28.02.2024

Премия «Сезар»: триумф «Анатомии падения»

Вечером 23 февраля в парижском концертном зале «Олимпия» состоялась 49‑я торжественная церемония вручения Национальной кинопремии Франции «Сезар». Своих счастливых обладателей нашли 24 статуэтки, не считая почётных премий.

Филипп Марков

КультураМир

7259

24.02.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «В лабиринтах родного города», праздник «Встречаем Белый месяц» и спектакль «Макаки, пицца и деструкция»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мероприятия для детей.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

19264

21.02.2024

Лица Сибири

Агапитова Анна

Бичевина Галина

Коновалов Андрей

Шарапов Юрий

Баталин Антон

Лыкова Мария

Пуния Викрам

Бредний Раиса

Башняк Екатерина

Чимэдийн Сайханбилэг