Монголия заходит в ДФО: как развиваются отношения с регионами

Монголия планирует сотрудничать со всеми регионами ДФО. Об этом свидетельствуют проведённые форумы в Приморье и Улан-Удэ, а также переговоры между главой Забайкалья и губернатором Восточного монгольского аймака.

Российско-монгольские отношения продолжают набирать динамику. В Дальневосточном федеральном округе ярким примером этого можно считать Бурятию, которая заинтересована в поставках мяса, овечьей и козьей шерсти для текстильного комбината и готова экспортировать зерно, удобрения, семена, инженерное оборудование. Об этом сообщает издание Российская Газета.

Глава Бурятии Алексей Цыденов на проведённом в Улан-Удэ российско-монгольском форуме 27-28 мая также отметил, что столица Монголии Улан-Батор может стать авиационным хабом для полетов жителей России в другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

С российской стороны в ходе форума было озвучено намерение перейти на расчеты в рублях и тугриках, но окончательного решения пока нет.

“Из семи субъектов Федерации России, с которыми у Монголии есть межправительственные соглашения, у нашей республики сложились с соседней страной самые тесные экономические отношения. И это понятно: мы родственные народы, связаны исторически и географически и настолько заинтересованы в сотрудничестве, что в правительстве региона есть специальный министр по взаимодействию с Монголией”, - заявил Алексей Цыденов.

За 2021 год товарооборот между Россией и Монголией составил 1,8 миллиарда долларов. На форуме “Россия - Монголия. Партнерство в новой реальности” отметили, что это поразительно мало, если учитывать, что общая граница - почти 3,5 тысячи километров, на ней существует десять пунктов пропуска, в том числе шесть в ДФО.

На прошедшем во Владивостоке 27 апреля форуме делового сотрудничества "Торговля - логистика" представители Монголии выразили большую заинтересованность в транспортировке грузов в АТР через морские российские порты.

Как отметил директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли минпромторга РФ Роман Черкушов, это будет способствовать развитию транспортной инфраструктуры как в Монголии, так и в России.

По итогам мероприятия был подписан меморандум о сотрудничестве между Союзом "Торгово-промышленная палата Приморского края" и Национальной торгово-промышленной палатой Монголии, а во Владивостоке создано торговое представительство Монголии.

Апрельские переговоры между главой Забайкальского края Александром Осиповым и губернатором Восточного аймака Монголии М. Бадамсурэном также стали толчком в развитии отношений между двумя странами.

Стороны обсудили вопросы развития транспортной и трансграничной инфраструктуры, возможности поставок продукции из России в Монголию, а также покупки в Монголии продукции местного производства и из третьих стран.

Глава Забайкалья по итогам встречи заявил, что забайкальские производители готовы поставлять в Монголию кирпич, железобетонные изделия и строительные смеси.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=229937

bytes: 3242 / 2977

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Монголия)

Инсайд. Монголия вводит полный запрет на онлайн-азартные игры

На пленарном заседании 30 мая 2025 года Государственный Великий Хурал Монголии утвердил поправки к ряду законодательных актов, включая Уголовный кодекс, законы о правонарушениях, рекламе, подоходном налоге с физических лиц, корпоративном подоходном налоге, акцизах, а также о поддержке малого и ...

Фокс Смит

Экономика и бизнесОбществоМонголия

1893

04.06.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

7758

30.05.2025

Большая стройка на углях: в Монголии появится ТЭЦ-5 за 658 миллионов долларов

В мае 2025 года в Улан-Баторе стартовал международный тендер на строительство новой теплоэлектроцентрали – ТЭЦ-5.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаМонголия

6288

28.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

13928

16.05.2025

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

14705

16.05.2025

Урановый бунт в Монголии: о радиационном загрязнении страны

В Улан-Баторе пытаются пресечь тревожащие слухи о повышенном уровне радиации, которые охотно распространяют противники проектов по добычи урана в стране. Последние исследования показали, что радиационный фон в регионе остаётся в пределах нормы и безопасен для населения. Подробнее – на Бабре.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоМонголия

10334

13.05.2025

Монгольский уголь: дым без огня?

Зимой воздух в столице Монголии превращается в ядовитую смесь, которой опасно дышать. Всё из-за угольного отопления в районах с частными домами и юртами, где сотни тысяч семей жгут уголь, чтобы не замёрзнуть.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаМонголия

13908

05.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

15743

28.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

19463

18.04.2025

Notre France: Монголия хочет оставаться сырьевым придатком Европы?

После нашей публикации о протестах против урановых разработок в Монголии (русская и монгольская версии статей) издание «RT France — Notre France» дало свой комментарий.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесМонголия

21717

16.04.2025

Экономический рывок Бурятии: инвестиции, льготы и экспортный потенциал

На встрече 2 апреля 2025 года в Москве глава Республики Бурятия Алексей Цыденов представил президенту России Владимиру Путину доклад о развитии экономики региона.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесБурятия Томск Монголия

21644

11.04.2025

ГЭС «Эгийн-Гол»: как сохранить баланс между экономическим развитием и сохранением природы

Монгольский проект строительства гидроэлектростанции «Эгийн-Гол» на притоке реки Селенга снова привлёк внимание экспертов двух стран. После длительного перерыва вопрос о влиянии этого объекта на экосистему Байкала был вынесен на обсуждение в рамках российско-монгольской рабочей группы.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

24527

28.03.2025

Лица Сибири

Козырев Евгений

Белянина Анна

Бондаренко Ирина

Душин Александр

Хрычов Николай

Ушакова Яна

Корняков Михаил

Шахназаров Виталий

Сухорученко Владислав

Вержуцкий, Борис