Инсайд. Про носорога, маразм и глупые отмазки

Объяснения Музея природы по поводу перекрашивания желто-синей скульптуры носорога выглядят, конечно, неубедительно и откровенно жалко.

Так носорог выглядел два года. В мае желтую часть закрасили серым, надругавшись над национальными цветами Бурятии.

Доводы о «несочетаемости цветов» с другими объектами на территории музея и «маркости» желтого просто смешны - два года страдали, мучались и ждали (по их же словам разводы от дождя на желтой части фигуры обнаружили сразу же), а вот тут решили перекрасить. Ни раньше, ни позже.

Что касается «несочетаемости цветов», то это просто неправда - во-первых, желтый в обрамлении «музейного дворика» есть. Им выделена, ни много ни мало, часть территории Бурятии на объемной карте республики. Ее закрасить серым не планируют случайно?

Желтый и синий - традиционные цвета не только Бурятии, но и дворика при Музее природы. Рассказы про то, что желтая часть носорога внезапно перестала в них вписываться - чушь.

Но самое печальное здесь в том, что вообще-то сотрудники музея и не должны оправдываться. Они вместе со скульпторами выбрали эти жизнеутверждающие цвета, национальные цвета Бурятии еще в 2020 году. Детям нравился яркий носорог. Никаких вопросов к скульптуре ни у кого в музее на самом деле никогда не было.

Не было их в 2020-м и у министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой, которая наградила авторов инсталляции. Ей, конечно, не хочется признавать, что закрасили носорога по причинам, от Бурятии далеким - ведь тогда она первой же должна быть отправлена в отставку с позором за столь зловредное русофобское решение.

Но впутывать в музей в эту грязь тоже не стоит. Там не несут ответственность за чье-то помутнение и весенее обострение, за животный страх перед наказанием, в порыве которого флаг Бурятии оказался запрещенным и для кого-то постыдным.

Унижаться и объясняться перед жителями Бурятии должны те, кто принимал это позорное решение - и это явно не сотрудники музея.

Источник: телеграм-канал "Бурятия. Дальше некуда"

Соелма Дагаева. Фото: `Номер один`

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=229420

Bytes: 2868 / 2141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

4878

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8399

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

9357

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

9005

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15620

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

11759

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

11953

16.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

16576

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16538

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

13983

09.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

17592

04.09.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

15969

31.08.2026

Лица Сибири

Чупров Сергей

Чекотова Нина

Лобков Артем

Страшников Юрий

Еремеев Евгений

Маслодудов Димитрий

Брилка Сергей

Круть Семен

Слободчиков Николай

Гусев Анатолий