Побег из “Байкальской гавани”: Родионов метит в кресло главы Прибайкальского района?

В Прибайкальском районе Бурятии ожидается смена районного главы. Очевидным кандидатом на будущий вакантный пост является председатель райсовета Евгений Родионов, зам руководителя ОЭЗ “Байкальская гавань”.

За Евгением Родионовым тянется огромный шлейф из скандалов, о которых Бабр писал ранее. Уголовные дела чудом прекращались “в связи с деятельным раскаянием и возмещением ущерба бюджету”, а его подчинённые в “Байкальской гавани” попадались на кражах шин для грузовиков и казённого газа для перепродажи.

Евгений Родионов (справа) и бывший гендиректор `Байкальской гавани` Алексей Тогошиев.

В прошлом Евгений Родионов занимал высокий пост главы “Бурятрегионавтодора”, на который он попал по протекции Александра Фоменко, в то время – зампреда по инфраструктуре в правительстве Бурятии. Также известно, что во времена “Бурятрегионавтодора” Родионов привлекался за превышение должностных полномочий.

Как сообщали источники, в декабре 2009 года при исполнении госконтракта по ремонту трассы “Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан”, заблаговременно зная о будущем расторжении контракта с недобросовестным подрядчиком, руководитель “Бурятрегионавтодора” незаконно перечислил на счёт компании деньги, подлежащие удержанию из ранее выплаченного аванса.

После этого договор с компанией был расторгнут. Но в результате действий Евгения Родионова федеральному бюджету был причинён ущерб в размере свыше 3,8 миллиона рублей. После ухода с должности дело потихоньку прекратилось и исчезло с инфополя. Далее Родионова “подобрал” Николай Быков, тогда ещё значащийся гендиректором ОЭЗ “Байкальская гавань”. Он-то и назначил его замом по эксплуатации объектов в особой зоне.

С 2015 по 2017 год службу эксплуатации “Байкальской гавани”, которую возглавляет Евгений Родионов, сотрясали скандалы, о которых, правда, знали только в границах особой зоны. Самого Родионова, конечно, трудно в чем-то обвинить – все манипуляции совершали его подчинённые. В частности, махинации с газом. Внутренняя проверка обнаружила отключенные приборы учёта на газовом хранилище в Турке. Но и это еще не конец. Не раз газовоз “Байкальской гавани” замечался за доставкой крупной партии газа улан-удэнским частникам в сопровождении руководителя отдела.

Также известно, что двоюродный брат Родионова, тоже работавший в “Байкальской гавани”, был лично пойман на продаже новых покрышек, закупленных для грузовиков особой зоны, после чего его уволили, не поднимая шумихи.

Кроме того, технические работники “Байкальской гавани” попадали в несчастные случаи из-за работы без специальной одежды, а именно без резиновых перчаток и ключей для электрошкафов. Не обходилось без смертельных исходов. В 2020 году в ОЭЗ умер мастер-электрик банально заменяя счётчик. Молодой парень 30 лет скончался из-за нехватки защитных перчаток, каски и ботинок.

Руководство особой зоны просто решило сэкономить на безопасности своего персонала. Подобная халатность – результат работы замрука по эксплуатации “Байкальской гавани” Евгения Родионова.

Страшный инцидент, связанный с гибелью электромонтера, не случайная нелепость и не совпадение, а итог безответственности и преступной активности начальства “Байкальской гавани”, в том числе и Евгения Родионова.

Таким людям нельзя отдавать во владение целый район.

В сентябре 2018 года главный инженер “Байкальской гавани” победил на выборах в совет депутатов Прибайкальского района и избрался на должность председателя райсовета. В парламенте он работает на освобождённой основе, оставаясь руководителем инженерной службы компании. На новом посту также не обошлось без скандалов.

В июле 2019 году Евгений Родионов вместе с главой Прибайкальского района Сергеем Семёновым провели фейковую сессию райсовета, подделав её протокол. Должностные лица нарушили регламент мероприятия. Они прилюдно нарушали закон, не опасаясь последствий за свои действия.

Будущее ОЭЗ, где работает Родионов, весьма туманны. Должность главы Прибайкальского района открывает ему большие возможности на горизонте, грех не воспользоваться ими.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=229098

Bytes: 4813 / 4113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

4417

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

14016

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

12631

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

12119

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

18100

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18696

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

25827

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

30481

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

19808

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

21038

14.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

30628

09.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29405

06.07.2026

Лица Сибири

Матвеев Дмитрий

Барлуков Михаил

Дорохин Юрий

Шуба Виталий

Багдаев Батодалай

Воронцов Максим

Бабкин Николай

Будаев Леонид

Банько Сергей

Касьянова Ирина