Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураЭкономика и бизнесБурятия

29174

06.05.2022, 20:35

Бурятский кинематограф сегодня: продюсер Подпругина о "Решале" и "Духе Байкала"

Продюсер Дина Подпругина прокомментировала судебный иск из-за “Решалы”, дату выхода фильма “Бурхан. Дух Байкала” и новые возможности для отечественных кинокартин в условиях ухода мировых кинопроизводителей из России. Комментарий опубликовало ИА “Байкал Медиа”, но позже материал по неизвестным причинам удалили с сайта.

Дина Подпругина утверждает, что название криминальной драмы “Решала” является интеллектуальной собственностью студии “Байкалкино”, поэтому она намерена судиться с телеканалом “Че” из-за одноимённой передачи, которую он транслирует. Действительно, бурятский фильм вышел в 2012 году, а телепередача только в 2017, но почему-то у продюсера “Байкалкино” претензии появились только спустя пять лет. Возможно, ИА “Байкал Медиа” удалила публикацию со своего ресурса по просьбе Подпругиной, которая передумала судиться с телеканалом. Но статью можно найти в соцсетях.

“Байкалкино” рассчитывает, что фильм “Бурхан. Дух Байкала” выйдет в прокат в конце 2022 года. Планы о мировом прокате и известных зарубежных актёров в главных ролях провалились, хотя бюджетные 3,3 миллиона рублей выделялись минкультом Бурятии именно на первоначальный замысел фильма, которй показался комиссии “коммерчески потенциальным”. Бурятский кинематограф остался без Пьера Ришара. Всё-таки актёр известен по большей части ролями в комедийных фильмах, что совсем не соотносится с образом духа Байкала, которого он должен был сыграть.

Региональные киностудии, судя по словам Подпругиной, настроены оптимистично и рассчитывают на государственную поддержку и продолжение работы кинотеатров. Но в это же время министр культуры Бурятии Соелма Дагаева уже дважды отменила конкурс на поддержку национального кино, потому что проект посчитали второстепенным для бюджета республики.

Продюсер Дина Подпругина. Фотография из личных соцсетей

Бабр продолжит следить за событиями.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураЭкономика и бизнесБурятия

29174

06.05.2022, 20:35

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=228527

Bytes: 2165 / 1875

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

1261

08.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11607

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12387

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

14130

18.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

10050

16.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

15086

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

24266

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

18514

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12756

24.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

20671

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

22598

18.02.2026

Лица Сибири

Шамшур Константин

Зарубин Аркадий

Близнюков Борис

Дамдинов Алдар

Беляева Галина

Шишкин Сергей

Оланов Андрей

Струглин Герман

Алтарева Валерия

Гайдаров Гайдар