В Бурятии сельчанина наказали за большую кучу

В Бурятии сельчанин вывалил целую гору навоза на берегу реки. Бурприроднадзор вскоре вынес предупреждение нарушителю. Иронично, но на коровьи экскременты ведомство реагирует быстрее, чем на другие более серьезные проблемы в республике.

Куча навоза на берегу реки Челутай (Заиграевский район).

Инцидент произошел в Заиграевском районе в поселке Челутай.

«Это нарушение требований охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства, а также использования прибрежной защитной полосы водного объекта», – сообщают в Бурприроднадзоре.

Отходы скотоводства представляют IV класс опасности, поэтому хранить их необходимо в специально отведенных местах. Кроме того, сельхозпроизводители должны иметь паспорта на имеющийся у них навоз, а в документе указывать его химический состав.

Выбросив большой объем навоза возле реки, местный житель серьезно нарушил природоохранное законодательство. Нарушитель отделался предупреждением, который вынес Бурприроднадзор, и должен провести мероприятия по очистке местности от отходов животноводства.

Между тем есть и более серьезные нарушения законодательства, на которые ведомство реагирует с большим запозданием, либо вообще игнорирует их.

В 2021 году Бабр рассказывал о скандальном предпринимателе Викторе Корыстном, который арендовал на полвека три миллиона гектар охотугодий и не позволял жителям Северо-Байкальского района охотиться. Тогда Бурприроднадзор обвинили в нарушении федерального закона. Организация не провела ни одной проверки хозяйственной деятельности компании Коротынского, хотя охотники много раз обращались в орган с жалобами.

В том же году, когда горно-химический комбинат «Хиагду» обвинили в утечке серной кислоты, представитель Бурприроднадзора вместе с другими экспертами выехал на осмотр предприятия. Однако, как и другие проверяющие, ведомство не смогло дать внятного ответа по поводу безопасности на производстве комбината. В результате многочисленные нарушения на «Хиагде», про которые твердили даже сами сотрудники, успешно замяли.

Не менее подозрительной выглядит история с увеличением лимита на обстрел медведей в республике. В 2021 году его незаконно увеличили до 20% от общего числа животных, сославшись на статистику Бурприроднадзора. Причину обосновали так: численность популяции медведей побила рекорды. Но сама служба объяснила, что не имела никакого отношения к внесенным изменениям. Неосведомленность органа в этом случае ставит под сомнение эффективность выполняемого им охотничьего надзора, который входит в их полномочия.

Подробнее об этом на Бабре:

В Бурятии начали проверку фирмы Коротынского на нарушения. Она коснется Бурприроднадзора

Скользкая «Хиагда»: дочка «Росатома» открещивается от выжженной земли

Предвыборные танцы на костях: кто и зачем увеличивает отстрел медведей в Бурятии?

Фото: Бурприроднадзор

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=227980

bytes: 3434 / 2826

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1009 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

9522

23.03.2025

Полуостров с вечными снегами: итоги викторины Бабра

На просторах Байкала насчитывается 27 полноценных островов, в районе девяти небольших островков, две скалы и один камень. Одним из охраняемых природных объектов является удивительное место, в древности считавшееся священным. Местные жители верили, что здесь обитают эжины – духи леса, огня и гор.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

15035

23.03.2025

Блогнот. Байкалу грозит не только сплошная вырубка лесов, но и его полная приватизация

«О Байкале говорят где угодно, но только не на Байкале». Почему не слышны голоса в защиту Байкала самих байкальцев, или все они, как утверждает начальство, поголовно являются сторонниками скандального ЗП № 387575-8 о внесении изменений в ФЗ «Об охране озера Байкал»?

Есения Линней

ЭкологияПолитикаОбществоБайкал Бурятия Иркутск

14527

21.03.2025

«Мамка» научила плохому: предприятия «Сегежи» рубят ценные леса Сибири

Бесспорно, в России есть немало промышленных компаний, которые от чистого сердца принимают меры для минимизации экологического вреда. И именно исходя, прежде всего, из этих соображений подписывают различные документы.

Георгий Булычев

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск Бурятия Иркутск

12422

20.02.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

8391

19.02.2025

Байкал под угрозой: как микропластик отравляет самое чистое озеро планеты

Исследователи Новосибирского института органической химии СО РАН провели анализ содержания микропластика в озере Байкал и реке Селенге, крупнейшем притоке Байкала. Их результаты вызывают тревогу: даже в этом удалённом уголке природы пластиковое загрязнение достигло ощутимого уровня.

Лера Крышкина

ЭкологияРасследованияБайкал Монголия Бурятия

16934

14.02.2025

Байкал на грани: почему рекомендации ученых остаются без внимания?

В 2024 году Научный совет Сибирского отделения Российской академии наук по проблемам Байкала продолжил свою работу, пытаясь найти баланс между сохранением уникальной экосистемы и растущим антропогенным давлением.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал Бурятия

19636

29.01.2025

Инсайд. Госдоклад по Байкалу

В пятницу 20 декабря в Общественной палате впервые состоялась открытая дискуссия по подготовке предложений и замечаний к проекту Государственного доклада «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2023 году».

Николай Головин

ЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Бурятия Иркутск

26509

26.12.2024

Селенгинский кошмар: как целлюлозный комбинат отравляет Байкал

Неисправные очистные сооружения в Бурятии, новость о которых вызвала широкий общественный резонанс, – лишь верхушка айсберга многолетних экологических проблем республики.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

27934

26.12.2024

Байкал — федеральная территория: скрытые угрозы благородной инициативы

Всероссийское общество охраны природы предложило придать Байкалу и Прибайкалью статус федеральной территории. Эта идея, на первый взгляд, кажется благородной — защита уникальной экосистемы озера, одного из величайших природных сокровищ мира, явно требует решительных мер.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

33983

28.11.2024

Реформы от «ЭкоАльянса»: о мнимых успехах и переходе к контейнерному сбору ТКО

В Бурятии продолжают работать над проблемами, возникшими после введения мусорной реформы. Если быть точнее, Министерство природных ресурсов и экологии Бурятии вместе с регоператором делают вид, что пытаются решить накопившиеся вопросы.

Есения Линней

ЭкологияЖКХПолитикаБурятия

12326

28.11.2024

Заповедный Байкал: итоги викторины Бабра

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) Байкала – это уникальное наследие, которое сохраняет исконный облик удивительных земель, служащих местом обитания редких представителей флоры и фауны. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

30746

24.11.2024

Лица Сибири

Дамдинов Алдар

Мазур Михаил

Алексеев Игорь

Литвиненко Вадим

Хмелев Сергей

Ташкинов Владимир

Шагин Андрей

Неупокоев Петр

Пашков Владимир

Самарин Александр