Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураПолитикаБурятия

17720

23.03.2022, 20:17

Сверхсело: итоги 2021 года от минкультуры Бурятии

Строительство и ремонт районных учреждений культуры, обновление транспорта в сёлах на федеральные деньги – такие ключевые достижения минстроя минкульта Бурятии по итогам 2021 года выделила в своём докладе Соелма Дагаева. В 2022 году эта тенденция сохранится.

Заседание коллегии министерства культуры Бурятии прошло под председательством главы ведомства Соелмы Дагаевой. Она представила общие результаты работы министерства за 2021 год.

Здесь и далее фото minkultrb.ru

“Никогда в новейшей истории страны федеральные средства системно не вкладывались в инфраструктуру учреждений культуры: это и строительство учреждений культуры в малых селах, и создание муниципальных модельных библиотек, и поставки автоклубов, и ремонт детских школ искусств. Ежегодно мы привлекаем из федеральных средств по разным программам на улучшение инфраструктуры нашей отрасли более 700 миллионов рублей”, – сказала Соелма Дагаева, добавив, что только благодаря нацпроекту “Культура” Бурятия получила 135,7 миллионов рублей.

По её словам, в ходе выполнения регионального проекта “Культурная среда” в прошлом году в Бурятии капитально отремонтированы 14 сельских ДК, четыре детских школ искусств, созданы три модельные муниципальные библиотеки, для Прибайкальского района приобретён автоклуб. Также созданы еще два кинозала в Иволгинском, Окинском районах и виртуальный концертный зал.

Соелма Дагаева отметила, что в рамках госпрограммы “Комплексное развитие сельских территорий” проведён капитальный ремонт зданий районного ДК Закаменска, библиотек, дома культуры села Холтосон, а также приобретено 40 автобусов. “И ещё важный для нас инструмент поддержки – это дальневосточная субсидия. Благодаря ей мы получили возможность построить объекты, по которым долгое время не находили решения – это реконструкция музыкального гуманитарного лицея, завершено строительство домов культуры в селе Романовка Баунтовского района, сёлах Нестерово и Ильинка Прибайкальского района”, – добавила министр культуры.

С 2022 года стартует новое направление в рамках национального проекта “Культура” – ремонт муниципальных музеев. В республике будет проведен капитальный ремонт Музея истории города Улан-Удэ и Художественно-исторического объединения в городе Северобайкальск. Также продолжится ремонт ДК и детских школ искусств.

В этом году наконец начнётся реконструкция театра кукол “Ульгэр”. На проект выделено из федерального бюджета почти один миллиард рублей. Также планируется строительство нового здания театра “Байкал”.

О результатах конкурсов на национальную оперу и балет Бурятии, которые спровоцировали скандал общероссийского уровня и показали лицемерие руководства минкультуры Бурятии и подведомственных учреждений, Соелма Дагаева решила тактично промолчать. Судя по отмене конкурса на производство национального кино, в ведомстве подобные проекты считают второстепенными для бюджета, хотя при должном обосновании местные чиновники могли бы заручиться материальной поддержкой “сверху” на актуальный проект – вроде как связи с федералами налажены хорошо.

Всё-таки культура – это нечто большее, чем ДК и музеи. Но о строительстве и ремонте учреждений культуры (в чём заслуга минстроя, а не минкульта) так легко и удобно отчитываться – вот циферки на бумаге, деньги реализованы, значит Соелма Дагаева делает всё верно. Бурятия вошла в число “чемпионов” по реализации нацпроектов, приказы начальства выполняются. Но отрасль всё так же находится в упадочном состоянии. Министерство культуры Бурятии продолжает демонстрировать неумение мыслить самостоятельно.

В итоге власти Бурятии стоят перед сложным выбором – развитие республиканской культуры и увольнение Дагаевой, либо хорошая отчётность перед российским правительством, но деградация отрасли.

Ранее в Бабре:

Расклад от Бабра: что ждёт в 2022 году Соелму Дагаеву?

Дагаева рубль бережёт: минкульт теряет шанс на возвышение бурятского кино

“Надо просто поработать”: как минкульт Бурятии ищет “креативы”

Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураПолитикаБурятия

17720

23.03.2022, 20:17

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=226570

bytes: 4604 / 3983

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

4125

22.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: спектакль «Волшебный шатёр», концерт «С музыкой сквозь года» и игровая программа «Угадай мелодию»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10841

17.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Экипажи галактики», лекция «Гордость бурятской оперы» и спектакль «Пряничный домик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, лекции и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12792

10.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4536

10.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Книга на ладони», балет «Тысяча и одна ночь» и выставка «Народное искусство Бурятии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

14970

03.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: интеллектуальная игра «Игромир», бранч «Традиции земледелия в Бурятии» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

16180

27.03.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: игровая программа «Энергия весны», концерт «Музыка композиторов Бурятии» и спектакль «Как спасти королевну»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

26428

20.03.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Мартовские коты», брейн-ринг «А тебе слабо?» и спектакль «Заветный сундучок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и праздничные мероприятия. Брейн-ринг «А тебе слабо?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

18195

13.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7803

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

7402

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13103

09.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

8339

06.03.2024

Лица Сибири

Данилов Андрей

Зыбынов Андреян

Берлина Людмила

Коломиец Виктор

Альков Леонид

Екимовский Олег

Зарубин Аркадий

Батуев Цыденжап

Сорокина Наталья

Власенко Олег