Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия

26159

08.03.2022, 17:51

Телеграм Бурятии за неделю: "мошенница" Балтатарова, сессия Хурала и отмена QR-кодов

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 февраля по 6 марта включительно.

Журналистка Балтатарова: из жертвы в мошенники

Бурятская журналистка Евгения Балтатарова попала в затруднительное положение. Она стала фигуранткой уголовного дела из-за телеграм-канала, который у неё в конце прошлого года украли мошенники. Силовики провели обыск в квартире Балтатаровой и изъяли всю технику.

Информ Полис (@infpolru)

Дома у бурятской журналистки прошёл обыск

Евгения Балтатарова, известная журналистка и общественница сообщила в своём телеграм-канале, что вчера к ней домой пришли с обыском. «На меня заведено уголовное дело и у меня сегодня был обыск, у меня забрали всю технику, компы и телефоны», - написала она.

Она рассказала предысторию произошедшего.

- В начале декабря у меня украли телеграм-канал baltatarova через фишинговый сайт. Когда не получилось продать мне его обратно, они нашли мошенников, которые специализируются на авторских каналах, к которым есть доверие, чтобы разводить подписчиков.

Балтатарова попыталась максимально широко распространить информацию, что на ее канале теперь орудуют мошенники. Но, как оказалось, на их удочку попалось несколько человек.

- Лично мне поступило три или четыре звонка и я людям объясняла. Я не имею доступа к каналу, я не могу предотвратить мошенничество, я не могу каждому доверчивому пользователю прийти домой и постучать ему по башке, объясняя, что такое мошенники и как они уводят деньги. Люди вроде поняли.

Однако, вероятно, заявление в полицию все же поступило.

Ариг Ус | Бурятия | Улан-Удэ (@arigus)

На известную в Бурятии журналистку и общественницу Евгению Балтатарову завели уголовное дело. У нее в доме прошли обыски. Об этом она рассказала в соцсетях.

- На меня заведено уголовное дело и у меня сегодня был обыск, - написала журналистка.

По словам Евгении, в начале декабря мошенники украли у нее Telegram-канал через фишинговый сайт. Хоть она и предупредила, что ее канал захватили аферисты, на их удочку все же «клюнуло» несколько человек. На Евгению написали заявление в полицию. Именно это, судя по посту журналистки, стало поводом для обысков.

- Мой 6-летний племянник весь обыск ревел, полиция забрала его планшет и телефон. Мои родители, которым глубоко за 60, хватаются за сердце и не могут уснуть в этот поздний час. Меня, возможно, завтра закроют, как они это переживут - я не знаю. Они зашли в мою квартиру толпой в 10 человек, сколько их было в подъезде - остается только догадываться. <…> Они нагло забрали мои вещи, мои телефоны и компьютеры, в которых вся моя жизнь. Все личные фотографии, вся работа, вся переписка, - добавила общественница.

Даже после всей этой истории Евгения Балтатарова заявила, что «не может и не будет молчать».

Отметим, Евгения реагирует на все общественно-политические события в России и часто критикует власти.

ГОЛОС БУРЯТ (@golosburyat)

Замолчали тг каналы Степной Дозор, БурКопСоюз, вчера вечером у Евгении Балтатаровой прошёл обыск.

Сессия Народного Хурала Бурятии: кадровые перестановки и муниципальный фильтр

Народный Хурал Бурятии вернулся после длительного “новогоднего” перерыва. Депутаты утвердили министра экономики Бурятии, мисс "Никто с голоду не умер" Екатерину Кочетову на должность зампреда по экономике, торговли и промышленности. А председателем комиссии по мандатам и депутатской этике стал свободонравный депутат от “Единой России” Дмитрий Швецов, который изменяет собственной жене с женами избирателей. К тому же, партия власти выставила себя в неприглядном свете своим животным страхом перед конкурентной борьбой – большинство проголосовало против неудобного для “ЕР” закона о снижения муниципального фильтра.

Информ Полис (@infpolru)

Сегодня проходит первая в 2022 году, 22 сессия Народного Хурала. Началась она с обращения главы, правительства Бурятии и депутатов Народного Хурала.

Весь правительственный корпус высказал коллективное мнение в поддержку спецоперации на Украине.

⁃ Власти Республики Бурятия примут всесторонние меры поддержки и социальной защиты населения Республики Бурятия. Будут предусмотрены меры поддержки воинов Вооружённых сил Российской Федерации, исполняющих свой воинский долг в ходе военной спецоперации на Украине, и членов их семей. Ценим героизм и самоотверженность наших воинов, - сказал Алексей Цыденов.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Народный Хурал отказался снижать муниципальный фильтр с 7 до 5 процентов на выборах главы Бурятии, которые пройдут осенью этого года. Осенние выборы будут полностью стерильными, управляемыми и режиссируемыми как в 2017 году.

Перехват_03 (@perehvat_03)

Екатерину Кочетову согласовали на должность заместителя председателя правительства Бурятии - министра экономики Республики. Прибавка к зп составит 3000 рублей.

Зампред будет курировать весь экономический, промышленный и инвестиционный блоки. Под ее управлением будут министерство экономики и министерство промышленности, Гарантийный Фонд, Фонд инвестиционный, работа с корпорацией развития Дальнего Востока, сфера поддержки малого бизнеса, включая Центр «Мой бизнес».

Приемная дяди Баира (@UncleBerik)

Хм. Очень странное назначение малограмотной (с точки зрения русского языка) нового зампреда по экономике, торговли и промышленности. Из-за "адских" санкций скоро перейдем на "Роллтон" с "Дошираком". Знаменитые макарошки покажутся деликатесом. Но ведь в нашей Солнечной республике "с голоду никто не умер"? А новый вице—премьер точно сделает всё, чтобы и дальше жители Солнечной не голодали? Не верится. Опять все придется решать главе Бурятии Алексею Цыденову в ручном режиме. Да еще и перед выборами в сентябре 2022 года. Хотелось бы, ошибаться…

Перехват_03 (@perehvat_03)

Депутат народного хурала Дмитрий Швецов возглавил комиссию Народного Хурала по этике. Будет наблюдать за моралью и порицать аморальных. Не так давно эта комиссия рассматривала жалобы на самого Швецова. Решил возглавит, значит.

Конец ковида

В Бурятии отменяются QR-коды в общественных местах.

Информ Полис (@infpolru)

В Бурятии из обязательных противоковидных мер останутся только маски

С таким предложением выступил главный санврач РБ Сергей Ханхареев

- В адрес Главы Бурятии направлены предложения о внесении изменений в Указ в части отмены ограничений в соответствии с редакцией методических рекомендаций, которыми сохраняются только ношение гигиенических масок в закрытых помещениях, а также организация и проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в организациях, предприятиях, учреждениях, - сообщают в республиканском Роспотребнадзоре.

Алексей Цыденов (@alexeytsydenov)

Друзья, подписал указ по ковиду. Можно говорить о ПОЛНОМ снятии ограничений!

Из требований остаются – ношение масок в помещении и транспорте, на улице можно находится без них. Сохраняются требования по дезинфекции помещений – это в общем-то важно и полезно и без ковида. До 31 марта пока под запретом массовые мероприятия.

Око Байкала (@okolo_baikala)

В Бурятии наконец-то отменены QR-коды. Печально, что только война смогла заставить уняться всех любителей поприжимать людей к ногтю и понаслаждаться властью. Потому что логика развития эпидемии и рост заболеваемости в разные периоды демонстрировал полную бессмысленнность "куаризации".

Приемная дяди Баира (@UncleBerik)

Зачем об этом сообщать? Коронавирус свалил из России же. Ограничения почти сняты. А маски защитят от всех вирусов.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия

26159

08.03.2022, 17:51

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=225887

bytes: 8673 / 7530

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Коррупция в «Улaн-Удэстpoйзaкaзчике»: новый сезон

Чехарда в руководстве МУ «Улaн-Удэстpoйзaкaзчик» все не желает заканчиваться. Двое сотрудников из руководства учреждения стали фигурантами уголовного дела. По информации прокуратуры, должностные лица обвиняются в превышении cлyжeбныx полномочий и cлyжeбнoм подлоге.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЖКХБурятия

3126

19.04.2024

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Весной 2024 года Бабр вновь начинает в ежемесячном режиме отслеживать деятельность и уровень популярности глав муниципалитетов Бурятии. В рейтинг будут попадать худшие главы среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за конкретный месяц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6669

18.04.2024

Не дождались помощи Маншеева: жители села в Бурятии сами починили муниципальный мост

В Тункинском районе жители села Хойто-Гол, входящего в официальный список «Самые красивые деревни России и мира», в очередной раз вынуждены своими руками улучшать инфраструктуру поселения. Они провели капитальный ремонт пешеходного моста через старицу реки Ихэ-Ухгунь.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5754

16.04.2024

Байкальская афера: как модульные гостиницы превращаются в тыкву

Очередной бурятский чиновник, на этот раз министр туризма Алдар Доржиев, оказался под угрозой усиленного внимания силовиков к его ведомству. Счетная палата Бурятии выявила нарушения в использовании субсидий для строительства модульных отелей на Байкале. Деньги получили, а результата нет.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

10374

15.04.2024

Оковы Эйрагульского: жильцов дома-памятника принуждают к реставрации за свой счет

Мэрия Улан-Удэ принуждает жителей дома по улице Смолина 34Б к реставрации двухэтажного деревянного дома за свой счет. Жильцам предлагается самим подготовить проектную документацию, получить все надлежащие разрешения, а также организовать и оплатить реставрационные работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

18249

14.04.2024

Новый скандал в минздраве: медики из Бурятии пожаловались Путину на низкие зарплаты

Сотрудники скорой помощи из Бурятии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить их в список получателей новых социальных выплат.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

10621

12.04.2024

Депутатский контроль. Как Сергей Бурдиков парализовал работу Горсовета

Убитые дороги, дефицит транспорта и другие проблемы инфраструктуры Улан-Удэ в красках описывают пятилетний вклад депутата Горсовета Сергея Бурдикова в развитие города, вернее, его отсутствие. И пока политик тратит время на самопиар, общество всерьез задумывается об его эффективности.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

17012

11.04.2024

Вернуть всенародные выборы: как КПРФ в Бурятии пытается усилить свои позиции

По инициативе депутатов Тункинского райсовета от КПРФ в повестке очередной сессии муниципального парламента может появиться вопрос о возвращении прямых выборов главы Тункинского района.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

7988

10.04.2024

Жизненно необходимое варварство: мэрская бензопила снова уродует Улан-Удэ

Мэр Игорь Шутенков вновь расчехлил бензопилу, и жители Улан-Удэ традиционно забили тревогу из-за лысеющего города. Иначе как варварской весеннюю обрезку деревьев и кустарников не называют.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7263

09.04.2024

Поиграли в политику — и хватит: почему Хурал кастрировал местное самоуправление Улан-Удэ

В Улан-Удэ официально отменили всенародные выборы мэра города. Одним из главных аргументов в пользу «контрреформы» инициаторы указывали экономию бюджетных денег: на сентябрьские выборы в бюджете Улан-Удэ заложено 86 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11639

05.04.2024

Задержание Доржиева: как ветеран бурятской политики не успел «свалить»

Силовики обнаружили истинного махинатора, руководящего многомиллионной махинацией при строительстве школы в Сосново-Озерском. Следствие обвиняет бывшего председателя Народного Хурала Цырен-Даши Доржиева в хищении 36 миллионов рублей в сотрудничестве с ООО «Витим» и ООО СК «Развитие».

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14531

04.04.2024

Это фиаско, братан: Семен Матхеев оставил однопартийца без крыши над головой

В Бурятии назрел очередной политический скандал, который по напряженности не уступает сюжетам мыльных опер. Согласно одному источнику, общественник Чингис Болотов продал свою квартиру, чтобы пробиться в Народный Хурал.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

16892

03.04.2024

Лица Сибири

Сечин Игорь

Кушкин Павел

Базархандаев Амгалан

Базаров Борис

Тарханов Николай

Мазуренко Альберт

Лудупова Евгения

Седов Владимир

Титков Антон

Васиченко Евгений