Телеграм Бурятии за неделю: переобувание «Единой России», лесная мафия и секреты Клюквенной пади

Бабр представляет традиционный обзор бурятского сегмента мессенджера Telegram с 14 по 20 февраля включительно.

«ЕР» и Руфина Уюина: что ж ты, фраер, сдал назад

«Единая Россия» не выдержала общественного давления и отказалась от идеи проводить в Хурал Руфину Уюину, которую связывает с организацией эскорт-империи в республике. Оно, вообще-то, и правильно, но правильного выхода у «ЕР» из этой ситуации не было: ведь теперь под угрозой другие депутаты с замаранной репутацией. А их в Хурале хватает…

Площадь Советов (@plsovetov)

После длительной паузы Руфина Уюина написала заявление об отказе от депутатского мандата. Вместо нее депутатом станет Леонов, который уже был депутатом прошлого созыва Народного Хурала Бурятии.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

В 2023 (Народный Хурал) и в 2024 (Улан-Удэнский горсовет) для определения кандидатов от "Единой России" фактор Руфины Уюиной не позволит многим нынешним потенциальным участникам принять участие в праймериз. Под партийное эмбарго в Бурятии попадут судимые, привлекавшиеся и с сомнительной репутацией личности, участие которых на выборах от Единой России может создать угрозу репутации реготделения. Таким следует рассматривать варианты самовыдвижения или выдвижения от иных партий.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

Сомнительно. Звучит, скорее, как самоутешение от Руфины. На деле же каждый случай будет рассматриваться отдельно.

Руфине стоит винить лишь себя и мэра Шутенкова, устроившего эскорт-скандал столь не вовремя для неё.

Таежный привал (@taygaprival)

Решили, значит, после всех кривотолков вокруг кандидатуры Руфины сделать ставку на другого деятеля, который в Хурале уже был, проявил себя там неплохо, и до сих пор ничем не скомпрометирован.

Лесная мафия дорвалась до власти в Бурятии

Фото: Номер один

Зампред правительства Бурятии Петр Мордовской окончательно подмял под себя лесной комплекс Бурятии. Похоже, у инфраструктурного короля Евгения Луковникова появился достойный соперник по коррумпированности.

БурАССР 2.0 (@burassr)

14 февраля в День Святого Валентина выходит на новую должность Сергей Борошноев.

Борошноев креатура зампреда по безопасности Мордовского Пети - это всем известный факт.

Что же происходит в лесной сфере Бурятии? Так вот. Петя якобы навел порядок в лесной сфере. На самом деле пришел полный песец.

В пожароопасный период очагов возгораний нет т.к. в республике прошел период засухи и настал водный период, теперь будут наводнения. Кстати это тоже одна из проблем Морды.

Не сгорим, так потонем, мля. Воровства леса стало меньше, потому что всех неугодных убрали и теперь лес писдят только приближенные к дяде Пете Морде.

В руководстве РАЛХа теперь нет профессионалов (Мартынов) в лесной сфере, теперь там руководят хороводом менты. Если РАЛХ превратится в ментовскую лавку с аналогичным методом управления, то мы дадим знать об этом. Так что аккуратнее на новом месте Сережа.

И еще инсайд. На этой рабочей неделе дядя Петя Морда срочно приехал в РАЛХ и поднял кипиш, якобы сотрудники в РАЛХе против будущего руководителя Сергея Борошноева. Переживает Мордовской сильно и не очень уверен в своих силах.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Добавим к сказанному коллегами, что Петр Мордовской имеет возможность проворачивать свои "лесные" и другие дела лишь потому, что смог убедить главу Бурятии в своей незаменимости как "силового" зампреда.

…Именно Мордовской вместе с министром внутренних дел Кудиновым был автором сценария силового разгона "баировских" митингов в 2019 году. Да, крышует, но зато выполняет всё, что прикажут. Поэтому его до сих пор и держат в правительстве.

Правда и репутационные риски с ним слишком высоки - достаточно вспомнить знаменитый обыск дома у Мордовского, когда "следователи" с большой дороги, по данным инсайдеров, просто ограбили зампреда, забрав у него крупную сумму денег. А кому потом пожалуешься? Деньги-то заработаны незаконно. Здесь бы впору задуматься, что важнее - подручный солдафон с дубиной, или исполнение указов Президента страны о сохранении российских лесов.

Клюквенная падь: кто выгораживает насильников в погонах?

Федеральный журналист Эдуард Петров приехал в Бурятию, чтобы снять сюжет о громком деле 20-летней давности, когда группа полицейских изнасиловала и убила нескольких девушке в местности Клюквенная падь Кабанского района. Однако прокуратура быстро «отодвинула» его и от судебного разбирательства, и от потерпевших. Кто крышует насильников и убийц?

Честный детектив (@chestnyjdetektiv)

Сегодня утром съемочная группа программы «Расследование Эдуарда Петрова» приехала в Кабанский районный суд Республики Бурятия для освещения процесса по резонансному делу об убийстве девушек в местечке Клюквенная падь в 2002-м году. В преступлении обвиняются местные стражи порядка. Но попасть в зал суда нам так и не удалось.

Во-первых, заседание почему-то началось намного раньше назначенного накануне времени, а во-вторых — было неожиданно прервано. Участники процесса вышли на улицу, арестованных полицейских посадили в автозаки и увезли. Нам показалось, что все присутствующие находились в легком недоумении от происходящего.

Источники ЧД сообщили, что за срывом процесса якобы стоял прокурор отдела государственных обвинителей уголовного обвинения прокуратуры региона Игорь Акулов. По неподтвержденной информации, именно представитель прокуратуры Бурятии запретил главной свидетельнице по уголовному делу давать нам интервью, а также просил держаться подальше от журналистов из Москвы и родственникам убитых девушек. Поговаривают, именно Акулов и руководил всем этим постановочным спектаклем, но это не точно.

Интересно, почему представители гособвинения вмешиваются в работу журналистов? И что хотят скрыть правоохранители Бурятии от общественности?

Наша программа обязательно во всем разберется и выяснит, кто и зачем хочет скрыть от прессы детали убийства двух девушек из Бурятии, и кому выгодно похоронить всю коррупционную схему местных стражей порядка.

Коллеги из программы «Вести. Дежурная Часть» не раз поднимали эту тему. Однако все герои наших расследований так и остались на своих рабочих местах.

Приёмная дяди Баира (@UncleBerik)

Опаньки! Команда Эдуарда Петрова - это не Ксюша Собчак со своим фильмом. Под кого копают? Скажет ли что-то по теме депутат Госдумы Александр Хинштейн, близкий к Росгвардии и СКР Наверху в МВД грядут перемены? Если в Москве что-то изменится, то и в Бурятии тоже. 100%.

Око Байкала (@okolo_baikala)

Прокурор, если это правда, сделал правильно. Собчак и Петров ловят хайп, делая передачи о преступлениях и часто перевирая факты "ради красного словца", не задумываясь о том, что оказывают давление на суд и ломают судьбы людей. Чего Лживый "Честый детектив" хотел - общения с женщиной, которая в 16 лет якобы была свидетелем преступления?

А потом, оказалось, что просто выдала за правду все сельские сплетни, по ее словам, из желания помочь следствию. Помогла так, что сидели в СИЗО годами даже те, у кого было алиби. Сейчас эта дама завралась так, что уже сама верит в свои 10 раз измененные показания - ибо внезапное внимание газетчиков, известных лиц, которых показывают по ТВ, к ней - ничем не примечательной деревенской женщине - вскружило ей голову. Она за это согласна исковеркать не только чужую судьбу, жизнь. но и свою отдать, пожалуй.

А следствие итак пошло по ложным следам, потакая именно публикациям, которые заполонили СМИ. Все доказательства очень зыбкие, если не сказать никакие. Суд должен в этом кропотливо разобраться. А если вдруг обвиняемые окажутся невиновными? А Петров уже на всю страну их покажет как преступников? Что потом делать - сажать невиновных под давлением взбаламученного общественного мнения?

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=225310

bytes: 8804 / 7765

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Коррупция в «Улaн-Удэстpoйзaкaзчике»: новый сезон

Чехарда в руководстве МУ «Улaн-Удэстpoйзaкaзчик» все не желает заканчиваться. Двое сотрудников из руководства учреждения стали фигурантами уголовного дела. По информации прокуратуры, должностные лица обвиняются в превышении cлyжeбныx полномочий и cлyжeбнoм подлоге.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЖКХБурятия

1532

19.04.2024

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Весной 2024 года Бабр вновь начинает в ежемесячном режиме отслеживать деятельность и уровень популярности глав муниципалитетов Бурятии. В рейтинг будут попадать худшие главы среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за конкретный месяц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5531

18.04.2024

Не дождались помощи Маншеева: жители села в Бурятии сами починили муниципальный мост

В Тункинском районе жители села Хойто-Гол, входящего в официальный список «Самые красивые деревни России и мира», в очередной раз вынуждены своими руками улучшать инфраструктуру поселения. Они провели капитальный ремонт пешеходного моста через старицу реки Ихэ-Ухгунь.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5446

16.04.2024

Байкальская афера: как модульные гостиницы превращаются в тыкву

Очередной бурятский чиновник, на этот раз министр туризма Алдар Доржиев, оказался под угрозой усиленного внимания силовиков к его ведомству. Счетная палата Бурятии выявила нарушения в использовании субсидий для строительства модульных отелей на Байкале. Деньги получили, а результата нет.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

10097

15.04.2024

Оковы Эйрагульского: жильцов дома-памятника принуждают к реставрации за свой счет

Мэрия Улан-Удэ принуждает жителей дома по улице Смолина 34Б к реставрации двухэтажного деревянного дома за свой счет. Жильцам предлагается самим подготовить проектную документацию, получить все надлежащие разрешения, а также организовать и оплатить реставрационные работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

17970

14.04.2024

Новый скандал в минздраве: медики из Бурятии пожаловались Путину на низкие зарплаты

Сотрудники скорой помощи из Бурятии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить их в список получателей новых социальных выплат.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

10386

12.04.2024

Депутатский контроль. Как Сергей Бурдиков парализовал работу Горсовета

Убитые дороги, дефицит транспорта и другие проблемы инфраструктуры Улан-Удэ в красках описывают пятилетний вклад депутата Горсовета Сергея Бурдикова в развитие города, вернее, его отсутствие. И пока политик тратит время на самопиар, общество всерьез задумывается об его эффективности.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

16229

11.04.2024

Вернуть всенародные выборы: как КПРФ в Бурятии пытается усилить свои позиции

По инициативе депутатов Тункинского райсовета от КПРФ в повестке очередной сессии муниципального парламента может появиться вопрос о возвращении прямых выборов главы Тункинского района.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

7795

10.04.2024

Жизненно необходимое варварство: мэрская бензопила снова уродует Улан-Удэ

Мэр Игорь Шутенков вновь расчехлил бензопилу, и жители Улан-Удэ традиционно забили тревогу из-за лысеющего города. Иначе как варварской весеннюю обрезку деревьев и кустарников не называют.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7055

09.04.2024

Поиграли в политику — и хватит: почему Хурал кастрировал местное самоуправление Улан-Удэ

В Улан-Удэ официально отменили всенародные выборы мэра города. Одним из главных аргументов в пользу «контрреформы» инициаторы указывали экономию бюджетных денег: на сентябрьские выборы в бюджете Улан-Удэ заложено 86 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11463

05.04.2024

Задержание Доржиева: как ветеран бурятской политики не успел «свалить»

Силовики обнаружили истинного махинатора, руководящего многомиллионной махинацией при строительстве школы в Сосново-Озерском. Следствие обвиняет бывшего председателя Народного Хурала Цырен-Даши Доржиева в хищении 36 миллионов рублей в сотрудничестве с ООО «Витим» и ООО СК «Развитие».

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14307

04.04.2024

Это фиаско, братан: Семен Матхеев оставил однопартийца без крыши над головой

В Бурятии назрел очередной политический скандал, который по напряженности не уступает сюжетам мыльных опер. Согласно одному источнику, общественник Чингис Болотов продал свою квартиру, чтобы пробиться в Народный Хурал.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

16717

03.04.2024

Лица Сибири

Марковец Игорь

Кудрявцева Галина

Лоншаков Александр

Ганчуков Евгений

Асеева Анна

Вакуленко Григорий

Ганькин Юрий

Михайлов Игорь

Венгер Виталий

Набоков Юрий