Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураНедвижимостьСобытияБурятия

17942

18.02.2022, 23:06

Театру “Байкал” – 80 лет: подарок с "двойным дном" к юбилею

Театр “Байкал” отмечает своё 80-летие в 2022 году. Также в этом году начнётся строительство нового современного здания театра. Но в будущем этот “подарок” от властей и неравнодушных жителей Бурятии может привести к неприятностям.

Мероприятия на сцене и онлайн в честь юбилея будут проходить весь 2022 год, но главная часть запланирована на июль. В них примут участие зарубежные гости из других театров. Кроме концертов и гастролей по Бурятии и России, артисты бурятского национального театра песни и танца “Байкал” готовят экспериментальные проекты, в том числе выступления малыми составами, а также видеоролики для своего ютуб-канала. Театр планирует организовать научно-практические конференции и выпустить книгу об истории театра в трёх томах.

Датой основания театра “Байкал” считается 1942 год, когда советские власти присвоили ему статус государственного. В настоящее время в состав театра входит танцевальная труппа, исполнители-вокалисты, а также национальный оркестр Бурятии. В их репертуаре находятся концерты и балеты, поставленные по бурят-монгольским народным мифам, сказкам и легендам.

В 2017 году о “Байкале” узнала вся Россия. Труппа победила в федеральном телевизионном конкурсе “Танцуем все”. Зрители и жюри высоко оценили балет “Лебеди”, в котором органично соединились народная бурятская культура и хореографические новшества. Следует отметить, что на праздновании Дней Бурятии в Совете Федерации главной звездой стал театр “Байкал”.

Сегодня самый известный в России театр из Бурятии скитается по площадкам других государственных театров. В 2017 году театру выделили земельный участок на набережной реки Уда под строительство многофункционального культурного центра “Байкал”. В 2018 году дизайн-проект центра стал победителем голосования по благоустройству Набережной. Он состоял из нескольких креативных комплексов – театрально-зрелищный зал, образовательный комплекс, медиа-комплекс, выставочный комплекс-галерея и другие помещения.

В итоге строительство постоянно откладывалось на неопределенный срок – в бюджете не находилось денег, когда только на разработку проектно-сметной документации требовалось три миллиона рублей.

Спустя пять лет коллектив театра всё же дождался строительства собственной площадки. Она будет расположена на острове рядом с будущим Национальным музеем Бурятии. В перспективе эти два объекта должны стать новыми точками притяжения людей в исторический центр города. Сейчас создатели обоих проектов ожидают проведение экспертиз и оформления документов.

Стоимость строительства театра составит составит 2,7 миллиардов рублей. По его итогам “Байкал” должен получить самый большой в республике зал на 1000 мест, а также открытую площадку с выходом на Набережную. Надеемся, что к тому времени власти Улан-Удэ смогут превратить нынешнее замусоренное безобразие в действительно приятную для глаз Набережную.

Около трёх миллионов рублей планируется потратить на проведение инженерных сетей. Это очень важно, ведь будущее здание не сможет избежать проблем с грунтовыми водами и наводнениями (отчего регулярно страдает соседний Центральный стадион) без грамотных архитектурно-инженерных решений.

Бабр продолжит внимательно следить за событиями.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураНедвижимостьСобытияБурятия

17942

18.02.2022, 23:06

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=225160

bytes: 3482 / 3225

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

4389

22.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: спектакль «Волшебный шатёр», концерт «С музыкой сквозь года» и игровая программа «Угадай мелодию»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10884

17.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Экипажи галактики», лекция «Гордость бурятской оперы» и спектакль «Пряничный домик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, лекции и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12844

10.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4556

10.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Книга на ладони», балет «Тысяча и одна ночь» и выставка «Народное искусство Бурятии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

14998

03.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: интеллектуальная игра «Игромир», бранч «Традиции земледелия в Бурятии» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

16210

27.03.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: игровая программа «Энергия весны», концерт «Музыка композиторов Бурятии» и спектакль «Как спасти королевну»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

26477

20.03.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Мартовские коты», брейн-ринг «А тебе слабо?» и спектакль «Заветный сундучок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и праздничные мероприятия. Брейн-ринг «А тебе слабо?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

18203

13.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7803

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

7402

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13103

09.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

8339

06.03.2024

Лица Сибири

Еремин Сергей

Иванов Вячеслав

Чайковский Антон

Кадыров Валерий

Очиров Бато

Егоров Вадим

Ежевский Александр

Любенков Георгий

Прокопьев Анатолий

Тенигин Алексей