Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаИнтернет и ИТЗдоровьеБурятия

27182

19.01.2022, 20:58

Город для неолуддитов: горсовет Улан-Удэ защищает избирателей от “облучения 5G”

Выборы в Улан-Удэнский горсовет пройдут, а вот город так и останется без обновлённой инфраструктуры связи.

Реакция на текст Бабра о сносе вышки в Улан-Удэ вызвала бурю негатива в СМИ, приближённых к депутатам горсовета. Они пытаются смягчить репутационный урон председателю Чимиту Бальжинимаеву, но неубедительно, играя на эмоциях читателей в своих политических целях вместо приведения реальных аргументов в пользу опасности вышек связи для детей.

Фото: горсовет Улан-Удэ

Спикер готов пойти на ущерб городу ради получения будущих голосов городских сумасшедших и жертв “самого лучшего советского образования”. Напомним, что бдительные жители Железнодорожного района Улан-Удэ, напуганные страшилками про 5G, организовали народный сход и потребовали снести вышку сотовой связи, установленную в сквере “Радуга”.

СМИ ранее публиковали видео, в которых протестующие “доказывали”, что 5G – это оружие массового поражения, из-за которого люди теряют сознание и умирают. “Фашистские эти вышки”, “Я броситься туда хотела, туда и трубы, и камни бросала”, – рассказывала одна из женщин.

Тема облучения сотовыми вышками заранее маргинализирована. Она уже ассоциируется исключительно с упоительными историями про 5G, чипизацией и мировым заговором транснациональных компаний. Но если не впадать в истерику и узнать механизмы работы вышек сотовой связи, то станет не так страшно. Бабр решил привести аргументы в пользу того, что излучение от вышек не опасно для людей, в том числе и для детей.

В книге “5G-стандарт сотовой связи. Суммарная радиобиологическая оценка опасности планетарного электромагнитного облучения населения” главный научный сотрудник лаборатории радиобиологии и гигиены неионизирующего излучения Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна (ФМБЦ) Юрий Григорьев и доктор медицинских наук Александр Самойлов рассматривают влияние электромагнитной нагрузки на людей.

Учёные указывают на то, что опасное “излучение” исходит непосредственно от смартфонов и электрических девайсов, а не собственно вышек. То есть заботливым родителям необходимо следить за временем, которое ребёнок проводит в интернете или общаясь по мобильной связи, а не сражаться с ветряными мельницами в виде сотовых вышек.

Чем меньше знаний, тем крепче убеждения. Власти Улан-Удэ должны на понятном для горожан языке объяснить, что такое вышка сотовой связи, как она работает, а не спекулировать на людях, которые, вероятно, насмотрелись роликов на Ютубе с кликбейтными заголовками о 5G. Или на крайний случай оформить злополучные вышки в виде крестов.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаИнтернет и ИТЗдоровьеБурятия

27182

19.01.2022, 20:58

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=223783

bytes: 3131 / 2590

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Презумпция неугодности Тимура Нимаева и его товарищей по КПРФ

Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ представляет интересы именно этого района.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

2859

16.05.2025

Инсайд. О заключении Александра Гоге под стражу

Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Гоге, сообщила пресс-служба суда.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

4990

16.05.2025

«Депутатство – доступ к ресурсам для лоббирования моих общественных интересов»: Чингис Болотов о переходе в Горсовет. Интервью Бабра

Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста. Политик поделился, как намерен совмещать новые обязанности с общественной деятельностью и как его депутатская роль может повлиять на экопроекты.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоБурятия

4532

15.05.2025

Зарплата в долг, министр в СИЗО: почему Улан-Удэ так и не увидит третий мост

Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах. Аресты чиновников, уголовные дела, бедственное положение рабочих на фоне многомиллиардных контрактов: власть демонстрирует неспособность или нежелание навести порядок, пока бюджетные деньги утекают в неизвестном направлении.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6566

15.05.2025

Оперуполномоченные по экономике и строительству. В Бурятии силовики осваивают гражданские портфели

Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур. Эти назначения сложно объяснить простой нехваткой квалифицированных кадров или поиском «крепкой руки».

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7577

13.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Кочетову за дверь, а Гоге в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 апреля включительно. Из правительства Бурятии разбегаются министры Утром 12 мая в Бурятии задержали министра транспорта Александра Гоге. Его обвиняют в коррупции.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыКриминалБурятия

8286

12.05.2025

Худшие главы Бурятии в апреле 2025 года: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности и политической устойчивости руководителей муниципалитетов Бурятии. Апрель 2025 года выявил новых и подтвердил старых фигурантов, чьи действия или бездействие наносят ущерб жителям и республике. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

27364

10.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

8918

08.05.2025

Без аукциона раздали, теперь без суда изымают: земельный передел по-кяхтински

В Кяхтинском районе началось массовое расторжение договоров аренды на земли сельхозназначения. Оно грозит охватить всю Бурятию. Земли, как выяснила прокуратура, уходили частным лицам в обход обязательных аукционов, а площади нарезанных участков многократно превышали установленные законом лимиты.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

8399

08.05.2025

Аттракцион невиданной лояльности: как бывший чиновник-уголовник получает преференции в Улан-Удэ

В 110 квартале Улан-Удэ развернулось строительство колеса обозрения. Аттракцион станет центральным элементом парка «Юго-Западный». Инициатива принадлежит ООО «ТАГ» (ОГРН 1190327014239), возглавляемому Андреем Гомбоевичем Томиргоновым, ранее известным как Андрей Самаринов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12116

07.05.2025

На Победу с протянутой сметой: в Усть-Баргузине бюджет праздника оказался не по плечу администрации

Администрация посёлка Усть-Баргузин под руководством Светланы Кривогорницыной инициировала сбор средств с населения для празднования Дня Победы. Чиновники ссылаются на отсутствие бюджетных ассигнований.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоСкандалыБурятия

9099

07.05.2025

Неосвоенные миллионы: власти Бурятии кладут деньги под проценты, но не под проекты

Бюджет Бурятии на 2025 год и плановый период последующих двух лет получил существенные коррективы на апрельской сессии Народного Хурала. Доходы увеличили на 2,5 миллиарда рублей, безвозмездные поступления подросли ещё на полмиллиарда. Расходы раздули более чем на три миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10296

29.04.2025

Лица Сибири

Астахов Михаил

Шахназаров Виталий

Говорушкина Наталия

Авдеев Максим

Квасов Александр

Федорчук Анастасия

Глисков Александр

Ганькин Юрий

Меняйло Сергей

Моисеев Роман